ЮТЭК поднял социальное напряжение для Комаровой

Неразрешенный конфликт с ОАО «ТЭК» грозит региональным властям репутационными потерями

Передача потребителей новому гарантирующему поставщику в ХМАО-Югре грозит обернуться социальным скандалом. Государственная компания ОАО «ЮТЭК» (100% принадлежит правительству Югры) до сих пор не может перечислить в адрес ОАО «Тюменская энергосбытовая компания», входящего в структуру ОАО «Газпром» через аффилированные юрлица, средства, полученные от потребителей в крупнейших муниципалитетах региона. В ЮТЭКе при этом утверждают, что компанией были приняты «исчерпывающие всесторонние меры», однако, по словам представителя ТЭК, средства населения слишком долго остаются на счетах ЮТЭКа, что не позволяет своевременно произвести перерасчет. Между тем абоненты буквально заваливают жалобами муниципальные власти и офисы компаний.

Жители двух муниципалитетов ХМАО-Югры продолжают получать двойные квитанции на оплату электроэнергии. Это, утверждают энергетики, связано с неорганизованностью передачи потребителей ОАО «ЮТЭК», потерявшего статус гарантирующего поставщика в 14 территориях региона, его приемнику – ОАО «Тюменская энергосбытовая компания». При этом наибольшие проблемы возникли в Нефтеюганске и Урае.

Источник «Правды УРФО» среди акционеров ОАО «ТЭК» указывает на то, что проблема с передачей потребителей связана, в первую очередь, с тем, что ЮТЭК далеко не всегда оперативно перечисляет полученные от абонентов средства на счета «Тюменской энергосбытовой компании».

«Насколько мне известно, ЮТЭК перечислил в адрес ТЭК незначительные суммы, которые компания распределила между своими абонентами. Оставшаяся сумма по-прежнему находится в руках бывшего гарантирующего поставщика. Самые проблемные в этом плане – Нефтеюганск и Урай. В остальных муниципалитетах подобные проблемы возникают, но, так или иначе, решаются», – объяснил собеседник издания.

Генеральный директор ОАО «ЮТЭК» Борис Берлин

К сожалению, предоставить официальный комментарий к моменту публикации материала представитель «Тюменской энергосбытовой компании» не успел.

Сотрудники филиала ОАО «ЮТЭК» в Нефтеюганске пояснили «Правде УРФО», что заминки с передачей потребителей действительно есть, но они связаны с тем, что еще не все абоненты написали заявления о перерасчете.

«Все те, кто оплатил счета за электроэнергию ЮТЭКу, должны написать заявление с просьбой перечислить их средства в адрес ТЭК. Конечно, мы понимаем, что это доставляет массу дискомфорта, но иначе разрешить этот вопрос нельзя», – рассказал собеседник издания.

Помощник генерального директора ЮТЭК Мария Резанова пояснила, что после закрытия части представительств прием заявлений продолжился в оставшихся филиалах – сургутском, нижневартовском, няганском, ханты-мансийском.

«На остальных территориях в результате достигнутых договоренностей заявления принимаются в ОАО «ТЭК», которые в последующем направляются в ОАО «ЮТЭК» для возврата. Перечисления денежных средств при этом проводятся по заявлению потребителя новому гарантирующему поставщику либо на реквизиты, указанные потребителем. При поступлении в ОАО «ЮТЭК» все без исключения заявления обрабатываются в течение 3-х рабочих дней. ОАО «ЮТЭК» гарантирует, что каждый рубль авансовых платежей потребителей будет перечислен по назначению», – заявила Мария Резанова.

Отметим, что трудности во взаимоотношениях двух хозяйствующих субъектов уже давно перешли в социально-политическую плоскость, что втянуло в конфликт муниципальные и окружные органы госвласти.

Нефтеюганск

Между тем источник «Правды УРФО» в правительстве ХМАО-Югры сообщил, что на их уровне никаких претензий со стороны компаний или потребителей не поступало.

«Передача абонентов переходит по запланированной схеме. Все платежи ЮТЭК переводит на счета ТЭК», – оптимистично резюмировал представитель правительства.

Судя по всему, ситуация еще не успела выйти за пределы муниципалитетов, где возникли проблемы с передачей потребителей. Сити-менеджер Нефтеюганска Вячеслав Арчиков рассказал «Правде УРФО», что администрация уже вмешалась в ситуацию.

«В пятницу я проведу совещание с представителями обеих компаний. Мы должны разобраться, почему одна компания приняла от населения деньги и не может решить, куда эти средства направить. Тем временем среди жителей города весьма справедливо растет недовольство», – рассказал Вячеслав Арчиков.

По оценкам экспертов, региональные представители политэлит могут понести серьезные репутационные потери в случае несвоевременного или болезненного для населения разрешения ситуации. В преддверие избирательной кампании для губернатора округа Натальи Комаровой подобного рода скандалы могут отразиться на рейтингах. Уставшее от противостояния компаний, или безучастия муниципальных властей, население вполне способно попросту проигнорировать плебесцит, или выступить на стороне оппозиции. Впрочем, политолог Анатолий Гагарин указывает, что власть может и, напротив, укрепить свои позиции, если выступит в роли третейского судьи.

«Все зависит от того, каким образом конфликт будет переведен из экономической в политическую плоскость. Со стороны властей, чиновников должна проявиться реакция на взаимоотношения с хозяйствующими субъектами, причем со всеми возможными рычагами воздействия. Возможно, необходимо подключить широкий пул СМИ с важными целевыми аудиториями, который смог бы правильно преподнести ситуацию для элит и населения. Репутационные угрозы для властей, безусловно, существуют. Однако если разрешение конфликта будет преподнесено, как, во многом, заслуга чиновников, – это может сулить повышение рейтингов», – считает Анатолий Гагарин.

«Правда УРФО», напомним, сообщала, что в начале ноября 2013 года ОАО «ЮТЭК» окончательно лишилось статуса гарантирующего поставщика в 14 территориях ХМАО-Югры, так как не смогло подтвердить его в Федеральной службе по тарифам (ФСТ).

В частности, ЮТЭК лишится потребителей в Советском, Лангепасе, Когалыме, Белоярском, Пыть-Яхе, Нягани, Урае, а также в Сургутском, Нижневартовском, Нефтеюганском, Березовском, Ханты-Мансийском, Октябрьском и Кондинском районах. Компания останется гарантирующим поставщиком только в зоне деятельности дочерних ОАО «ЮТЭК-Югорск», ОАО «Радужнинские городские электрические сети» и ОАО «ЮТЭК-Покачи», а также в зоне децентрализованного электроснабжения.

По оценкам аналитиков, ущерб от утраты такого количества потребителей может обернуться для правительственной компании потерей 5 млрд рублей ежегодной выручки.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий

Справочно:

ОАО «Югорская территориальная энергетическая компания» (ЮТЭК) создано на основании распоряжения правительства ХМАО-Югры от 10 февраля 2004 года. Директор – Берлин Борис Игоревич, председатель совета директоров – Нанака Виктор Николаевич. ОАО «ЮТЭК» осуществляет куплю-продажу электроэнергии в централизованной и децентрализованной зоне электроснабжения, услуги по выполнению функций службы заказчика управления капитального строительства. 4 июля 2007 года предприятие было включено в реестр гарантирующих поставщиков. Сейчас компания работает только в 3 муниципалитетах – Югорске, Радужном и Покачах.

ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» было образовано 1 июля 2005 года в результате реформирования энергетической отрасли РФ путем выделения из ОАО «Тюменьэнерго». Общество зарегистрировано в Сургуте ХМАО-Югры, директор – Бычкова Татьяна Валентиновна. 100% акций компании принадлежит ОАО «Межрегионэнергосбыт», 100% которого контролируется ОАО «Межрегионтеплоэнерго», 40,83% которого, в свою очередь, контролируется различными структурами ОАО «Газпром». В состав ОАО «Тюменская энергосбытовая компания» входит 1 городское и 13 межрайонных отделений, 30 производственно-сбытовых участков, расположенных на территории Тюменской области, ХМАО-Югры и ЯНАО.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “ЮТЭК поднял социальное напряжение для Комаровой”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни