ЦБ отозвал лицензию у екатеринбургского «Плато-банка»

За недостаточность собственных средств

Центробанк заявил об отзыве лицензии у «Плато-банка». Кредитная организация, попавшая под санкции регулятора, зарегистрирована в Екатеринбурге.

В ЦБ РФ подписали приказ об отзыве лицензии на осуществление банковских услуг с 13 мая 2015 года. Как сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе Центробанка, решение обусловлено нарушением федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. К прочему, финучреждение не достигло на 1 января 2015 года минимального размера собственного капитала, установленного ФЗ «О банках и банковской деятельности», и не подало в Банк России ходатайство об изменении своего статуса на статус небанковской кредитной организации. В ее отчетах говорится, что по величине активов ООО «Плато-банк» на 1 апреля 2015 года занимало 593 место в банковской системе Российской Федерации.

В ООО «Плато-банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Добавим, ООО «Плато-банк» является участником системы страхования вкладов. Поскольку отзыв лицензии – страховой случай, исполнение обязательств по вкладам населения определяется ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации».

Напомним, как писала «Правда УРФО», определенные риски для банка аналитики усматривали еще в 2013 году. Тогда собственник банка бизнесмен Андрей Лазарев информацию о проблемах отрицал, уверяя, что это дело рук отдельных людей, которые желают заработать на подобных слухах. 

Впрочем, судя по тому, что банк на первое января 2015 года не достиг минимального размера собственного капитала, и не подал ходатайство об изменении своего статуса, Андрей Лазарев, который по данным СПАРК до сих пор является основным собственником кредитного учреждения, потерял интерес к сохранению данного бизнеса.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни