Заслугой Мошарова признали отсутствие конфликтов и внимание «федералов» к Челябинску

Работа гордумы заставила федеральную власть приступить к реформированию законодательства

Глава Челябинска Станислав Мошаров отчитался перед городом, а депутаты думы дали оценку работе своего коллеги. Глава и спикер парламента столицы Южного Урала озвучил результаты деятельности в 2013 году. В ходе выступления председатель думы огласил основные достижения по ключевым полномочиям, и предсказуемое большинство парламентариев поставили главе города удовлетворительную оценку. Эксперты отмечают, что в ушедшем году чиновник занимал «крайне аккуратную позицию в отношениях с командой экс-губернатора Юревича». Одновременно с этим, аналитики уверяют, несмотря на тот факт, что городская дума функционирует автономно и с активным участием команды главы муниципалитета, основные проблемы Челябинска в среднесрочной перспективе могут найти реальное решение на федеральном уровне.

Глава Челябинска Станислав Мошаров отчитался перед депутатами сегодня, 25 февраля, в ходе 49-го заседания городской думы. Как пояснили «Правде УРФО» в парламенте, спикер условно разделил выступление на 6 блоков. Первым делом господин Мошаров отметил плодотворное взаимодействие аппарата гордумы и администрации на примере поправок в муниципальный устав, которые были разработаны и внесены в середине и конце 2013 года.

«Изменения в устав принимаются в результате серьезной предварительной работы, в том числе по организации и проведению публичных слушаний. Итогом такой деятельности стали изменения, принятые городской думой в январе текущего года», – пояснил председатель гордумы.

Напомним, выборы в гордуму будут проходить по мажоритарной системе, также увеличилось количество избирательных округов с 37 до 39.

Глава Челябинска – председатель думы Станислав Мошаров

Станислав Мошаров отметил развитие местного самоуправления в части расширения муниципальных полномочий. Проблемы МСУ обсуждались на многочисленных собраниях и съездах федерального уровня. По его данным, о значимости работы свидетельствуют заявления президента РФ Владимира Путина в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию 12 декабря 2013 года, в ходе которого он указал на необходимость «уточнения общих принципов организации МСУ и власти на местах».

Не обошел стороной Мошаров и реализацию правил благоустройства, которые были транслированы думой на федеральный уровень в виде законодательных инициатив.

«Инициативы предполагают определение единого понятийного аппарата в сфере благоустройства, установление общих принципов и требований к организации мероприятий по благоустройству и наделение органов местного самоуправления правом осуществлять муниципальный контроль в сфере благоустройства», – очертил фронт проделанной работы глава города.

Стоит указать, что в марте 2013 года предложения получили поддержку на выездном совещании Союза российских городов и обсуждались в Заксобрании области, в Госдуме, в Минрегионразвития и администрации президента РФ. Тем не менее, по словам Мошарова, до сих пор существенных сдвигов по данному вопросу не произошло.

«В 2013 году нами были инициированы и получили широкую поддержку проекты, имеющие общественно-полезную значимость. Наиболее перспективные из них – это конкурс «Арт-Полис-2013», первый международный театральный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА» и первый международный фестиваль кузнечного искусства «Во славу металла», – рассказал глава Челябинска, отметив, что по его мнению, за последние годы такой общественный резонанс наблюдается впервые.

Челябинск

Энергетик по профессиональной деятельности, Мошаров выделил пилотный проект в области энергоэффективности, который был апробирован в рамках частно-государственного партнерства. На данный момент установка нового оборудования произведена в школе №147 и Дворце пионеров и школьников им. Крупской, что позволило существенно снизить расходы на теплоэнергию.

«Осталось использовать эффективные юридические инструменты для руководителей бюджетных учреждений, чтобы мы могли распространить эту практику на все остальные объекты города. В рамках взаимодействия власти и бизнеса создана рабочая группа по выработке механизмов муниципально-частного партнерства», – пояснил председатель думы столицы Южного Урала.

Слушатели отчета оказались весьма единодушны в оценках. Так, например, председатель постоянной комиссии по МСУ и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Владимир Бодров по итогам сегодняшнего мероприятия отметил, что Челябинская городская дума удовлетворена той работой, которую провел Мошаров.

«Мое оценочное суждение, как специалиста и депутата, – за прошедший год проделана существенная работа. Мы вели деятельность с достаточно большой нагрузкой. У нас на повестку ежемесячно выходило от 30 и более вопросов. Это и благоустройство, которое затрагивает всю жизнедеятельность города, это и изменения и корректировки устава, и проведение публичных слушаний. Основным показателем качества проделанной работы является тот факт, что претензий к нам со стороны как федеральной антимонопольной службы, так и прокуратуры были минимальны», – пояснил господин Бодров.

Вместе с тем депутат отметил, что роль команды спикера в дееспособности челябинской городской думы весьма существенна, так как «любой организм, как и любое предприятие, без руководящей роли выживать не будет». Такую позицию разделил и председатель постоянной комиссии по экономике, муниципальному имуществу и городской инфраструктуре Александр Вышегородцев.

«Все, что мы планировали, было исполнено. Дело в том, что глава у нас избран из числа депутатов городской думы, а соответственно, ему было выражено доверие изначально. На сегодняшний день в этом выборе сомневаться не приходится», – заявил господин Вышегородцев.

Вместе с этим, по словам депутата, к заслугам Мошарова можно отнести отсутствие громких скандалов, связанных как непосредственно с хозяйственной деятельностью, так и с нормативными актами. Парламентарий уверен, что сам этот факт говорит о том, что «политика проводится взвешенная, корректная и социально ответственная».

Своим мнением с корреспондентом «Правды УРФО» поделился челябинский политолог Александр Мельников, который отметил, что «действующий председатель городской думы в работе всегда занимал аккуратную позицию».

«Опять же он в меньшей степени был приближен к команде экс-губернатора Юревича. С одной стороны, у него было меньше рычагов, чтобы себя проявить, а с другой стороны, из-за этого с него и спрос меньше. Мне кажется, что это была достаточно осознанная позиция, которая просматривается на протяжении всего срока его работы. Я не уверен до конца, что она верна, но до сего момента это позволяет держать все в малоконфликтном и беспроблемном режиме», – пояснил господин Мельников.

Однако свое реноме в глазах населения Челябинска и Мошарову, и его коллегам только предстоит подтвердить. Напомним, новый состав думы южноуральской столицы будет сформирован уже в сентябре 2014 года. Однако с учетом кратно возросшего количества интересантов и розданных командой врио главы региона обещаний предполагается, что грядущая кампания станет одной из наиболее сложных за всю новейшую историю Челябинска.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни