Администрация урежет территорию Екатеринбурга

Экологи уверены, что Широкореченский полигон работает незаконно

Администрации Екатеринбурга, вероятно, придется изменить границы населенного пункта, чтобы формально вынести за черту города Широкореченский полигон ТБО. По мнению общественника Александра Аникина, иначе он продолжит работать вне правовой плоскости.

Как рассказали «Правде УРФО», перед Днем Победы муниципальным властям, правительству области и Росприроднадзору удалось найти компромиссное решение вопроса вывоза и размещения твердых бытовых отходов 4 и 5 классов опасности, образуемых на территории Екатеринбурга. На совещании, проведенном премьер-министром Денисом Паслером, выработано решение, которое позволит продлить действие лицензии муниципального предприятия «Спецавтобаза». А значит, продолжить работу по вывозу, переработке и хранению отходов на Широкореченском и Северном (Верхняя Пышма) полигонах города.

При отказе в переоформлении лицензии надзорное ведомство сформулировало два основных замечания. Одно из них – недоработки в мониторинге состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду – уже устранено. Виновные, допустившие нарушения, наказаны.

Второе требование – регистрация права на объекты размещения отходов: полигон ТБО «Широкореченский» и полигон ТБО «Северный» – невыполнимо ранее первого квартала 2016 года. Присутствовавшие на совещании руководители Росреестра подтвердили юридическую и техническую сложность процесса регистрации, а также обоснованность названных сроков.

Учитывая оба этих фактора, Росприроднадзор пошел навстречу ЕМУП «Спецавтобаза» и администрации города.

Несмотря на то, что необходимость перерегистрации права собственности муниципалитета на объекты размещения отходов позиционируется как основная проблема, наблюдатели считают, что власти лукавят. Согласно закону, вступившему в силу еще 1 августа 2014 года, утилизация мусора на полигонах ТБО в черте города должна быть полностью прекращена, а значит, Широкореченский полигон находится вне закона.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни