СК нашел уголовное дело на «Северной»

Дело заведено по статье «Мошенничество в сфере кредитования»

Следственный отдел по городу Екатеринбургу СУ СК России по Свердловской области ведет расследование уголовного дела, возбужденного по факту совершения преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования» в особо крупном размере.

Уголовное дело на данный момент возбуждено в отношении неустановленных лиц – сотрудников агрофирмы «Северная». Основным владельцем общества с долей в 67% является ООО «Уралбройлер-Екатеринбург», которое, в свою очередь, принадлежит Олесе Хан – супруге Олега Хана. Второй собственник «Северной» – птицефабрика «Первоуральская», подконтрольная правительству Свердловской области.

«По версии следствия, в период с 2010 по 2014 гг. неустановленные лица не в полном объеме выполнили обязательства по возврату средств, полученных в рамках привлечения кредита, тем самым причинив ущерб кредитному учреждению в особо крупном размере», – прокомментировали в следственном комитете.

Отметим, ранее источники издания в силовых структурах утверждали, что заявителем по данному уголовному делу мог выступить Уральский банк Сбербанка России, которому актив семьи Олега Хана задолжал более 1,1 млрд рублей.

В самом кредитном учреждении изданию отказались прокомментировать наличие заявления в отношении предприятия, однако напомнили о том, что сейчас в арбитражном суде рассматривается заявление о признании должника банкротом.

Недавно иск Сбербанка к «Северной» был приобщен к другому делу, которое сейчас находится на рассмотрении в свердловском арбитраже. Признать актив банкротом требуют уже более 20 компаний.

Отметим, это не первое уголовное дело, которое возбуждено в этом году в отношении неустановленных сотрудников «Северной». В феврале деятельностью предприятия заинтересовались следователи УМВД по Екатеринбургу: тогда же было возбуждено дело по части 4 статьи 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат». По словам собеседников издания, в данном случае речь шла о мошенничестве при получении субсидий на возмещение понесенных затрат.

«По февральскому делу ущерб, нанесенный бюджету Свердловской области, оценивается примерно в 6 млн рублей. По майскому можно говорить об ущербе Сбербанку в размере порядка миллиарда рублей», – рассказал «Правде УРФО» источник.

Отметим, по словам собеседников издания, у правоохранителей на данный момент лежит еще 2 заявления на сотрудников «Северной», однако дела по ним еще не возбуждены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни