Юрьев камень сделали предметом манипуляций вне мнения арбитража

За противостоянием вокруг освоения месторождения щебня в Нижнем Тагиле наблюдатели усмотрели интересы третьих лиц

Конфликт вокруг разработки месторождения Юрьев камень в Нижнем Тагиле приобретает политический оттенок. Против добычи щебня под поселком Черноисточинск после многочисленных протестов жителей выступил мэр Сергей Носов, а тем временем тагильские общественники, причастные к организации протестных акций, распространили свои интересы и на федеральные проекты горной добычи. Усилить влияние на принятие решения местной и областной властью «экологи» попытались с созданием ячейки «Народного фронта» еще до формирования четкой структуры этой организации на региональном уровне. Наблюдатели усмотрели за общественными акциями и «игрой в экологию» влияние «пока неизвестных интересантов», цель которых, вероятно, дестабилизация политической ситуации, а Федеральный арбитражный суд Уральского округа, тем временем, разработчиков тагильского месторождения поддержал «без всякой политики».

Завтра губернатор Евгений Куйвашев проведет заседание президиума правительства и встретится с единороссами в Нижнем Тагиле. Помимо традиционной протокольной части мероприятий, глава региона в режиме свободного общения обсудит с партийцам наиболее острые вопросы жизни города. Как отмечают в партии власти, в закрытой части встречи, скорее всего, будет обсуждаться разработка месторождения вблизи поселка Черноисточинск. Участок добычи находится в 2 километрах от Черноисточинского и Леневского прудов, откуда берется вода для водоснабжения Нижнего Тагила.

«Нижний Тагил берет 2/3 воды из Черноисточинского пруда. Жизнь города зависит от него. Любые разработки вблизи водоема вызывают опасения. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, участок добычи попадает во вторую и третью водоохранные зоны и не может разрабатываться. Под карьер потребуется порядка 100 гектаров. Разработка будет вестись открытым способом, то есть пыль от взрывов может попасть в водоемы. Когда лицензия на добычу выдавалась, многие нормативные акты не были учтены. Сейчас губернатор дал поручение готовить документы в прокуратуру об отзыве лицензии», – рассказал «Правде УРФО» спикер думы Нижнего Тагила Александр Маслов.

Черноисточинский пруд

В администрациях Горноуральского округа и Нижнего Тагила также не согласны с добычей щебня под Черноисточинском. По словам начальника пресс-службы администрации Нижнего Тагила Галины Кобяк, мэр города Сергей Носов поручил юристам горадминистрации подключится к судебным процессам, связанным с лишением лицензии компании «Юрьев Камень». Источники «Правды УРФО» отмечают, что на действия главы повлияла позиция губернатора Евгения Куйвашева.

«Носов сказал, что нельзя использовать земли заповедной зоны. У нас есть другие месторождения, например, Валегин Бор (где уже ведет разработку компания «Урал-технология». – Прим. ред.), Гуляющие горы, – говорит Галина Кобяк.

Территорию Юрьева камня к заповедным землям отнести можно все же с некоторой натяжкой. По словам члена группы активистов, потестующих против разработки месторождения, Андрея Шумакова, участок заказника Юрьев камень проходит ровно по границе с карьером без определения прилегающих охранных зон. «Мы готовы сами заказать проведение экологической экспертизы», – заявляет Шумаков от лица организации.

Однако где «Экоправо» и активисты возьмут средства, общественник объясняет весьма уклончиво. «На общественное собрание пришло 1700 человек, из которых 1100 – жители Черноисточинска. Думаю, найдутся средства». Хотя Черноисточинск считается одним из элитных районов проживания в Горноуральском округе – в поселке строят коттеджи тагильские предприниматели и чиновники, – спонсоры защитников экологии среди жителей пока не объявились. Впрочем, в «Экоправе» полагают, что разрешить конфликт возможно и мирным путем.

«Насколько мне известно, директор «Юрьева Камня» Мироненко изначально готовил документы на три месторождения: Юрьев камень, Анатольевское и Антоновское. Мы подозреваем, что при разработке первого из них будут повреждены подземные реки и заилится Черноисточинский пруд и другие водоемы. Мы считаем, что Юрьев камень можно заменить на Анатольевское или Антоновское. Изначально считалось, что Антоновское тоже нельзя разрабатывать, так как оно находится вблизи баз отдыха, оказалось, что участок на другой территории», – объясняет участник «Экоправа» Андрей Волегов.

Собственник «Юрьева Камня» Александр Мироненко, как утверждают общественники и депутаты, готов сменить участок добычи щебня. Однако против предоставления Антоновского выступает мэр Сергей Носов, считая его «заповедной зоной». На разработку Анатольевского месторождения лицензию уже получила другая компания. Как рассказал «Правде УРФО» директор экологического центра Горноуральского округа Виктор Ищенко, сроки начала работ для владельца лицензии Анатольевского нарушены, в настоящее время решается вопрос об отзыве документа. «Мироненко выказывал готовность оставить Юрьев камень при условии предложения ему адекватного требованиям участка. Пока конкретный участок ему не предложен», – отмечает Виктор Ищенко.

На возможности смены участка настаивают как общественники, так и депутаты. По их данным, Александр Мироненко под давлением «заинтересованной общественности» уже приостанавливал планы разработки Юрьева камня. Лицензию на разработку месторождения бизнесмен получил в 2007 года на имя московского ООО «Базальт-Шунгит» (позднее компания перерегистрировалась в Свердловской области и сменила название на «Юрьев Камень». – Прим. ред.). Приказом министерства природных ресурсов по заявлению владельца лицензии ее действие было приостановлено с 16 августа 2012 года на 3 года. Однако уже 19 декабря 2012 года господин Мироненко обратился в областное министерство с требованием восстановить действие лицензии. Узнать причины поступка бизнесмена не удалось. В компании «Юрьев Камень» «Правде УРФО» в течение дня не смогли предоставить комментарий. Телефон господина Мироненко также был недоступен. Общественники в беседе с «Правдой УРФО» связали события с выборами мэра Нижнего Тагила, на время которых бизнесмен заключил негласное соглашение с областными властями и приостановил работы на «объекте потенциальной активности оппозиционных сил».

«Мироненко обещали другой участок, но взамен так ничего и не дали», – подчеркивает Андрей Волегов.

Месторождение Юрьев камень

Минприроды области вернуть бизнесмену лицензию по первому требованию отказалось. В результате чего господин Мироненко был вынужден обратиться в суд. Свердловский арбитраж подтвердил правоту требований предпринимателя. Однако минприроды пошло в апелляцию, а затем и в кассацию. Последнее решение в пользу Мироненко было вынесено 4 февраля 2014 года Федеральным арбитражным судом УрФО. Собственную настойчивость в судебных разбирательствах, на которые чиновники старались не являться, в минприроды объясняют негативным общественным мнением. Оснований отказа привести при этом не могут. Более того, в противоречии самим себе чиновники заявляют, что «статьей 20 Закона Российской Федерации «О недрах» определены конкретные основания для прекращения права пользования недрами, которые не предусматривают прекращение права пользования недрами при отрицательном общественном мнении». Минприроды не усматривает нарушений в процедуре изначальной выдачи недропользователю лицензии.

«Месторождение не попадает в особо охраняемые природные территории или зоны санитарной охраны водных объектов. Расположение месторождения обеспечивает организацию санитарно-защитных зон предприятия по добыче и переработке диоритов с целью производства строительного щебня. Лицензия на право пользования недрами по Юрьевскому месторождению была выдана в соответствии с законодательством по результатам конкурса в 2007 году после получения всех согласований, в том числе от администрации Горноуральского городского округа, на территории которого и расположено месторождение. Проверка законности выдачи лицензии проводилась как надзорными органами, так и в рамках министерства. Нарушений законодательства не выявлено», – официально прокомментировали ситуацию «Правде УРФО» в министерстве природных ресурсов Свердловской области.

Борцы за экологию предпочитают не обращать внимания на позицию минприроды. «Экоправо», в актив которого, по признанию Волегова, входят всего 4 человека, не намерено останавливать протесты против освоения Юрьева камня. Параллельно участники организации без видимой финансовой поддержки находят время для протестов против освоения участка в районе горы Белой, где артель «Нейва» по лицензии Роснедр готовится освоить месторождение платины. В данном случае причиной протеста была вырубка лесов, которая, возможно, «приведет к исчезновению некоторых видов птиц».

«Мы подозреваем, что кроме платины на участке залегают алмазы, на добычу которых у артели нет лицензии», – говорит Андрей Волегов.

Общественник также выражал намерения начать сотрудничество с группой активистов, выступающих против разработки «Нейвой» месторождения золота в Невьянске. Вместе с несколькими участниками «Экоправа», местными коммунистами и эсерами Волегов успел проявить себя и на политическом поприще. Активисты подали заявку на регистрацию тагильского отделения «Народного фронта». В областном исполкоме ОНФ, где толком еще не сформирована собственная структура, заявку отвергли, посчитав преждевременной.

Юрьев камень

Впрочем, источники «Правды УРФО» в действиях представителей «Экоправа» усматривают возможную заинтересованность и третьих лиц. По их данным, на акции и митинги активистов против разработки Юрьева камня многие участники прибывали из других муниципалитетов, и не являются жителями Нижнетагильского и Горноуральского городских округов.

«Раньше проекты освоения Белой и окружающих территорий были у Виктора Шептия (секретарь свердловского регионального отделения «Единой России». – Прим. ред.) и Анатолия Гайды (советник губернатора. – Прим. ред.). Возможно, интерес остается к этой теме и сейчас. Не исключу вариант, что сейчас площадку там расчищают от компаний, а потом предложат губернатору на ней новый проект с областным финансированием. Прямой связи с событиями в Невьянске вокруг добычи золота «Нейвой» я не вижу. Там, вероятно, конфликт развязан бывшим конкурентом мэра Каюмова на выборах», – делится с «Правдой УРФО» на условиях анонимности уральский политолог.

Завтра главе региона, вероятно, вновь придется взвесить все за и против при рассмотрении вопроса разработки Юрьева камня, но уже с учетом решений федерального арбитража. По крайней мере, «активную встречу в Нижним Тагиле ему общественники пообещали.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

6 комментариев к “Юрьев камень сделали предметом манипуляций вне мнения арбитража”

  1. алмазы в голове у волегова! на них и живет. все густо замешано на вранье

  2. Про Андрея могу с уверенностью сказать, что единственное его желание — отстоять родную природу, чтобы нашим детям было где жить. Не всё с добычей платины делается по закону, много законов нарушаются, и все это знают. В том числе статья Конституции РФ №42.

  3. А никто и не говорит, что ему платят. Его активностью могут эффективно пользоваться кукловоды в администрации губернатора, подавая Куйвашеву информацию на блюдечке с голубой коемочкой)

  4. Илья Вялков

    Все утверждения и намёки на то, что «Экоправо» кто-то спонсирует абсолютно не соответствуют истине! Я лично давно знаю Андрея Волегова, знаю, сколько работы он уже проделал по Мартьяну и Юрьеву камню, и всё на собственные сбережения. На работе он получает лишь треть от з/п. Никто его не спонсирует, все денежные проекты оплачиваются за счёт добровольных взносов общественников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни