Куйвашев дал Смирнову месяц на создание системы переработки ТБО

В региональном правительстве создана рабочая комиссия

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня поручил региональному министру энергетики и ЖКХ Николаю Смирнову проработать системные механизмы переработки твердых бытовых отходов.  На решение задачи отводится месяц.

Об этом шла речь сегодня  на встрече главы региона с министром Смирновым, а также директором свердловского Госжилстройнадзора Алексеем Россоловым и первым заместителем главы администрации Первоуральска Геннадием Зверевым, одним из соавторов региональной концепции обращения с ТБО.

«У нас немало свалок, в том числе несанкционированных. И для того, чтобы эту работу привести в систему, необходимо проработать ряд вопросов. И в первую очередь – провести анализ ситуации, поскольку каждый муниципалитет имеет собственный опыт работы в этом направлении», – отметил губернатор.

Как пояснил Николай Смирнов, сегодня наиболее остро проблема утилизации отходов стоит в муниципалитетах, где созданные еще в 1960-70-е годы полигоны практически заполнены. Часть площадок на этих территориях уже оказалась в городской черте, что запрещено законодательством. Согласно изменениям в федеральном законодательстве, вступившим в силу в последнее время, полномочия в сфере обращения с ТБО переданы субъектам РФ и муниципалитетам.

«Обязательным для субъектов является разработка схемы сбора, переработки и утилизации ТБО, на основе которой должна быть подготовлена соответствующая программа. Основополагающим элементом этой схемы должен стать региональный оператор, который будет заключать договоры со всеми организациями, поставляющими мусор», – отметил министр.

По поручению губернатора предстоит проработать положения для функционирования регионального оператора, который будет вести основную деятельность в сфере обращения с ТБО на территории всей области, а также  найти механизмы привлечения средств из бюджетных и внебюджетных источников на создание межмуниципальных полигонов ТБО. Для этого уже создана рабочая группа, в которую вошли представители министерств энергетики и ЖКХ, природных ресурсов и экологии, промышленности и науки, агропромышленного комплекса и продовольствия, здравоохранения.

Мы разрабатываем опросник для муниципалитетов, чтобы определить объемы и морфологию накопления ТБО. Анализ информации позволит нам определить точки размещения межмуниципальных объектов, которые будут заниматься обращением с твердыми бытовыми отходами», – отметил Николай Смирнов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни