«ЮТэйр» лишили заказа от ООН

По обслуживанию миссии в Конго

Авиакомпания «ЮТэйр» проиграла конкурс по выбору подрядчиков для авиатранспортного обслуживания миссии ООН в Конго. Тендер получила американская компания AAR, несмотря на более дорогое предложение.

Согласно новым условиям отбора ООН поставщиков услуг, в требованиях тендера не указываются тип и количество необходимой авиатехники, а лишь общие условия, сообщает «Коммерсантъ». Участники должны предложить «наиболее эффективные решения, соответствующие требованиям».

Пока более половины таких контрактов с годовым объемом в 773 млн долларов приходится на услуги российских авиакомпаний. По словам постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, американцы получили двухлетний контракт, его сумма – 13 млн долларов. При этом, например, компания планирует обслуживать миссию ООН вертолетом, выпущенным 45 лет назад, в то время как возраст российской авиатехники в среднем меньше на 20-25 лет.

Источники издания отмечают, что российские подрядчики теперь будут получать контракты по остаточному принципу и лишь в регионах, представляющих наименьший интерес для американцев.

Напомним, компания «ЮТэйр» находится в тяжелом финансовом положении. Ее совокупный долг перед банками достиг 75,6 млрд рублей. При этом компания рассчитывает на получение госгарантий, которые составят 19,2 млрд рублей. Минэкономразвития РФ и специальная правительственная комиссия уже одобрили их получение. Сейчас просьбу «ЮТэйр» рассматривает первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни