Прокуратура ХМАО накажет за халатность сургутский Роспотребнадзор

Бездействие ведомства привело к гибели ребенка в аквапарке «Филин» в Сургуте

Окружная прокуратура Югры провела проверку в отношении руководства аквапарка «Филин» в Сургуте, в бассейне которого произошел несчастный случай со смертельным исходом, а также руководителей сургутского отделения Роспотребнадзора как организации ответственной за соблюдение прав и законных интересов потребителей.

В результате проведенных мероприятий установлено, что в нарушение санитарно-эпидемиологического законодательства в аквапарке отсутствовал медпункт для оказания первой помощи, а посетители не информировались о правилах пользования бассейнами и водными аттракционами. В итоге в бассейне без присмотра взрослых оказался 8-летний мальчик, не умеющий плавать. По факту его гибели возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека». Собственник аквапарка привлечен к административной ответственности, а деятельность развлекательного комплекса приостановлена на 50 суток.

Между тем прокуратура округа выявила в деятельности ТОУ Роспотребнадзора в Сургуте и Сургутском районе факты неисполнения установленных законом требований по защите прав и интересов потребителей. В частности, в 2011 году собственник аквапарка уже привлекался к административной ответственности и обязывался обеспечить комплекс медицинским пунктом, однако этого сделано не было. На протяжении нескольких лет комплекс эксплуатировался с грубыми нарушениями безопасности в отсутствие контроля со стороны надзорной организации, что и привело в итоге к смертельному инциденту.

Управлению Роспотребнадзора по ХМАО-Югре в лице руководителя направлено представление с требованием привлечь к строгой дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Результат рассмотрения представления остается на контроле прокуратуры. Одновременно продолжается расследование уголовного дела.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни