Вместимость Центрального стадиона в Екатеринбурге сократится на 4 тысячи мест

После реконструкции в рамках подготовки к мундиалю

ФГУП «Спорт-Инжиниринг» опубликовало схемы реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге. Согласно проектной документации, после того, как на поле отыграют матчи чемпионата мира по футболу 2018, вместимость стадиона сократят с 35 до 23 тысяч зрительских мест. На данный момент спортивная арена вмещает 27 тысяч болельщиков.

Как сообщается на сайте главного заказчика работ – федерального государственного унитарного предприятия «СпортИнжиниринг», – проект предусматривает реставрацию исторических стен и встраивание в их пределы нового объема арены.

«Фасады нового объема имеют подчеркнуто нейтральную архитектуру, являющуюся фоном для восприятия исторических фасадов стадиона. С западной и восточной стороны между исторической стеной и новым ядром образовано своеобразное атриумное пространство (открытая галерея), служащее аванзоной для зрителей, из которой они по «каскадным» лестницам начинают движение к своим зрительским местам», – говорится на сайте.

Новый фасад облицовывается перфорированными металлическими панелями, которые должны визуально облегчить объем и сделать его ниже своих реальных размеров. Дополнять его будет навес над трибунами. Высота металлической конструкции – 45 метров от уровня земли. В вечернее время стадион будет украшать архитектурная подсветка.

Как указано на сайте, проектом предусмотрено необходимое количество парковочных мест. Кроме этого, как обещают застройщики, помещения спортплощадки будут доступны и для маломобильных групп населения.

Как говорится на сайте, после реконструкции на стадионе можно будет проводить не только спортивные состязания, но и музыкальные концерты, шоу, выставки, автомобильные показы.

«Достаточно гибкая планировочная структура арены и ее инфраструктура позволяют проводить альтернативные широкомасштабные приносящие прибыль мероприятия – музыкальные концерты, шоу, выставки, автомобильные показы. Для этого может быть задействован как сам стадион, так и его территория», – указывает застройщик. В помещении стадиона также планируется организовать фитнес-центр.

После проведения игр мундиаля территорию вокруг стадиона планируется преобразовать в прогулочную зону, доступную как зрителям спортивных и культурно-зрелищных мероприятий, так и отдыхающим горожанам, и гостям города. Территории, освободившиеся после демонтажа временных сооружений, будут отданы под автостоянки, газоны и скамейки.

Напомним, ранее Дмитрий Медведев сократил вместимость Центрального стадиона на время проведения игр чемпионата до 35 тысяч зрительских мест. Это минимально допустимое ФИФА число мест для стадионов, на которых проводятся матчи финальных турниров чемпионата мира по футболу. Ранее проект предусматривал наличие 45 тысяч мест.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни