«ЮТэйр» потянул Рощино вниз накануне продажи

Аэропорт констатировал убытки и перестал рассчитываться по счетам

Тюменский аэропорт Рощино (пока еще контролируется структурами «ЮТэйра») сильно ухудшил финансовые показатели накануне продажи актива группе «Новапорт». Аэропорт не только начал работать в убыток, сократил пассажиро- и товарооборот, но и перестал платить по счетам. Просроченная кредиторская задолженность уже превышает 17 миллионов рублей. Эксперты связывают проблемы Рощино с невыплатой долгов со стороны авиакомпании «ЮТэйр» и ее «дочек» – речь идет более чем о сотне миллионов рублей дебиторской задолженности. Причем из-за отсутствия средств аэропорт не может рассчитаться с правительственной компанией «Терминал-Рощино» за аренду аэровокзального комплекса, в реставрацию которого власти вложили миллиардные инвестиции.

Перед стартом процесса оформления сделки купли-продажи тюменского аэропорта  Рощино актив, который считается подконтрольным группе «ЮТэйр», показал чистый убыток в 27 миллионов рублей против 3,6 миллиона рублей прибыли в 2013 году. Выручка аэропортового комплекса выросла с 1,2 до 1,3 млрд рублей.

Операционные результаты деятельности  Рощино  также стремительно стали ухудшаться. В 2014 году сократилось количество как прилетающих, так и улетающих пассажиров. Общий показатель упал более чем на 5 тыс. человек. Из аэропорта было выполнено чуть более 9,5 тыс. рейсов, что на 3,1% или на 305 вылетов меньше показателя 2013 года. Существенно уменьшился грузооборот, проходящий через тюменский аэропортовый комплекс. В 2014 году было отправлено 2 тыс. тонн грузов, что на 11% меньше (270 тонн) показателя прошлого отчетного периода.

Напомним, в конце марта текущего года участники правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями в России согласовали сделку о продаже тюменского аэропорта Рощино инвесторам из РФ и Казахстана.

«В данном случае было принято положительное решение в отношении компаний, которые это приобретают, здесь есть и российские граждане, и Казахстана», – заявлял тогда глава ФАС Игорь Артемьев.

Де факто еще в конце 2014 года холдинг «Новапорт» назвал себя новым владельцем аэропортового комплекса. Гендиректор компании Сергей Рудаков заявлял в начале года, что для вступления договора купли-продажи в законную силу сторонам нужно решить некоторые юридические вопросы. Специалисты связывают решение о продаже активов Рощино с долгами «ЮТэйра» в 170 миллиардов рублей и сложным финансовым положением. Перевозчик вынужден просить помощи у государства в виде выделения госгарантий на общую сумму в 19 миллиардов рублей.

Гендиректор «Сургутнефтегаза» (через пенсионный фонд владеет «ЮТэйром») Владимир Богданов (якорный для ХМАО-Югры олигарх с состоянием в 2,6 млрд рублей) обращался за финансовой помощью к руководству базовой для перевозчика Тюменской области. Однако источники «Правды УРФО» в региональном правительстве указывают, что в выделении денег было отказано, так как «у руководства региона нет доверия к нынешнему менеджменту компании». Собеседник издания также уточнил, что губернатор Владимир Якушев все же решил поддержать «ЮТэйр», одобрив покупку одной из «дочек» перевозчика, которая занимается обеспечением деятельности в аэропорте Рощино. «Причем власти отказались от покупки по предложенной Андреем Мартиросовым цене. Сделка прошла на рыночных условиях с дисконтом в 25% от названной первоначально стоимости», – уточнил источник.

Гендиректор «Сургутнефтегаза» Владимир Богданов

Стоит отметить, деятельность «ЮТэйра привела к значительному росту долгов  Рощино  перед поставщиками и подрядчиками. Общая кредиторская задолженность превысила 35 миллионов рублей. Причем половина этой суммы относится к просрочке.

При этом за год в 1,7 раза выросла дебиторская задолженность  Рощино  – до 172 миллионов рублей. 105 миллионов рублей – это долг авиакомпании «ЮТэйр» за оказанные аэропортом услуги. Еще 15 миллионов рублей задолжало ООО «ЮТэйр-Инжиниринг».

Также из-за растущей дебиторки «Аэропорт Рощино» не может рассчитаться с госкомпанией «Терминал-Рощино», у которой арендует аэропортовый терминальный комплекс и уже задолжал более 10 миллионов рублей.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев

Стоит напомнить, что власти Тюменской области, начиная с 2012 года, вкладывают многомиллионные инвестиции в реконструкцию терминального комплекса, в том числе, за счет увеличения уставного капитала «Терминал-Рощино». Окончательно отреставрированный комплекс планируется открыть в 2016 году. Однако Счетная палата Тюменской области опубликовала информацию о том, что выявила целый ряд нарушений в расходовании бюджетных средств в рамках реконструкции аэровокзала. Но наказания за эти нарушения никто не понес. В 2015 году депутаты тюменской областной думы внесли поправки в бюджет региона на ближайшие 3 года. В рамках изменений финансового документа принято решение об инвестициях в уставный капитал «Терминал-Рощино». Депутаты приняли предложение губернатора Тюменской области Владимира Якушева о вливании в уставный капитал ОАО «Терминал-Рощино» бюджетных инвестиций в сумме 2,9 млрд рублей. В официальных документах говорится, что эти деньги появятся за счет изменения остатков бюджета на реконструкцию аэровокзального комплекса.

«Правда УРФО» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни