ЗЭМЗ не оплатил долгов «Мечела» «НОВАТЭКу»

Градообразующее предприятие Златоуста нарушило соглашение о реструктуризации долга перед поставщиком газа

«План спасения» градообразующего предприятия 170-тысячного города Златоуста Челябинской области, разработанный региональными властями, близится к провалу. Созданный на базе обанкротившегося «Златоустовского метзавода» (ЗМЗ) «Златоустовский электрометаллургический завод» (ЗЭМЗ) нарушил договор о реструктуризации долгов перед поставщиком газа «НОВАТЭК-Челябинск». Городские власти отказываются перечислять средства ЗЭМЗ, опасаясь, что деньги не дойдут до поставщика газа. Предприятие тем временем накапливает текущую задолженность перед ресурсниками. Эксперты солидарны с муниципалами и указывают попытки собственников ЗЭМЗ реализовать схему технического банкротства с целью ухода от исполнения финансовых обязательств.

ООО «НОВАТЭК-Челябинск» заявило о просрочке платежей за газ со стороны ООО «ЗЭМЗ» (бывший ЗМЗ). Как сообщили «Правде УРФО» в газовой компании, предприятие не исполнило финансовые обязательства за октябрь и ноябрь 2014 года, предусмотренные  в составленном при губернаторе Челябинской области Борисе Дубровском графике погашения задолженности перед поставщиками ресурсов. Предприятие также прекратило оплату по текущим счетам поставщика ресурсов, что вынудило газовиков в декабре подать иск на взыскание 17 млн рублей.

«Два платежа по соглашению в октябре и ноябре 2014 года не были исполнены. К исковым требованиям от 17 декабря они не имеют отношения. Эти требования относятся к задолженности за потребленный газ ООО «ЗЭМЗ-Энерго» в октябре», – пояснили в пресс-службе компании.

Напомним, в октябре после личного вмешательства в решение долговых проблем предприятий Злотоуста Бориса Дубровского поставщиком ресурсов, муниципальными властями и новым собственником метзавода было принято решение о реструктуризации накопленной ОАО «ЗМЗ» задолженности. В рамках принятого сторонами соглашения помимо текущих платежей за топливо обладатель имущества предприятия – ООО «ЗЭМЗ» – до конца 2015 года обязуется направить газовой компании 78 млн рублей. В «НОВАТЭКе» не исключили, что при отсутствии платежей компания готова пойти на крайние меры в соответствии с законодательством РФ и ограничить подачу топлива.

Привести к этому может несогласованность действий руководства ЗЭЗМ и администрации Златоуста. Муниципалитет имеет на своих счетах 78 млн рублей, которые ранее предназначались для погашения задолженности перед «ЗЭМЗ-Энерго». По словам замглавы городской администрации по инфраструктуре Виталия Пликина, сумма может быть «разморожена» и направлена ЗЭМЗ после заключения предприятием соглашения об уплате данной суммы с «НОВАТЭКом».

Заместитель главы администрации Златоуста по инфрастуктуре Виталий Пликин

«Сейчас фактически должником является «ЗМЗ-Энерго», которое находится в статусе банкрота. При этом ЗЭМЗ, само по себе, не является правопреемником задолженности. Для этого между поставщиком газа и предприятием должен родиться соответствующий документ. В последний визит губернатора был составлен график погашения долга, но деньги со стороны муниципального предприятия в пользу ЗЭМЗ не ушли. Мы опасаемся, что до «НОВАТЭКа» эти деньги не дойдут. Средства заморожены на счетах и будут перечислены заводу, как только между хозяйствующими субъектами будет подписано это соглашение», – рассказал «Правде УРФО» Виталий Пликин.

Пока ЗЭМЗ и «НОВАТЭК» не пришли к общему решению по погашению как прошлой, так и текущей задолженности. По мнению Виталия Пликина, просрочка текущих платежей держится в «рамках разумного и не превышает двух периодов».

«Насколько мне известно, хозяйствующие субъекты пока не могут прийти к компромиссу. Обе компании предлагают разные условия соглашения, которые не устраивают либо одну, либо другую сторону», – резюмировал замглавы Златоуста.

Отсутствие четких договоренностей между ЗЭМЗ и «НОВАТЭКом» удерживает муниципалитет от перечисления средств на счета метзавода, позволяющих покрыть около трети общего долга городских предприятий поставщикам ресурсов. На сегодняшний день эта сумма составляет 244 млн рублей, из которых 220 млн рублей приходятся на «ЗМЗ-Энерго». При этом 45 млн рублей взыскивается «НОВАТЭКом» через арбитражный суд.

Новый собственник имущества метзавода – головная структура ЗЭМЗ ВМК «Красный октябрь» – не заинтересован в погашении накопленной ранее задолженности. Содержание заводской котельной компания сочла излишним обременением и передала объект в собственность муниципалитета. В городской администрации также не признают ответственность за повисший на активе долг. По мнению чиновников, львиная доля «кредиторки» завода была сформирована при новом собственнике, который предпринимает юридические усилия к сокращению финансового давления на приобретенный завод. Эксперты, знакомые с ситуацией, усматривают в действиях «Красного октября» попытку уйти от оплаты долга через техническое банкротство. 22 декабря в арбитражный суд Челябинской области со стороны ОАО «ЗМЗ» подан иск о признании финансовой несостоятельности ООО «ЗЭМЗ».

«Скорее всего, это попытка уйти от выплаты долгов. Есть ряд контрагентов, которые внесли предоплату за сталь ЗЭМЗ, но продукта еще не получили, несмотря на установленные контрактом сроки. Со стороны руководства завода им поступило требование перечислить оставшуюся сумму, после чего заказ, возможно, будет выполнен. Что касается графика погашения долгов перед «НОВАТЭКОм», не думаю, что он не будет соблюдаться», – предположил экс-советник главы Златоуста Сергей Костромин.

Как сообщала «Правда УРФО», златоустовский завод ранее уже находился в кризисном состоянии. Под контролем ОАО «Мечел» ЗМЗ накопил задолженность в 20 млрд рублей. Для спасения завода было принято решение передать его ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь», после чего предприятие переименовали в ООО «ЗЭМЗ». Чтобы решить долговые проблемы предприятия, губернатору Борису Дубровскому пришлось лично дважды посетить территорию. Источники в правительстве региона отмечают, что неофициальных визитов было значительно больше. Во время одной из таких поездок главы региона чиновниками правительства, муниципалитета, менеджментом ЗЭМЗ и «НОВАТЭКа» принято решение о формировании графика погашения задолженности. Однако теперь, как утверждают в «НОВАТЭКе», поручение главы региона о ликвидации долгов не исполняется, и средства за энергоресурсы в пользу поставщика ресурсов так и не поступили, что подталкивает поставщика к крайним мерам.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Златоустовский электрометаллургический завод» был образован на базе ликвидированного ОАО «Златоустовский металлургический завод». Прежний собственник актива ОАО «Мечел» передал предприятие ЗАО «Волгоградский металлургический комбинат «Красный Октябрь» за 1 рубль с долговым обременением в 20 млрд рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни