Жители Сургута заплатят 5 миллионов за предвыборную кампанию Попова

Простым горожанам расскажут о главных социально-экономических направлениях стратегии развития

Стратегия социально-экономического развития Сургута может стать предвыборной программой главы города Дмитрия Попова. Политологи уверены, что активное продвижение документа и вовлечение в его обсуждение потенциального электората, говорит о подготовке действующего градоначальника к борьбе за мэрское кресло в 2015 году. Однако, по мнению экспертов, успех кандидату, впрочем, как и пользу городу, стратегия может принести только в том случае, если ее главные направления будут подкреплены финансовой составляющей. Сейчас же, по мнению депутатов сургутской гордумы, разработка стратегии не принесет реальной пользы, пока в администрации не будет разработан четкий механизм реализации этих программ.

Жителям Сургута в очередной раз расскажут о стратегических планах развития экономической столицы Югры. В понедельник пред очами сургутян предстанут глава города Дмитрий Попов, его заместитель Алексей Сафиоллин, а также глава департамента по экономической политике Юлия Королева.

Между тем политологи говорят, что пиар и продвижение стратегии в массы – ни что иное, как политическая программа Дмитрия Попова, с которой он намерен одержать победу на мэрских выборах в 2015 году.

Напомним, в конце октября глава Сургута публично заявил о своих намерениях получить кресло мэра во второй раз. Правда, на тот момент о судьбоносном для Сургута решении градоначальника ничего не знала губернатор Югры Наталья Комарова. И пока не ясно, кто еще из бизнес-элит, помимо «Сургутнефтегаза», если таковые имеются, поддержат нынешнего главу города.

Город Сургут

Казалось бы, времени до начала политических баталий более чем достаточно, но, тем не менее, уже сейчас активно идет подготовка и обсуждение этой темы.

«Сегодня в политической среде Сургута ведется много разговоров о том, что стратегия развития города, столь активно предлагаемая командой Попова, – это предвыборная программа действующего мэра, – объяснил в ходе беседы с корреспондентом «Правды УРФО» источник, пожелавший остаться анонимным. – Более того, Попов идет по стопам своего бывшего первого зама и главного оппонента на выборах Романа Маркова. Он тоже начинал предвыборную кампанию с разработки стратегии развития города. Идея была такова: Сургут – логистический центр. Это чуть ли не единственный город в округе, где есть все виды транспорта: автомобильная трасса, железная дорога, международный аэропорт и речной транспорт. Отчасти эта стратегия была реализована».

Появление различных стратегий и программ, по мнению политологов, – это известная схема, направленная на достижение определенных результатов в предвыборной гонке. При этом они отмечают, что город и его жители могут даже остаться в выигрыше, если выдвинутая программа имеет под собой финансовые основания.

«Декларация подобных стратегий позволяет продемонстрировать позицию будущего кандидата в вопросе направления развития города, – говорит политтехнолог. – Безусловно, этот документ и шумиха вокруг него будет формировать имидж человека, с кем она ассоциируется. Однако, как и любой план, стратегия не обязательна к исполнению. Так что здесь все взятки гладки. С другой стороны, любые стратегические планы для города полезны, если они не лежат мертвым грузом, а исходят из бюджетных возможностей, с конкретными статьями и направлениями.

Пока же стратегия социально-экономического развития Сургута завязана с бюджетом только оплатой услуг по ее разработке. В течение двух лет на эти нужды в городской казне запланировано чуть больше 5,1 миллиона рублей: 1,5 миллиона планировалось потратить в этом году, остальное – в 2014-м.

Впрочем, городские парламентарии неоднократно возмущались появлением такого документа в статье расходов бюджета. Так, депутат Евгений Дьячков полагает, что это лишь обман самих себя, и не стоит будоражить общественность, потому что «чудесным образом в лучшую сторону ничего не меняется». По его словам, пока в администрации не будет разработан четкий механизм реализации этих стратегий, толку от каких-либо разработок нет, а прекрасный документ лишь будет лежать на полке.

«Мне не понятна стратегия, которую сегодня предлагают мэр и его команда, – говорит еще один депутат. – А вот, например, стратегия Собянина понятна. Он завоеватель. Когда Собянин пришел в Тюмень, он начал свою работу с расширения границ. Та же ситуация и с Москвой. Он понимает, что такая стратегия дает больше возможностей, как финансовых, так и политических. А у нас же складывается ощущение, что все делается для личного пиара, а работают над ней те, кому просто нечем заняться».

Между тем источник, приближенный к администрации города, говорит об активизации на политической арене еще одной персоны – заместителя Попова по финансовым и экономическим вопросам и главного куратора стратегии Алексея Сафиоллина: «Сегодня бывший зам экс-губернатора Филипенко ведет активную пиар-политику: он постоянно появляется на экранах местного телевидения, ведет пропаганду стратегии Сургута, а порой сам звонит журналистам и предлагает темы для материалов».

Не так давно Алексею Сафиоллину пророчили кресло первого замглавы Сургута. Многие эксперты считали логичным, что после ухода Маркова именно он должен был занять его место, но этого не произошло. Причина, по словам политологов – у Сафиоллина и так серьезные полномочия, расширение которых не всем удобно. Более того, Дмитрий Попов и вовсе упразднил должность первого зама. По мнению экспертов, очевидно, избавившись от этого поста, градоначальник зачищает поле и намерен укрепить свои позиции на политической арене. А это ему пригодится – условия предстоящей борьбы и без того достаточно тяжелы.

Заммэра Сургута по финансовым и экономическим вопросам Алексей Сафиоллин

Наличие грамотной политической программы накануне выборов, по словам политтехнологов, – это еще полдела: «Она в равной степени может стать как козырем в политической игре, так и причиной провала. А если учесть, что сегодняшняя стратегия развития города не подкреплена конкретными программами под конкретное финансирование, то она может стать мертвым грузом». И все же главный вопрос, который сегодня интересует всех участников политического бомонда Сургута, – на кого в 2015 году сделает ставку губернатор Югры Наталья Комарова и главный игрок политической жизни города «Сургутнефтегаз», – остается закрытым. Впрочем, и этого недостаточно для победы. По словам экспертов, «прежде чем выставлять свою кандидатуру в самом либеральном городе Югры, будущему мэру необходимо будет заручиться поддержкой не только «Сургутнефтегаза», но и директорского корпуса в лице подразделений «Газпрома» и компаний-энергетиков».

«Правда УРФО» продолжит следить за событиями в Сургуте.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни