На Ямале юбилей Победы отпраздновали митингом-концертом и авиашоу

Пилоты исполнили виражи на реактивных штурмовиках

В Салехарде в отличие от других уральских регионов День победы отметили не военным парадом, а театрализованным митингом-концертом «Наш Ямал воевал за страну». В нем приняли участие трудовые коллективы города, кадеты, казаки, общественники и политические партии.

Митинг прошел на площади Центра культуры и спорта «Геолог». В начале церемонии к собравшимся обратился участник Великой Отечественной войны Николай Шакуров. Он пожелал молодым беречь мир и охранять Отчизну.

После него перед горожанами выступил врио губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. Он отметил, что каждый пятый житель Ямала в 1941-м году ушел на фронт. Каждый четвертый из них не вернулся. Каждый третий из воинов-ямальцев награжден боевыми медалями и орденами. 9 жителей округа получили звание Героя Советского Союза. Мирные жители полуострова отправляли на фронт оленину, рыбу и теплые вещи.

«Правда в том, что именно наш народ ценой миллионов жизней отвоевал у фашизма право на свободу и мир. Правда в том, что Победа ковалась в ледяных окопах под Москвой, в кровавых боях под Сталинградом, в бударках на Оби, в стойбище оленеводов! Эта правда – в нашей душе, в нашей крови. Эту правду мы передадим своим потомкам на века, передадим своими новыми победами! Клянемся, что не забудем историю!» – произнес глава региона.

В финале митинга-концерта зрителей порадовали авиационным шоу с участием пилотажной группы «Русь» вяземского учебного авиационного Центра. 4 двухпилотных реактивных штурмовиках «Л-39» пролетели над городом и исполнили воздушные маневры. После этого на площади статровало парадное шествие трудовых коллективов к мемориалу павших в Великой Отечественной войне. Там состоялось торжественное возложение цветов и траурных венков к Вечному огню.

Вечером в Салехарде прошла акция «Памяти солдата посвящается…». Горожане зажгли свечи и возложили цветы у нового культурно-исторического комплекса «Парк Победы». Завершилась праздничная программа традиционным салютом.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни