За долги КРСУ строители «жаждут крови» Дениса Паслера

На фоне старта погашения задолженности обиженные стройкомпании хотят и политической расправы

«Корпорация развития Среднего Урала» (ОАО «КРСУ») все же намерена до конца 2012 года урегулировать особо спорные моменты своей деятельности – к последним относятся строительство инфраструктуры в ОЭЗ «Титановая долина» и выплата долгов строителям площадки «ИННОПРОМа». Как известно, решение этих вопросов затянулось уже более чем на год, теперь же областное правительство и КРСУ намерены решить их за неделю. Свердловские строители убеждают, что областной премьер Денис Паслер даже пообещал им уйти в отставку, если деньги им не будут выплачены. Впрочем, старые дела и на этот раз будут завершены не все: Счетная палата до сих пор не обнародовала итоги проверки деятельности ОАО «КРСУ», а вокруг самой корпорации ходит множество разговоров об отставке ее генерального директора Сергея Филиппова.

Сегодня, 24 декабря, состоялось заседание совета директоров ОАО «Корпорация развития Среднего Урала». Заседание было плановым – управляющий орган подвел итоги 2012 года. Несмотря на активное обсуждение в кулуарах возможной отставки генерального директора КРСУ Сергея Филиппова, данный вопрос на рассмотрение совета директоров вынесен так и не был.

«Официально представления об отставке не было, если бы этот вопрос как-то рассматривался, то он был бы вынесен в повестку сегодняшнего заседания», – рассказала «Правде УРФО» директор по связям с общественностью ОАО «КРСУ» Наталья Поташева.

Напомним, первые сообщения о возможной отставке топ-менеджера КРСУ Сергея Филиппова появились летом этого года, после того как губернатор Евгений Куйвашев предложил провести проверку финансовой деятельности корпорации. Источники, знакомые с ситуацией в КРСУ, утверждали, что Сергей Филиппов  человек из команды экс-министра Михаила Максимова, поэтому к нему не меньше каверзных вопросов, чем к отставному «чудо-министру». Следовательно, и Филиппов долго на своем месте не задержится.

Между тем тема отставок неожиданно получила свое развитие в субботу, 22 декабря. По версии представителей строительных компаний, в беседе с ними свердловский премьер Денис Паслер скрепил свои слова «… обещанием уйти в отставку». Якобы такую цену премьер готов заплатить в случае, если до 20 марта 2013 года генеральный подрядчик строительства «Екатеринбург-ЭКСПО», компания «Русград», не получит полный расчет.

 

 

Напомним, что между ООО «Русград» и группой компаний «Синара» существовало допсоглашение, по которому заказчик строительства («Синара) обязуется произвести окончательный расчет до 15 декабря 2012 года. Однако к этом сроку ни генподрядчик («Русград»), ни субподрядчики деньги так и не получили (за исключением 98 млн рублей, переданных «Русграду» неделю назад на погашение  НДС). Это стало поводом для очередного шумного совещания в областном правительстве 22 декабря.

Как рассказал «Правде УРФО» один из участников совещания и субподрядчик строительства МВЦ  Алексей Садовский, изначально со стороны правительства и КРСУ поступило предложение рассчитаться с долгами только в мае. После споров и взаимных обвинений стороны сошлись на 300 млн «сейчас» и 276 млн в марте. 97 млн уже выплачено.

«Когда я спросил, какие гарантии, он  (Денис Паслер. – Прим. ред) сказал: «Мое честное слово». В ответ на это я предложил подписать какую-нибудь бумагу. Он на это обиделся и сказал: «Вам что, моего честного слова мало? Если до 20 марта денег не будет, я уйду в отставку»,  передает слова премьера директор «СМУ №6» Алексей Садовский.

По итогам субботних договоренностей предполагается, что уже сегодня «Корпорация» должна была отправить те самые 300 млн рублей в «Синару». Генподрядчик и субподрядчики получат деньги только после того, как «Русград» и «Синара» оформят документы по прекращению договорных обязательств. Чисто теоретически, до конца года строители могут успеть получить деньги  в таком случае одна из самых запущенных проблем КРСУ будет наполовину решена.

Впрочем, вне зависимости от исхода ситуации, по словам пресс-секретаря председателя кабмина Елены Вороновой, ее руководитель не мог предложить отставку в обмен на разрешение конфликтной ситуации.
 

 

«Разговора об отставке не было. Это свободно могут подтвердить участники совещания. Это абсолютно противоречит стилю Дениса Паслера и это не его риторика. Он не мог такого сказать. А ситуация с долгами успешно разрешается»,  заявила обозревателю «Правды УРФО» госпожа Воронова.

Также до конца года может быть решен еще один конфликтный вопрос  строительство инфраструктуры в ОЭЗ «Титановая долина» (дочерняя структура ОАО «КРСУ»). Сегодня Паслер уже высказал свое неудовольствие относительно сроков строительства инфраструктуры. Как сообщает управление пресс-службы и информации правительства Свердловской области, глава кабинета поручил ускорить работы по решению инфраструктурных вопросов.

«Прошу включить в график работ подачу заявки на техническое присоединение в феврале 2013 года, чтобы уже в 2014-м «МРСК Урала» могла включить в свою инвестпрограмму проектирование подстанции 220кВ, а в 20142015 годах  строительство объекта»,  заявил сегодня премьер.

Кроме того, замечания главы правительства вызвал процесс газификации площадки. Так, до сих пор не получены лимиты на поставку газа, а технические решения вызывают много сомнений. Генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Екатеринбург» Давид Гайдт подчеркнул, что в компанию не переданы документы, позволяющие вести работу по согласованию лимитов. Можно сказать, что работа в этом направлении не ведется вовсе. 

Как рассказал «Правде УРФО» представитель УК «Титановая долина» Александр Ханин, в данный момент компания проводит тендеры на выбор подрядчика. Ожидается, что на этой неделе все «бумажные работы» будут завершены и с нового года начнется возведение инженерных объектов.

При этом одна из дочек «КРСУ», ОАО «Центр малоэтажного строительства», до сих пор находится в «подвешенном» состоянии: деятельность компании проверяет Счетная палата Свердловской области. Итоговый документ проверки все еще в работе, не исключено, что на его завершение потребуется еще как минимум месяц.

«Контролирующий орган пишет нам свои замечания, мы готовим ответы. Это стандартная процедура может растянуться еще на месяц»,  добавляет Наталья Поташева.

 

 

Очевидно, что за ходом процесса внимательно следит губернатор Евгений Куйвашев. Сегодня глава региона в ходе своей пресс-конференции подтвердил, что проверки в отношении ОАО «КРСУ» завершены и на данном этапе идет анализ деятельности дочерних структур.

Напомним, что Евгению Куйвашеву уже предлагали возглавить совет директоров КРСУ и он даже дал свое согласие. Между тем официально вопрос о назначении губернатора председателем руководящего органа корпорации в дальнейшем так и не актуализировался.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни