Юревич разменял Грачева и Уфимцева на Вяткина

Административно-политическая реформа в Челябинской области покажет результаты размена фигур между губернатором и силовиками

«Команда Юревича» перестанет существовать в прежнем виде – реформа вертикали власти, анонсированная губернатором, перекроит состав ближайшего окружения первого лица Челябинской области. Михаил Юревич выходит из периода самого острого за срок полномочий конфликта с региональными элитами. Как результат, «силовики удовлетворены», регион получит правительство с председателем, Комяков займет этот пост, председатель облсуда Федор Вяткин завершает карьеру главы судебной системы в регионе. Увольнений ожидают и в резиденции. «Человек войны» и первый заместитель губернатора Олег Грачев, как минимум, утратит большую часть своих полномочий, хотя новая структура управления Челябинской области еще существует только в виде набросков. После ее окончательного оформления Михаилу Юревичу все-таки придется поработать над ликвидацией последствий противостояния с силовиками региона – посредством укрепления своей репутации.

28 марта Законодательное собрание Челябинской области рассмотрит на очередном заседании пакет поправок по изменению схемы региональной власти. Губернатор Михаил Юревич внес предложения, согласно которым правительство получит своего председателя с правом законодательной инициативы. Решение о назначении чиновника по проекту остается за главой региона. Наибольшая вероятность занять этот пост по-прежнему сохраняется за первым заместителем губернатора Сергеем Комяковым, курирующим экономический блок и лично представляющим на рассмотрение правительства южноуральский бюджет.

Возможность подобного развития карьеры господина Комякова допускалась и ранее, но актуальность этого сценария в разы возросла после того, как кандидатура председателя областного суда Федора Вяткина не стала рассматриваться на президентской кадровой комиссии. Сергей Комяков обнаружил в себе дополнительные преимущества в условиях выхода из клинча «команды Юревича» и силовиков.

«Комяков устраивает в качестве второго официального лица области абсолютно все группы влияния, глубоко увязшие в конфликте: и губернатора, и силовые структуры. Правда, чтобы уравновесить ситуацию, в связи с уходом с поста Вяткина Юревич оказался вынужден отдать и Грачева, и Уфимцева», – рассказывал «Правде УРФО» хорошо знакомый с ситуацией и близкий к полпредству источник.

Олег Грачев, первый заместитель губернатора Челябинской области; заместители губернатора Челябинской области Александр Уфимцев и Вадим Евдокимов

Напомним, «Правда УРФО» рассказывала о том, как о жестком решении проблемы всех ее участников предупреждал заместитель полпреда президента в УрФО Андрей Колядин. Чиновник сделал это лично, и даже счел целесообразным вынести «последнее предупреждение» от администрации президента РФ в публичную плоскость, обсудив ситуацию на встрече с группой политологов и представителями «команды губернатора».

На сегодня, как стало известно «Правде УРФО» от осведомленных источников, чиновники находятся в отпуске. Александр Уфимцев – уже больше месяца, а Олег Грачев ушел на прошлой неделе, взяв 45 дней на отдых.

«Уфимцев, официально находясь в отпуске, будет отправлен в отставку, наверняка, сразу после него. Грачев, если ему удастся сохраниться в команде губернатора и избежать увольнения, скорее всего, получит в распоряжение исключительно номинальный функционал в будущей схеме управления», – допускает собеседник издания.

Вероятный уход господина Грачева подтверждается тем, что имя первого заместителя губернатора Челябинской области называлось в качестве главного раздражителя в противостоянии с облсудьей Вяткиным и силовиками. По оценке наблюдателей,  именно он курировал и «… собственноручно взвинчивал градус напряженности внутри конфликта». Кроме того, административная практика не помнит, чтобы первый заместитель губернатора уходил в отпуск более чем на две недели. Особенно в момент запуска реформы структур госвласти.

«Грачев сознательно вывел в общественную плоскость весь сор из избы для того, чтобы доказать начальнику – только он способен вывести репутацию Юревича из-под удара, полагаясь на контроль за СМИ. Якобы выход из любого репутационного штопора возможен только под управлением Олега Грачева. Хотел подчеркнуть свою абсолютную незаменимость для губернатора», – поделился наблюдениями один из медиа-управленцев Челябинской области в разговоре с «Правдой УРФО».

Полномочия руководителя администрации губернатора Челябинской области Вадима Евдокимова – еще одного наиболее приближенного к Михаилу Юревичу чиновника – также, судя по всему, будут значительно урезаны. Его функционал, согласно одной из версий новой структуры регионального управления, впредь не будет распространяться ни на что, кроме службы протокола. В данный момент окончательная версия челябинской вертикали власти только обретает свои очертания, и временно нет ясности, каким образом она будет выстроена. Как вариант, рассматривается возможность введения в систему вице-губернаторов, но еще неясно, сколько их будет и какие «рычаги» перейдут к председателю правительства. По словам источника «Правды УРФО» в парламенте области, «вопрос решится до конца мая».

Самому Михаилу Юревичу дан карт-бланш на изменения, чего от него, очевидно, и ждут. Еще во времена разгара конфликта политолог, знакомый с позицией полпредства, уточнял, «что это (противостояние с облсудьей Вяткиным и сопутствующие скандалы. – Прим. ред.) не является основанием для каких-либо кадровых решений в отношении губернатора, и только он способен принимать решения в отношении представителей своей команды, ориентируясь на собственное политическое чутье и целесообразность», о чем «Правда УРФО» рассказывала.

По информации источников «Правды УРФО», отказу от переназначения Федора Вяткина предшествовал диалог Михаила Юревича с высшими государственными чиновниками в официальном Кремле. Разговор удалось выстроить, пользуясь большими лоббистскими возможностями братьев Ротенбергов. На жалобу в отношении зачастую неоправданно жестких действий УФСБ губернатор получил ответ, что если действия силовых структур относительно представителей команды Юревича обоснованы, то необходимо столь серьезное же обоснование, чтобы эту работу прекратить. Именно эта позиция федерального руководства и повлияла в итоге на позиции двух сторон – последовал политический договор.

Результаты этого договора уже фактически известны: Сергей Комяков, который является компромиссной фигурой, получит место второго должностного лица в регионе, Федор Вяткин исключен из группы претендентов на должность председателя облсуда, а карьера Грачева и Уфимцева в привычном качестве, по всей видимости, заканчивается. В свою очередь, силовым структурам пришлось пойти на уступки и принять соглашение еще и в связи с тем, что, как сообщил компетентный источник «Правды УРФО», существует «неопределенность с возможными концептуальными изменениями в составе руководства ФСБ РФ в Москве». Не исключено, что кадровые изменения в органах госбезопасности произойдут в ближайшей перспективе, и это опосредованно уже сейчас влияет на активность региональных управлений.

«Вяткин потерял свою должность благодаря разъяснениям, данным федеральному руководству Юревичем. Зато Грачев успел стать личным врагом Вяткина, – моральное удовлетворение Вяткину обеспечено обысками и уголовным делом по клевете с привлечением хотя бы третьеразрядного чиновника», – полагает уральский политолог.

После проведения реформы региональной политической системы губернатору предстоит избавиться от «… некоторых репутационных издержек, понесенных во время конфликта», с другой стороны, несмотря на бурное обсуждение противостояния команды Юревича и силовиков в СМИ всех уровней, поддержка населением главы региона осталась неизменной. Конфликт, по регулярным отчетам социологов и политологическим рейтингам, как оказалось, только укрепил электоральное ядро губернатора, что тоже является некоторой лакмусовой бумажкой в контексте грядущих политических громких решений. Так или иначе, уже сегодня политологи называют выигравших и пострадавших напрямую от конфликта чиновников. В числе первых небезосновательно указывают Комякова, силовиков и, скорее всего, Юревича, к числу проигравших с той же основательностью относят Вяткина, Грачева, Уфимцева и Евдокимова.  

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

9 комментариев к “Юревич разменял Грачева и Уфимцева на Вяткина”

  1. Не, грач все завалил, уфа хоть и истерик, а не виноват, другой вопрос что эта братва у хозяина денег на сми брала, а 90% до журок не доходило, это другой вопрос

  2. Василий Гуськов

    Не, власть цинична по определению, поступоукк ЮМВ предсказуем это не уровень грача уфы и евдакима

  3. насчет поддержки населения вы погаречились.уровень жизни упал.безработеца.безнаказанность чиновников директаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни