В городе «Росатома» закрывают СМИ

Коллектив надеется, что учредители передумают

В Новоуральске, где градообразующим предприятием является внучатый госкорпорации «Росатом»  «Уральский электрохимический комбинат», в газете «Нейва» на 6 месяцев вводят режим неполной рабочей недели. Об этом сегодня сообщили коллективу редакции. Изменения вводятся с 7 июля. В июне издание станет еженедельником. До последнего времени газета выходила два раза в неделю.

«По причинам, связанным с изменением организационных условий труда, не может быть сохранена ранее определенная продолжительность рабочего времени», – говорится в уведомлении, которое получили сотрудники редакции.

Как сообщило «Правде УРФО» осведомленное лицо, сокращение рабочего времени вызвано тем, что за последние месяцы доходы издания резко сократились. С начала года объем рекламы уменьшился вдвое.

В газете сейчас работает около 20 человек. В редакционном коллективе сегодня осталось лишь три корреспондента  и один спортивный обозреватель, который работает на полставки. Завтра журналисты встретятся с учредителями издания. В коллективе надеются, что собственники найдут другие способы сократить расходы.

«Надеемся, что ситуация поправится. Представители городской администрации в неофициальной беседе говорят, что им хочется сохранить издание», – сообщил собеседник «Правды УРФО».

«Нейва» – одна из двух существующих в Новоуральске газет. Также в городе ведут вещание два телеканала.  Газета выходит в формате А3 объемом в 28-34 страницы. Тираж издания – 7800 экземпляров.  Как говорится на сайте издания, учредителями ГАУПСО «Редакция газеты «Нейва»  являются  ООО «Издательская фирма «Нейва-пресс», городская администрация, дума Новоуральского городского округа и ФГУП «Уральский электрохимический комбинат» (принадлежит топливной компании «Росатома» «ТВЭЛ»).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

3 комментария к “В городе «Росатома» закрывают СМИ”

  1. Правда

    Автор ты чо курила? В Новоуральске две газеты????

    А нейву давно пора закрыть. Отмывает миллионы денег местной администрации. Пол года назад ей бесплатно выделили кучу кабинетов и сделали хороший не дешевый ремонт. Сидит на шее города плотно и пишет чисто угодные статьи для администрации. Ни куда они ее не денут…

     

    1. адекватный новоуралец

      я бы с интересом ознакомился с итогами проверок прокуратуры или решениями суда. но как понимаю таковых нет. а если нет, то нефиг орать про отмывы миллионов. а относительно бесплатных кабинетов и недешёвого ремонта, так насколько я знаю, в бывшей 55 школе помещения арендуются и нейва не исключение — также платит очень недешёвую аренду, точно так же и с ремонтом. так что нельзя сказать что она сидит на шее города.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни