Жители Екатеринбурга саботировали проект мэрии к ЧМ-2018

Общественники недовольны новой версией реконструкции дорог в преддверии чемпионата

Общественники Екатеринбурга намерены добиться расторжения договора между горадминистрацией и ОАО «Трест Уралтрансспецстрой». Поводом для резких выступлений активистов стало заявление мэрии о заключении контракта на 4,3 млрд рублей на реконструкцию дорог к чемпионату мира по футболу 2018 года. Согласно проекту, основной камень преткновения – Вечный огонь – останется на месте, однако, по данным общественников, захоронения в парке имени ХХII Партсъезда в любом случае будут потревожены, и снесена масса зеленых насаждений. Кроме того, представители различных движений высказывают целый перечень претензий к предлагаемой транспортной схеме. Члены общественных организаций собираются оспорить проект и добиться расторжения контракта.

ОАО «Трест Уралтрансспецстрой» получил муниципальный контракт на реконструкцию улично-дорожной сети Екатеринбурга на сумму 4,3 миллиарда рублей. 95% финансируется из областного бюджета, 5% – из муниципального. По словам главы строительного комитета горадминистрации Николая Сметанина, в контракте заложена возможность пересмотра технических решений и уменьшения цены.

Компании предстоит реконструировать улицу Татищева от Красноуральской до Московской и Репина. Сама улица Репина будет изменена: от пересечения с Малышева она пройдет до Верх-Исетского бульвара. Кроме того, подрядчика ждет большая работа по перекладке коммуникационных сетей – электрических, тепловых и газовых. Предусмотрена и реконструкция ливневой канализации, строительство очистных сооружений на улице Крылова.

Все работы должны быть завершены к осени 2017 года. На 2015 год запланирована разработка рабочей документации, а также согласование проекта с сетевыми организациями и начало выноса сетей. На 2016 год придется основной объем работ по дорожному полотну и реконструкции перекрестка улицы Московской и проспекта Ленина с организацией подземного пешеходного перехода с шестью выходами.

Следует отметить, что проект реконструкции дорожной сети к ЧМ «вынашивался» почти три года. В 2013-2014 годах представители мэрии бойкотировали совместные совещания с областным минтрансом, демонстрируя активную деятельность на фоне отсутствия предпроектной документации. Позже договоренности о совместной работе все же были достигнуты, но разработанный по поручению мэрии проект вызвал недовольство городской общественности, в частности, представителей движения «Реальная история». Он предполагал перенесение Вечного огня и фактически уничтожение парка (прямо по его территории планировалось пустить новую трехполосную дорогу). После этого губернатор Евгений Куйвашев заявил, что не допустит разрушения или переноса мемориала памяти погибшим воинам. Концепция была изменена. Согласно новому плану, дорожная сеть обогнет Вечный огонь с двух сторон. Это позволит сохранить сквер, в котором, по мнению ученых и исследователей, вероятно, находится сразу несколько братских могил.

Однако общественников не удовлетворил и новый вариант. Как стало ясно из разговора с представительницей «Реальной истории» Мариной Сахаровой, больше всего их возмутил отказ горадминистрации от обсуждения проекта с горожанами.

«Это глобальное изменение городской среды. Хотя бы какое-то обсуждение должно быть. Профессиональное – в виде дискуссии экспертов, общественное – в формате публичных слушаний. Мы направляли в администрацию конкретные вопросы. Ответы получены не были. В связи с этим мы подали жалобы в прокуратуру и УФАС. Антимонопольщики получили заявление 20 апреля», – рассказала Сахарова. На оперативную реакцию ведомств активисты не рассчитывают, но готовы добиваться расторжения контракта и пересмотра проекта.

В частности, их не устраивает запланированный масштабный снос зеленых насаждений. Всего будет вырублено около 3000 деревьев и 6700 кустарников. Хотя в администрации говорят о «небольшом объеме вырубки».

«Эта цифра указана в нескольких разделах – например, в сметной документации и разделе об охране окружающей среды. Кстати, папки на сайте госзакупок не открывались, поэтому эти данные добывались разными особыми путями. То есть эти материалы даже не были корректно размещены», – заявила Сахарова.

Проблема с захоронениями новым проектом также не снимается. Это подтвердил член транспортного совета при администрации Екатеринбурга Андрей Старцев.

«Захоронения в любом случае будут потревожены. В 1919 году по приказу Колчака была расстреляна масса большевиков, которые участвовали не только в перевороте, но и в массовых репрессиях населения. Но если не затрагивать идеологические подробности, то да – могилы совершенно точно разбросаны по всему парку», – заявил он.

Есть вопросы к предложенной схеме и с точки зрения решения транспортных проблем.

«Соединяется Татищева и Ленина, и поток приходит к перекрестку Московской и Ленина. Но при этом его пропускную способность никто, вроде бы, не собирался увеличивать. А нормально ли, что центральная улица города превратится, по сути, в автостраду? Город вообще-то для людей, а не для авто», – считает Сахарова.

Андрей Старцев придерживается мнения, что в целом новый проект выглядит более взвешенным, чем прежний, но ряд решений все же носит спорный характер. «Не проработано решение об отказе от хороших соединений улиц. Изначально планировался перенос трамвайной линии с фронтальной части Дворца молодежи на его тыловую часть по переулку Пестеревскому. На это не хватило денег, поэтому ход убрали из проекта», – уточнил эксперт.

Исчезло из плана и предложение московских архитекторов, касающееся соединения переулка Медиков и улицы Татищева. «Это бы создало, как шутили в свое время, своеобразный перекресток Ленина и Малышева в районе центрального стадиона. С другой стороны, тогда сложилась бы достаточно сложная ситуация с развязкой. Пока от этого варианта решили отказаться. Там будет проезд, но он будет вести к парковкам стадиона», – уточнил Старцев.

 «Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни