Юрьев камень сделали частью политических расторговок вокруг Нижнего Тагила

Противники разработки участка пошли к министру природных ресурсов

Свердловское правительство пошло навстречу жителям Черноисточинска и Нижнего Тагила, которые добиваются отказа от разработки месторождения щебня Юрьев камень. Несмотря на то, что общественники не приводят доказательств вреда промышленной разработки окружающей среде и только на основании личных догадок рисуют картину экологического коллапса, минприроды соглашается поспособствовать в поиске альтернативного участка добычи для лицензированного недропользователя. Желание чиновников сгладить острые углы объяснимо – по мнению политологов, эскалация конфликта негативно скажется на рейтинге всей команды губернатора, а первому же участнику политических выборов в Нижнем Тагиле нанесет значительный удар по репутации. Экономический ущерб от победы экологов сегодня не понятен даже профильному министерству.

Сегодня на круглом столе с участием представителей министерства природных ресурсов Свердловской области жители Нижнего Тагила и Черноисточинска еще раз изложили требования отказаться от разработки карьера вблизи населенных пунктов и водоема. Месторождение Юрьев камень, лицензию на которое получила одноименная компания, находится в 4 километрах от Черноисточинска и 20 километрах от Нижнего Тагила. Как и ранее, жители поселка, представители общественной организации «Экоправо» руководствовались исключительно личными соображениями «о недопустимости добычи щебня». Проекта разработки карьера, а, следовательно, и научной оценки возможного экологического ущерба до настоящего времени нет.

«Никакой разработки месторождения Юрьев камень не было и быть не может. Оно находится на склоне горы Юрьев Камень, прилегающей к черноисточинскому питьевому водоему. Оттуда получают воду около 200 тысяч человек. В настоящее время водоем уже заиленный. Что будет, когда там начнется разработка, представить себе не сложно. Все прекрасно понимают на уровне примитивного восприятия действительности, что делать этого нельзя», – пояснил Андрей Шумаков.

Наличие заиливания Черноисточинского пруда в МУП «Водоканал Нижнего Тагила» не подтверждают. Более того, по словам директора по производству Евгения Захарова, за последние 3 года качество воды значительно улучшилось. Отдельных исследований возможности воздействия на водоем разработки месторождения «Водоканал НТ» не проводил. В числе аргументов защитников Юрьева камня – запрет строительства по нормам СанПиНа во второй и третьей санитарно-охранных зонах. По предварительным оценкам, около 15% будущего карьера попадет в третью водоохранную зону.

«Производство приведет к вырубке леса не только в третьей, но и во второй полосе», – рисовал картину «апокалипсиса» представитель инициативной группы Андрей Шумаков.

«Строительство запрещено на расстоянии 50 метров (в первой водоохраной зоне. – Прим. ред.). Там все законно», – парировал министр экологии и природных ресурсов области Алексей Кузнецов.

Уточним, что по нормам СанПиНа, разработка полезных ископаемых во второй и третьей санитарно-охранных зонах допускается «по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора лишь при обосновании гидрологическими расчетами отсутствия ухудшения качества воды в створе водозабора». Провести необходимые расчеты до создания проекта освоения территории вряд ли возможно. Законность лицензии на разработку недр на данной территории, как уже сообщала «Правда УРФО», владелец компании «Юрьев Камень» Александр Мироненко подтверждал неоднократно, включая федеральный арбитраж. Сам директор на круглый стол с общественниками, которым объяснял безопасность будущего объекта не единожды, предпочел не приходить «за бесполезностью».

«У нас 243 лицензии выдано, в которых 160 – по карьерам. Из них 60 – по таким, как Юрьев камень. Все проблемы, которые там возникают, решаемы», – указала на необоснованность беспокойства общественников начальник отдела минеральных ресурсов минприроды Лидия Гейс.

Министр экологии и природных ресурсов Свердловской области Алексей Кузнецов

Особо упирают общественники на поддержку губернатора Евгения Куйвашева. Глава региона обещал жителям рассмотреть вопрос разработки карьера и возможности его переноса. К уже полученному одобрению главы области инициативная группа добавляет еще целый ряд требований, в том числе включение в территорию госзаказника «Черноисточинский пруд» гору Юрьев Камень, а затем придать ему статус природного парка областного значения. По словам министра Алексея Кузнецова, защитить гору от разработки месторождения возможно после придания территории статуса природного памятника местного значения. Однако в администрации Горноуральского городского округа на это денег не нашли. В областном минприроды, в свою очередь, тоже сетовали на дефицит средств, хоть и требовалось на переоформление объекта 500 тысяч рублей.

«Мы работаем над тем, чтобы недропользователь получил другое месторождение, дабы тема Юрьева камня была оставлена в покое», – информировал инициативную группу Алексей Кузнецов.

В настоящее время альтернативный участок, который бы соответствовал требованиям собственника лицензии по качеству щебня и запасам, отмечают источники «Правды УРФО», не найден. Переговоры о предоставлении месторождения Александр Мироненко ведет с главой Нижнего Тагила Сергеем Носовым, который также выступил против разработки Юрьева камня. Члены инициативной группы готовы продолжать переговоры с министерством природных ресурсов и экологии. При этом указывают на нарастающую политизированность конфликта.

«Сегодня коммунисты в Нижнем Тагиле заявили, что организуют митинг в городе 2 марта против разработки Юрьева камня. Мы пытались их убедить, что этого делать сейчас не надо. Коммунисты пытаются таким образом привлечь к себе внимание», – рассказал «Правде УРФО» член инициативной группы Андрей Волегов.

По мере развития противостояния между отстоявшим законность лицензии Александром Мироненко и активистами, принципиально не желающими уступать землю, версии сторон о причинах разработки/запрета разработки множатся. Местные жители намекают на возможность подделки документов для предоставления лицензии минприроды в 2008 году. В среде чиновников обсуждаются различные версии: от простого нежелания купивших дома в Черноисточинске тагильских ВИПов до аффилированности активистов с конкурентами горнодобытчиков в борьбе за выгодный участок (лицензия выдана на срок разработки щебня до 2032 года), и простого вымогательства «неких средств» за прекращение протестных акций. Напрямую политических мотивов конфликта ни одна из сторон не декларирует, хотя таковые эксперты усматривают.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев

 «Политические мотивы тут образуются искусственным и естественным образом. Любой шаг сейчас будет иметь политические последствия. Если собственник лицензии сейчас начнет какие-то действия, это вызовет отрицательную реакцию. Негативный эффект будет обращен против того, кто первым начнет крупную избирательную кампанию в этой территории. Образовавшаяся сейчас неопределенность рождает разного рода домыслы. Если конфликт не будет разрешен, от этого пострадают Куйвашев, Носов, правительство и много других лиц (всплески народного недовольства отслеживаются различными фондами при составлении рейтингов глав регионов. – Прим. ред.). Только если решить конфликт, будут дивиденды и для губернатора, и для главы Нижнего Тагила. Власть должна здесь выступить третейским судьей, но ее уязвимость в том, что она затянута в конфликт. Насколько я понимаю, быстро он не разрешится», – делится мнением с «Правдой УРФО» политолог Анатолий Гагарин.

Уровень заинтересованности тагильцев в протестных акциях вокруг Юрьева камня уже после начатых переговоров с минприроды можно будет еще раз оценить 2 марта.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

ООО «Горнодобывающая компания «Юрьев Камень» – предприятие по добыче полезных ископаемых в Свердловской области и производству стройматериалов. Регистрация юрлица прошла в 2008 году. Уставный капитал 10 миллионов рублей. 84% контролирует Мироненко Александр Андреевич, по 8% – Скляр Эдуард Леонидович и СП «Фонд» (совладельцы Шадрин Алексей Геннадьевич, Кожин Владимир Георгиевич, Серебряков Дмитрий Александрович, в отношении СП принято решение об исключении из реестра юрлиц).

По данным «Спарка», в 2008-2009 годах долей в ГК «Юрьев Камень» владело ООО «Базальтшунгит», на которое изначально была оформлена лицензия на добычу диоритов на территории месторождения Юрьев камень. Долями в его уставном капитале владели ОАО «Завод КИМС» (юрлицо ликвидировано) – 51%, ИГЕМ РАН (собственник Российская академия наук) – 25%, ФГУП «Государственный научно-исследовательский институт конструкционных материалов на основе графита «НИИграфит» – 15%, ОАО «Национальные нефтегазовые технологии» – 9% (в компании 82,26% фактически контролировала РАН).

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

7 комментариев к “Юрьев камень сделали частью политических расторговок вокруг Нижнего Тагила”

  1. зануда

    Автору не стыдно? «Уши» Мироненковской заказухи торчат, аж за версту видать — такой он «весь в белом». А насчет аргументации общественников, так слушать надо было внимательно, а не выборочно — есть заключение облроспотребнадзора о недопустимости разработки местрождения в санитарной зоне питьевого водоема, что и подтвердил на круглом столе Власов… А автор, типа не слышал.   

  2. Сергей

    Дорогой корреспондент! Я если вы действительно вкурсе дел пишите правду, а не домыслы. Т.к. инициативная группа факты приводила неоднократно но вы об этом не печатаете. Кто вым заказал статью? 

     

    1. Елена Сомова

       Статья не заказная, успокойтесь. Фактов инициативная группа не приводила. С фактами, если они действительно есть, люди обычно идут в прокуратуру и в правовом поле отставивают свои права. Если есть конкретный документ (не письмо Роспотребнадзора, а именно заключение, которое дается на конкрентный готовый проект) — предъявляйте. То, что жители, может быть, не хотят карьер, это понятно. Но доказательств незаконности работы Мироненко пока не предъявлено.

  3. Мудрит Гагарин. ЮК — козырная карта на выборных баталиях. Допустим, Куйвашев на своих выборах, если они состоятся нынче, начнет кричать:»Не допущу лихоимцев», а Носов… Этот совершенно верно и предельно четкоскажет:»ЭТОТ обещал, но лицензию прое@али, а я — ваша последняя надежда». То есть если нельзя уже запретить, то надосделать так, чтобы снизить до минимума вредные последствия.

    Привет, ребяты, вы хорошо устроились

    1. зануда

      В том то и фишка, что запретить можно и лицензию признать НЕ законной. Только минприроды не желает признать, что очень легко раздает лицензии, точнее даже — легкомысленно. А Носов, Куйвашев? Вы им то зачем свои жомыслы приписываете? Славу они делят… А мысли не допускаете, что длюди просто пытаются решить проблему. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни