Законопроект Куйвашева расколол Заксобрание Свердловской области

Депутаты ищут врага в стане советников главы региона

Законопроект о помощи усыновленным детям внес разлад в отношения депутатов ЗССО и губернатора Евгения Куйвашева. «Единороссы» под нажимом чиновников соглашаются сократить меры поддержки льготников и забыть о собственных инициативах. Для депутатов, среди которых видные промышленники и бизнесмены, отказ от принятых решений чреват  репутационными и финансовыми рисками. Появление губернаторского проекта они связывают с попыткой взять под личный контроль Заксобрание отдельными советниками губернатора и в последний момент будут готовы сорвать заседание. 

Сегодня фракция «Единой России» в региональном парламенте встречала «второго-третьего» чиновника области, вице-губернатора Якова Силина. Говорили, как всегда, о деньгах и, потом, о детях. «Два часа Силин пытался убедить депутатов поддержать законопроект губернатора. Говорил, что губернаторский законопроект специально откладывали до появления федерального закона и что депутатский проект на 20 миллионов рублей дороже. Общее финансирование проекта 114 миллионов рублей. В то же время обещал, что к губернаторскому будут поправки. Тогда может получиться, что поправки сделают альтернативный законопроект еще дороже. Но о деньгах говорить здесь неуместно – речь идет о детях»,  рассказал «Правде УРФО» депутат Евгений Артюх

Напомним, на минувшей неделе законопроект «О единовременной денежной выплате на усыновленного (удочеренного) ребенка» не был темой столь ажиотажного внимания парламента. Первый вариант документа, под которым подписались 37 депутатов, предусматривал при усыновлении ребенка выплату 150 тыс. рублей, ребенка-инвалида – 300 тыс. рублей и был рекомендован комитетом по соцполитике к рассмотрению. Альтернативный губернаторский законопроект вводил иную градацию мер поддержки: за усыновление ребенка до 10 лет – 50 тыс. рублей, старше 10 лет – 150 тыс. рублей, детей-инвалидов – 300 тысяч рублей. 

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области; Яков Силин, вице-губернатор, руководитель администрации губернатора Свердловской области 

Проект поправок, по словам «единороссов», предусматривает увеличение средств на усыновление детей старше 10 лет до 200 тыс. рублей, детей-инвалидов – до 400 тыс. рублей. Однако сам подход в распределении средств некоторые депутаты сочли непродуманным. 

«Речь идет о том, чтобы стимулировать усыновление детей старше 10 лет, но категория детей от 7 до 10 лет просто выпадает из закона. По данным соцзащиты, необходимо стимулировать усыновление и этих детей»,  поделился с «Правдой УРФО» один из депутатов. 

Невзирая на принятое ранее решение об одобрении депутатского законопроекта, сегодня «единороссы» приняли решение выступить в поддержку губернаторского варианта. Однако при этом депутаты поставили условие – обязательное предъявление проекта поправок с увеличением суммы поддержки усыновителям. 

При отсутствии документа, как полагает Максим Иванов, голосовать за альтернативный законопроект депутаты не будут. Хотя и при его наличии полной поддержки «единороссов» гарантировать нельзя. Заседание комитета по соцполитике, который должен был рассмотреть губернаторский вариант закона после заседания фракции, было сорвано из-за отсутствия кворума. Его проигнорировали не только оппозиционеры, но и некоторые члены партии власти.

Появление альтернативного законопроекта депутаты считают сугубо политическим шагом. Однако версии высказывают разные. По одной из них, инициатором губернаторского законопроекта явилась спикер Заксобрания Людмила Бабушкина, которую уязвило наличие в числе подписантов депутатского варианта людей из команды ее оппонента Виктора Шептия. По другой, идея альтернативного варианта принадлежит Виктору Шептию, которого причастность оппозиционеров к созданию исходного текста не устраивала. Однако большинство опрошенных «Правдой УРФО» парламентариев придерживаются версии о влиянии «советников губернатора» на появление документа. В их число законодатели включили вице-губернатора, главу администрации губернатора Якова Силина и его зама Андрея Кузнецова.

«Это попытка показать, кто в доме хозяин. Якобы Заксобрание полностью подчинено администрации губернатора и Силину в частности», – так расценили внесение документа несколько парламентариев. 

Оппозиционеры пока не готовы голосовать за губернаторский законопроект. Так ЛДПРовцы заявили «Правде УРФО», что в их фракции принято решение о поддержке исходного варианта закона.

«Для депутатов принятие губернаторского законопроекта влечет репутационные и финансовые риски. Среди тех, кто подписался под первым законопроектом, видные «единороссы», в том числе миллионеры и миллиардеры. Для них внезапно менять свое решение (по просьбе чиновников. – Прим. ред.) не нормально. В их решении многое зависит от рассмотрения бюджета. Не просто так бюджет стоит в повестке шестым вопросом, а законопроект об усыновлении – двадцать вторым. Например, на заседании комитета, когда подняли вопрос о распределении денег на спорт и некоммерческие организации, один депутат просил 15 миллионов для своей спортивной команды, другой – 3 миллиона рублей. Тогда министр спорта Рапопорт им отказал», – делится личным мнением с «Правдой УРФО» депутат Денис Сизов.

Однако до рассмотрения законопроект может и не дойти. Без решения комитета по соцполитике  губернаторский вариант не может быть вынесен на рассмотрение областного парламента. По мнению депутатов, его заседание должно пройти завтра, но, судя по сегодняшней явке, кворум в очередной раз может быть сорван. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни