Куйвашев открыл памятник военным медикам

И поблагодарил горожан за помощь в сборе средств

На территории Свердловского областного госпиталя ветеранов войн сегодня прошло торжественное открытие памятника военным медикам, который построили на деньги, собранные горожанами. В церемонии принял участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и депутат Госдумы Александр Петров.

Четырехметровая скульптура представляет собой собирательный образ военного врача и медицинской сестры на фоне расщепленного снарядом дерева, фрагментов мины и железнодорожных рельс. Памятник вылит из бронзы и весит больше пяти тонн.

Глава региона поблагодарил екатеринбуржцев за помощь в финансировании проекта.

«Это поистине всенародный проект. Мы увидели, что свердловчане не остались равнодушны к строительству. Благодаря этому удалось собрать порядка 9 миллионов рублей. И я благодарен всем, кто вложил средства в строительство», – отметил Евгений Куйвашев.

Идея поставить памятник самоотверженному труду врачей и медсестер появилась еще 20 лет назад. В числе благотворителей, выделивших средства на создание скульптуры, областные власти: минфин, министерство физической культуры, спорта и молодежной политики, министерство социальной политики.

В годы Великой Отечественной войны в Свердловской области было развернуто свыше 150 госпиталей. Через них прошло более 360 тысяч раненых. Более 70% пациентов возвращались на фронт. Именно на Среднем Урале были выработаны методы лечения огнестрельных ранений. Здесь создавались антибиотики, которые помогали избежать заражений и предотвратить эпидемии.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни