В Югре расширили возможность получения медицинской помощи

Правительство утвердило принципы экстерриториальности медуслуг

Правительство ХМАО-Югры на заседании 8 мая рассмотрело вопрос изменений в региональное законодательство, касающихся расширения доступа отдельных категорий инвалидов к получению необходимой помощи. Поправки в перспективную схему развития учреждений соцобслуживания помогут в случае необходимости получить консультации специалистов не только по месту жительства.

Согласно одобренным поправкам, нуждающиеся югорчане смогут обращаться в соответствующие соцучреждения в любых муниципалитетах округа. Также они смогут получить необходимые технические средства реабилитации и воспользоваться услугами по их ремонту не только по месту жительства, но и по месту пребывания в данный момент.

«Что касается перспективной схемы развития и размещения учреждений социального обслуживания, предполагается исключить территориальные ограничения в деятельности таких организаций. Это решение позволит направлять югорчан на социальное обслуживание в любые учреждения. Такой подход будет установлен и для людей с ограниченными возможностями здоровья в части их обеспечения техническими средствами реабилитации», – отметила председательствовавшая на заседании врио губернатора Югры Наталья Комарова.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни