Юревич дооформит правительство в Дубае

Судьба сити-менеджера Челябинска должна решиться там же

Челябинская область, пройдя горнила информационных и аппаратных войн, начинает работать в новой властной парадигме: административная верхушка разветвится. На Южном Урале будет действовать новое правительство при собственном председателе. Главной жертвой ножниц административного реформирования стала организованная группа чиновников, ранее известная как «трио бандуристов»: заместители губернатора Олег Грачев, Вадим Евдокимов и Александр Уфимцев. При этом карьерные перспективы очевидны только для одного из них. Куратор культуры Вадим Евдокимов остается рядом с Юревичем, а его бывшие коллеги обратили внимание на Челябинск. Вскоре избирательные округи города нарежут по-новому, а общественную атмосферу в миллионнике уже начали разогревать протестными акциями. Впрочем, губернатор пока в Дубае, где и размышляет с коллегами и интересантами о наполнении вертикали власти. 

С 1 мая Михаил Юревич оставит свой пост – по крайней мере, 1 из 2. Поправки в Устав и законы Челябинской области «О губернаторе» и «О правительстве» предусматривают, что в регионе эти 2 должности будут теперь формально и фактически разделены. С кандидатурой на место председателя правительства некоторая интрига еще сохраняется. Хотя она, скорее, формальная – с почти стопроцентной уверенностью можно сказать, что место займет нынешний первый заместитель главы региона Сергей Комяков. Кстати, чиновник будет получать 129 тысяч рублей в месяц – таков размер должностного оклада председателя правительства. Заработная плата областных служащих вырастет также с 1 мая 2013 года, в соответствии с постановлением Заксобрания субъекта. 

В целом кабинет министров сохранит свои нынешние очертания. И с не меньшей уверенностью сегодня можно говорить о том, что из здания на Цвиллинга, 27 уходят первый заместитель губернатора Олег Грачев и его коллега Александр Уфимцев. Напомним, «Правда УРФО» задолго до апреля 2013 года прогнозировала отставку ключевых фигур ближайшего окружения Михаила Юревича. Увольнение, в частности, Олега Грачева рассматривалась его руководителем еще в ноябре 2012 года, на пике противостояния «команды губернатора» и силовиков вместе с бывшим областным судьей Федором Вяткиным. Причем не сказать, чтобы «человек войны» Олег Грачев тогда уверенно двигался к победе – дело дошло до обысков в его кабинете. 

Олег Грачев в собственном кабинете во время обыска

Накануне отбытия главы региона на отдых в Объединенные Арабские Эмираты, куда он уехал, как рассказывает источник «Правды УРФО», «с некоторыми чиновниками будущего нового правительства, претендентами на места и прочими интересантами», между Михаилом Юревичем и Олегом Грачевым состоялся закрытый разговор. По информации собеседника издания, губернатор был готов оставить своего соратника в «команде нового формата». По крайней мере, ничего этому не мешало – федеральная власть ранее четко дала понять, что все кадровые решения в регионе остаются только за губернатором. Однако, как рассказывают, Олег Грачев «в ноги не упал и взял паузу подумать». 

«Окончательное решение еще не принято – все в отпусках. Олег не сформулировал своих предложений. Трудно сказать, почему Грачев себя так поставил. Если обобщать его позицию – то он сказал, что просто хочет отдохнуть», – рассказывает информированный источник «Правды УРФО»

Информация, что отставка Олега Грачева все-таки состоялась, была обнародована на прошлой неделе, о чем сообщала «Правда УРФО». 26 апреля в пресс-службе губернатора Челябинской области не подтвердили, что имеются какие-либо документы об увольнении чиновников. При этом по словам собеседника издания, господин Грачев «сам для чего-то допустил утечку». 

Не исключено, что изначально место первого заместителя губернатора Челябинской области было зарезервировано за Олегом Грачевым. Впрочем, по сведениям источников «Правды УРФО», теперь такого портфеля, скорее всего, и вовсе не будет. 

«Такой должности просто не будет. Вопрос простой: а зачем она нужна? Если говорить насчет структуры правительства – то рассматривается вариант отказа и от вице-премьеров. Во время отсутствия председателя правительства его замещать сможет любой из заместителей и все», – рассказывает источник, знакомый с ходом реформы власти в Челябинской области. 

Между тем, наблюдатели в Челябинской области отмечают, что на сохранение должности вице-премьера все-таки «… рассчитывают те, кто собирается ее занять». Один из кандидатов – заместитель губернатора Челябинской области Иван Феклин, курирующий столь близкий Михаилу Юревичу инвестиционный блок. Его визави – экс-министр министерства промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов

Иван Феклин, вице-губернатор Челябинской области

«На самом деле, не очень понятно, зачем Павлов это делает. Ну да, пишет про себя в различных СМИ. Но толк от этого какой? Эффекта – ноль», – комментирует ситуацию для «Правды УРФО» эксперт.

Тем временем, близкие к органам госвласти наблюдатели сомневаются, что состав нового правительства удастся сформировать за короткий срок. Челябинский политолог Александр Мельников не отрицает, что самый интересный вариант – это, конечно, будущее Олега Грачева. Но, по сведениям политолога, данная интрига не является единственным проблемным местом в принятии решений по новым назначениям.

«Я думаю, что до конца правительство не сформируют даже в мае. Сначала майские праздники, потом окончание отпусков и так далее. После выхода ключевых фигур будут озвучены решения, которые не вызывают дискуссии и заранее приняты элитами. Проблемные назначения будут обсуждаться вплоть до начала июня. По моим данным, процесс идет не так просто, как хотелось бы или как кажется», – прокомментировал ситуацию Мельников, впрочем, отказавшись подробнее разговаривать о содержании этих «проблемных назначений».

Но уже, по данным политолога, в Челябинске идет некоторая активизация специалистов, работающих в сфере политуслуг. «Правда УРФО» уже анализировала сценарии действий Олега Грачева после ухода из областной власти. Один из самых вероятных вариантов – это выборы в 2014 году в городскую думу. На сегодня известно, что избирательная кампания пройдет в соответствии с новым делением территории города на округи. Ранее челябинцы избирали 37 депутатов, через год им предстоит выразить поддержку уже 48-ми: половина из них будет одномандатниками, вторая – наиболее успешные претенденты по партспискам. 

Новую схему утвердят в конце июня и подробностей о ней – крайне мало. По информации источников «Правды УРФО» в администрации Челябинска, некоторые территории «нарезались» в «плотном контакте с главами районов, на которых уже вышли заинтересованные люди». 

«Особенно ретиво к нарезке отнеслись, например, Максим Осипенко – глава Курчатовского района, глава Центрального – Марина Дымова. Сергей Колесник из Калиниского района очень старается», – делится наблюдениями собеседник «Правды УРФО»

Примечательно, что данные чиновники, а также еще целый список функционеров так или иначе «обязаны» Олегу Грачеву, о чем «Правда УРФО» подробно писала. На данный момент наиболее очевидны планы Андрея Барышева, медиа-ресурс которого, возможно, достаточно интересен и Олегу Грачеву. Бизнесмен давно планировал вернуться в гордуму. Впрочем, его общественное движение «Соцгород», а также подконтрольные СМИ работают на системной основе и не переставали вести агитационную работу.

«Пока о кандидатах говорить рано, все еще очень и очень тонко. Нужно посмотреть на расклады, которые сформируются в области. Непонятно пока, как будет выстраивать отношения «Единая Россия» со своими оппонентами, в том числе такой партии как «Города России», у которой шансы значительно усилились в связи с упрочнением позиций Николая Сандакова (заместитель губернатора Челябинской области. – Прим. ред.). Но сегодня можно точно говорить о том, что будет по 2 сильных кандидата на округ, как минимум. Если говорить о кандидатах, оппонирующих действующей власти, в том числе, областной – то такой человек будет выставлен на каждый округ. Также еще не ясно, что будет с городской властью с точки зрения количества глав», – рассуждает один из южноуральских политологов.

Кстати, по информации источников «Правды УРФО» в администрации Челябинска, среди чиновников мэрии существует небезосновательное опасение, что уволившиеся Олег Грачев и Александр Уфимцев найдут себе место в мэрии. И сделают это за счет того, что «…сити-менеджер Сергей Давыдов оставит свой пост, дав согласие уйти в одно из областных министерств». С другой стороны, по версии Александра Мельникова, областная власть найдет для главы администрации Челябинска иное применение.

Сергей Давыдов, сити-менеджер Челябинска

«Если предпринимать сейчас какие-то имиджевые и кадровые решения, то Давыдов – это кандидатура, которую выгодно приберечь. Это будет простое и сильное решение, выгодное для власти, – взять и поставить другого человека в Челябинске. Сейчас Давыдов является определенным громоотводом, притягивающим критику, идущую вообще в адрес власти, только к себе. Он притягивает и аккумулирует негатив. Просто нужно точно выбрать время снять чиновника», – делится подробностями общественных настроений в Челябинске господин Мельников

Уточнить позицию Сергея Давыдова по этому вопросу не удалось. Служебный телефон пресс-секретаря сити-менеджера Владимира Сафонова не отвечал, а вызовы на сотовый чиновник прерывал. Протестное настроение тем временем в столице региона постепенно искусственно нагнетается. 21 апреля в Челябинске прошел митинг в защиту прав граждан на благоприятную среду для жизни. Организатором выступили гражданские активисты, но среди участников немалую долю занимали члены несистемной оппозиции – «Солидарность», «РПР-ПАРНАС», «Демократический выбор» и так далее. На 6 мая запланирован еще один митинг. 

Стоит отметить, что в качестве активных участников и организаторов выступают представители «Гражданского движения Южного Урала» – бывшая организация «Челябинцы». В прошлом году на волне общественного резонанса, который подняли общественники, избрался на довыборах в гордуму по Курчатовскому избирательному округу предприниматель Сергей Селещук. Местные несогласные требовали, кстати, отставки сити-менеджера. Не исключено, что сценарий будет повторен, только уже в интересах новых людей, среди которых можно найти и Олега Грачева.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни