Акционеры ВСМПО поделили миллиардные прибыли за 3 года

Каждый член совета директоров получил в качестве вознаграждения по полмиллиона рублей

Акционеры ОАО «Корпорация ВСМПО-Ависма» (основными бенефициарами являются член совета директоров компании Михаил Шелков и гендиректор завода Михаил Воеводин) определились куда направят средства, заработанные титановым гигантом в 2014 году.

Согласно пресс-релизу корпорации, на годовом собрании 12 мая было принято решение выплатить по итогам работы в прошлом году дивиденды в размере 831 рубля на каждую акцию, или 9,58 млрд рублей. Выплаты в полтора раза превышают дивиденды по итогам 2013 года и более чем на 4 млрд рублей – размер прибыли, заработанной за прошлый отчетный период (5,84 млрд рублей).

В компании подтвердили, что на выплату небывалых ранее дивидендов будет направлена прибыль, не распределенная в 2012 и 2013 годах. Ранее «Правда УРФО» рассказывала о том, что акционеры пытаются выкачать из предприятия как можно больше средств для того, чтобы покрыть кредиты, привлеченные для покупки акций ВСМПО у госкорпорации «Ростех» и со свободного рынка.

Кроме того, на собрании акционеров было принято решение выделить каждому члену совета директоров по итогам работы в 2014 году по 574 тыс. рублей.

Напомним, основным владельцем «ВСМПО-Ависмы» является ЗАО «Экспотрейд» (65,27%), большинство акций в котором принадлежит Михаилу Шелкову. Меньший пакет ЗАО – в собственности Михаила Воеводина. Блокпакет акций 25%+1 находится на балансе у госкорпорации «Ростех», остальное – free float.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни