100 миллионов выведут аэропорт Кургана на международный уровень

Эта сумма требуется на пункт пропуска через государственную границу

Правительство Курганской области и акционеры ОАО «Аэропорт Курган» – ООО «Аэрофьюэлз Групп» – сегодня, 24 июня, заключили соглашение об организации пункта пропуска через госграницу РФ в аэропорту Курган. Свои подписи под документом поставили врио губернатора Алексей Кокорин и гендиректор «Аэрофьюэлз» Владимир Спиридонов.

Инвестиции в организацию пункта пропуска, по планам, составят около 100 млн рублей. Об этом «Правде УРФО» сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Как отметил Кокорин, создание международного пункта пропуска позволит привлечь зарубежных инвесторов, а также сэкономить финансы и время курганцев. Повышение статуса аэропорта в перспективе даст возможность получить дополнительный доход, снизить цены на авиабилеты. Кроме того, будут созданы новые рабочие места. Как ожидается, аэропортом будут пользоваться не только пассажиры из соседних регионов, но и из республики Казахстан.

В настоящее время есть 2 варианта реконструкции и модернизации аэровокзального комплекса. Согласно одному из них, международный сектор разместится в уже действующем терминале, который, в свою очередь, будет перестроен. По другому варианту, для международного терминала будет построено отдельное крыло.

Как ожидается, аэропорт получит статус международного через 1,5-2 года. Региональное правительство должно подготовить предложения и необходимые документы в госорганы, а инвестор возьмет на себя финансирование проекта.

«Правительство области гарантирует, что в самые кратчайшие сроки те обязательства, которые мы на себя возлагаем, будут исполнены. Присвоение статуса международного аэропорта – это прорыв для экономики области. Мы в этом очень заинтересованы. Второй этап – это возможность транспортных перевозок, что очень перспективно в рамках крупномасштабного инвестиционного проекта по строительству логистического центра в области», – отметил Кокорин.

Накануне, 23 июня, правительство Курганской области в рамках очередного заседания утвердило проект соглашения с «Аэрофьюэлз». Формой собственности международного терминала станет государственно-частное партнерство.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни