Запуск Михеевского ГОКа разбавил паводок в Челябинской области

Предприятие может разделить расходы по ликвидации последствий наводнения с региональным бюджетом

Запуск одного из крупнейших металлургических инвестпроектов Челябинской области Михеевского ГОКа может быть омрачен подробностями деятельности самого инвестора – ЗАО «Русская медная компания» (РМК) Игоря Алтушкина. Жители затопленного тысячного Кулевченского сельского поселения обратились к главе Варненского района с требованием раскрыть истинные причины ЧП и привлечь ответственных к ликвидации последствий. По мнению населения, именно техническая неисправность оборудования ГОКа – задвижек шлюзов – привела к тому, что часть домов просто смыло с лица земли. Тогда как в самом РМК данную версию, естественно, опровергают, объясняя ЧП исключительно форс-мажором – природными причинами. Жители в случае, если реакция со стороны муниципальных властей не последует, намереваются обращаться в правоохранительные органы.

Уже в конце текущей недели, возможно, депутатами Госдумы РФ будет направлен запрос в правоохранительные органы относительно причастности ЗАО «Михеевский ГОК» (входит в ЗАО «Русская медная компания» Игоря Алтушкина) к прошедшему в середине августа наводнению в Челябинской области. Такие действия готовы предпринять жители Кулевченского сельского поселения Варненского района Челябинской области в случае, если реакции на их обращение, под которым подписались 67 жителей, на имя главы Варненского района Сергея Маклакова, не последует.

«Направлены запросы в администрацию Варненского района, поскольку Михеевский ГОК относится к ним, с просьбой разъяснить ситуацию. И, если вина все-таки за ГОКом, принять меры по достойной, адекватной компенсации людям. Будем обращаться к депутатскому корпусу Госдумы, напрямую к председателю партии Владимиру Жириновскому. Вопрос остается открытым – был ли это природный катаклизм, либо человеческий фактор. Думаю, что это вопрос, на который еще нужно ответить и не только общественно-политическим организациям, власти, но и правоохранительным органам. После проведенной проверки мы направим информацию в Госдуму, а оттуда – уже запрос в правоохранительные органы. В заявлении указано, что, по мнению жителей, их залило по той причине, что они не смогли открыть шлюзы плотины ГОКа, поскольку задвижки были заварены», – пояснил позицию населения заместитель руководителя регионального отделения ЛДПР Виталий Пашин.

Площадка Михеевского ГОКа

Присоединяется к этой версии, со ссылкой на жителей поселения, и координатор партии в Варненском районе Дамир Абдулов.

«Еще в июле было уведомление телефонограммой о том, что будет паводок. Если бы они открыли задвижки, то такого ужасного потопления не было бы. Если бы в Варне вовремя раскопали дамбу, то такого паводка не было бы. Люди, естественно, недовольны компенсацией в 10 тысяч рублей. РМК ждали комиссию на открытие ГОКа и набрали очень большой объемы воды и поэтому в день паводка не смогли открыть задвижки – они были либо заварены, либо отделаны пеной. Если бы они открыли, то такого паводка не было бы, и просто рвануло от такого объема воды», – делится Дамир Абдулов.

Наводнение в Варненском районе Челябинской области произошло в середине августа 2013 года волна стихийного бедствия достигала 2,5 метра в высоту и 200 метров в ширину. Ущерб оказался настолько велик, что некоторые семьи в Кулевченском сельском поселении жили в автомобилях.

На данный момент, как рассказывают местные жители, сотрудники Варненского БТИ, не заходя в дома, оценивают ущерб в 5–15 тысяч рублей. Аналогичная информация поступает из Карталинского района. Некоторым жителям Кулевчей предоставлены временные жилища в помещении больницы.

Официальный представитель властей Челябинской области сегодня уточнил для «Правды УРФО», что ликвидация последствий ЧС проводится за счет бюджетных средств.

«Всеми работами по ликвидации последствий в затопленных территориях занимается объединенная группировка сил – это МЧС, региональные спасательные службы, контролем занимается руководство этих служб. Ликвидация проводится за счет бюджетных средств – региональных и федеральных. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич уже озвучивал и на уровне полпредства, и на уровне президента Владимира Путина и премьера Дмитрия Медведева, что средства, необходимые на ликвидацию ЧС, – это более 2 миллиардов рублей. Пока подписано распоряжение правительства о выделении чуть более 500 миллионов рублей», – объяснил пресс-секретарь губернатора Челябинской области Михаила Юревича Олег Гришанков.

Принципиальность ситуации в том, что если отношение Михеевского ГОКа к разливу воды будет подтверждено, то частично возмещение ущерба ляжет на предприятие. В РМК официально комментировать ситуацию не стали до предоставления точных обоснований своей позиции. Однако источник, близкий к РМК, считает, что металлургическое предприятие не причастно к ЧП.

«Это было стихийное бедствие, аномальная ситуация, на Дальнем Востоке тоже все смыло, есть официальные документы Гидромета, сколько выпало осадков за две ночи. Если бы было сухо и прорвало плотину – это одна ситуация, но был паводок», – возмущается собеседник издания.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич во время визита на площадку Михеевского ГОКа 21 июня 2013 года

В МЧС РФ по Челябинской области сегодня отметили, что за комментариями относительно возможной причастности РМК к затоплению необходимо обращаться в Ростехнадзор. Мобильный телефон замруководителя уральского управления Ростехнадзора (Челябинская область) Дмитрия Зверева весь день не отвечал, так же, как и сотрудников межрегионального отдела по горно-металлургическому надзору. Между тем от источников «Правды УРФО» в ведомстве стало известно, что проверка начата. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Егор Ковальчук отметил, что о возможной причастности Михеевского ГОКа к затоплению ему ничего неизвестно. Глава Варненского муниципального района Челябинской области Сергей Маклаков ввиду занятости в связи с подготовкой к визиту губернатора Челябинской области Михаила Юревича с обозревателем «Правды УРФО» пообщаться не смог.

Впрочем, может быть уже завтра, 3 сентября, глава региона ответит на вопрос жителей о том, насколько РМК причастна к подтоплению целого муниципалитета. Губернатор намеревается лично посетить муниципалитет и оценить ущерб, нанесенный стихией, а также пообщаться с местными жителями. Возможно, в этих беседах и «всплывет» тема причастности предприятия к обострению паводковой ситуации. Тем более что, как сообщают источники «Правды УРФО», этот вопрос заинтересовал сотрудников УФСБ России по Челябинской области.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Справочно:

ЗАО «Михеевский ГОК» (входит в ЗАО «Русская медная компания» Игоря Алтушкина) расположено в Варненском районе Челябинской области в 20 км к югу от села Варна и в 20 км к северо-востоку от города Карталы. Базируется на Михеевском месторождении медно-порфировых руд. Содержание металлов в руде низкое, поэтому для эффективной работы требуются большие объемы переработки. Эксплуатационные запасы руды на месторождении достигают 400 млн тонн. На месторождении строится один из самых больших в России медных горно-обогатительных комбинатов по переработке до 18 млн тонн медной руды в год, запуск которого планируется осенью 2013 года.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни