РЖД сокращают закупки «Ласточек»

Из-за девальвации рубля

В 2015 году РЖД закупят 23 поезда «Ласточка» производства «Уральских локомотивов» вместо ранее запланированных 30. Это связано с дефицитом средств и удорожанием запчастей в результате ослабления рубля.

«Мы не отказываемся от покупки оставшихся поездов, а переносим ее на следующие годы», – сообщает ТАСС со ссылкой на представителя РЖД.

Согласно контракту между РЖД и «Уральскими локомотивами», до 2020 года должно быть изготовлено 1200 вагонов, или 240 электропоездов «Ласточка», на общую сумму более 2 млрд евро. Также был заключен дополнительный договор на техническое обслуживание поездов в течение 40 лет. Его сумма составляет более чем 500 млн евро.

На данный момент РЖД и «Уральские локомотивы» ведут переговоры о снижении ставки за техническое обслуживание поездов «Ласточка» с целью снижения издержек РЖД по эксплуатации поездов.

Напомним, на Урале поезда пока не запущены. Производители ждут заказов от региональных властей. В частности, в Свердловской области «Ласточек» планировали запустить по четырем направлениям из Екатеринбурга: в Нижний Тагил, Кузино, Каменск-Уральский и Верхотурье.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни