«Уфалейникель» отойдет за долги «Бинбанку»

Задолженность выросла до 9 миллиардов рублей

Второй в России производитель никеля – ОАО «Уфалейникель», – принадлежащий группе Highmetals KDS Артема и Александра Тимофеевых, продолжает терпеть убытки. Так, при покупке предприятия Тимофеевыми они составляли около 500 млн рублей, теперь же доросли до 9 млрд.

Владельцем активов «Уфалейникеля» может стать его крупнейший кредитор – «Бинбанк» Михаила Шишханова, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на свои источники. Также в сделке может участвовать банк ФК «Открытие». В конце 2014 года «Бинбанк» предоставил предприятию кредиты на 5,5 млрд рублей и 26 млн долларов.

19 июня на собрании акционеров «Уфалейникеля» будут объявлены новые руководители его управляющей компании – «Русникеля». Предполагается, что представители ФК «Открытие» и «Бинбанка» войдут в число топ-менеджеров предприятия. Эксперты предполагают, что найти инвесторов на убыточный «Уфалейникель» новым руководителям будет непросто.

Напомним, в марте «Уфалейникель» заключил крупный контракт по продаже своей продукции в Швейцарию. Стоимость сделки составляет 46,2 млн долларов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни