Куйвашев оценил ход посевной кампании

Отчет главе региона представил министр сельского хозяйства

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил ход посевной кампании на рабочей встрече с министром АПК и продовольствия региона Михаилом Копытовым.

По словам министра, темпы посевной кампании на Среднем Урале опережают прошлогодние. На сегодняшний день в Свердловской области план по яровому севу выполнен на 20%, что почти в 5 раз больше, чем в предыдущем году. Таким образом, посеяно 84 тысячи га зерновых и зернобобовых культур. В некоторых районах области уже началась посадка картофеля и овощей.

«Уже все хозяйства приступили к полевым работам. Техникой и горюче-смазочными материалами аграрии обеспечены в достаточном количестве», – рассказал Михаил Копытов.

Такие темпы работ были обеспечены своевременным финансированием. Напомним, Евгений Куйвашев подписал соглашение с крупнейшим производителем сельхозтехники в РФ «Ростсельмашем». Это позволило свердловским аграриям к срокам посевных купить технику со значительными скидками.

«Своевременная организация посевных работ – сегодня один из самых актуальных вопросов, так как речь идет об обеспечении региона запасом собственного продовольствия», – отметил Евгений Куйвашев.

Всего в этом году яровой сев в Свердловской области будет произведен на площади 495,6 тыс. га, в 2014 году – 488,8 тысячи. В том числе планируется посадить 15,8 тысячи гектаров картофеля. Зерновых – 385 тысяч гектаров, что на 8 тысяч больше, чем в прошлом году.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни