Ямальский застройщик выселит из домов свердловских жителей

В Екатеринбурге разгорелся очередной конфликт вокруг «дешевого» жилья

Жители Екатеринбурга, купившие квартиры в пригороде по аномально низким ценам – от 500 тысяч до 1 миллиона рублей – обращаются в суды с требованиями признать застройщика банкротом. Рекламу бюджетного жилья осуществляла компания с ямальскими корнями «Арктик Групп», в то время как договор купли-продажи недвижимости заключался с физическим лицом ИП Васильевым, в отношении которого уже введена процедура банкротства. Приобретатели более 100 квартир уверены, что могут остаться на улице в любой момент, поскольку недвижимость оформлена в собственность на индивидуального предпринимателя, а дольщиками они не являются. Между тем застройщик обещает, что покупатели получат правоустанавливающие документы уже через 3 недели, и просят не отрывать юристов компании от узаконивания четвертого этажа, возведенного без разрешения. Банкротство ИП якобы не помешает получить документы в регпалате. Между тем, в реестре кредиторов уже появляются покупатели из Тюмени – им застройщик обещал построить эко-город. Юристы жителей уверены, что процедуру банкротства уже не остановить.

В течение последних нескольких лет рынок жилья в Екатеринбурге и области пополнился предложением от компании «Арктик Групп», гарантировавшей недорогое жилье, возведенное по технологии каркасного строительства. Жителям Екатеринбурга и городов-спутников предлагали «квартиру по цене автомобиля» в г. Арамиле и п. Большой Исток, эко-дома в с. Патруши, шале в г. Реже, где застройщик гарантировал «островок спокойствия и безмятежности». Стоимость недвижимости начиналась от 500 тысяч рублей. Помимо Свердловской области, застройщик возводил объекты в г. Тюмени. Как следует из информации, размещенной на сайте компании, ГК «Арктик Групп» была основана в 1999 году, деятельность начиналась с «амбициозных проектов в жестких условиях крайнего севера – строительства на Ямале в сотрудничестве с крупными предприятиями нефтяного сектора».

Впрочем, клиенты компании не оценили «спокойствие и безмятежность». Как сообщили «Правде УРФО» сами приобретатели недвижимости в г. Арамиле и п. Большой Исток, в течение нескольких лет граждане не могли оформить право собственности, некоторые дома возводились на незаконных основаниях, а квитанции по коммуналке содержали необоснованные начисления.

В частности, в Арамиле дома возводились на землях промышленного назначения, без разрешительных документов от администрации и надзорных ведомств. Помещения в этих домах очень плохие – все ГОСТы, стандарты, технологии нарушены, деревянные конструкции поедает грибок. Дома не имеют после возведения разрешения на ввод в эксплуатацию, и заселившиеся туда граждане не только не могут прописаться, но и не имеют права, по сути, находиться внутри, так как это все объекты незавершенного строительства. Обязанность оплачивать квитанции по коммунальным услугам застройщик обманным путем перекладывает на проживающих, тогда как они имеют право ничего не платить. Незаконные начисления в квитанциях за отопление (котельная не введена в эксплуатацию, тарифы с РЭК не согласованы, то есть затраты по отоплению обязан нести застройщик), за водоотведение (никем не согласованная и существующая незаконно скважина, запрятанная от надзорных органов), оплата электроэнергии по нормативам в 2 раза выше, сообщают жители на одном из городских форумов.

Вместе с тем, как пояснил «Правде УРФО» источник в компании «Арктик Групп», ситуацию с выдачей документов «намеренно затягивала администрация Арамиля». По словам собеседника издания, «бывший глава просто хотел получить с нас деньги, хотя компания выигрывала все суды». После смены власти в муниципалитете все дома были сданы, более того, на других объектах компании проблем нет.

Впрочем, приобретатели жилья в п. Большой Исток уже «завтра могут оказаться на улице, без денег и без квартир», уверена юрист, представитель интересов жителей дома по ул. Красноармейская, 60 Елена Клюева. Покупатели 107 квартир-студий в многоквартирном доме оказались заложниками ситуации банкротства застройщика, которым по договору купли-продажи является ИП Васильев (Алексей Васильев – учредитель и владелец компании «Арктик Групп»), оформивший право собственности на себя.

Как стало известно «Правде УРФО», в 2011 году Алексей Васильев купил объект незавершенного строительства у ООО «Стирол-Строй» (договор купли-продажи имеется в распоряжении редакции) в п. Большой Исток по адресу Красноармейская, 60, оформив на недострой право собственности (свидетельство о регистрации права собственности также имеется в распоряжении редакции).

Договоры заключались с ИП Васильевым, как с физическим лицом. Стоимость квадратного метра в документах не указывалась – застройщик прописывал итоговую стоимость жилплощади. Кроме того, договоры не были зарегистрированы в регпалате.

По словам Елены Клюевой, процесс строительства и продажи квартир изначально был проведен незаконно. Получив разрешение на ввод в эксплуатацию, Алексей Васильев оформил все имущество дома на себя, как на ИП, и начал узаконивать четвертый этаж, возведенный без разрешения. Если бы квартиры оказались оформлены на реальных владельцев, реконструкцию пришлось бы согласовывать с каждым, и процесс мог затянуться. Жители уверены, что живут «в гостях у Васильева», и сложившейся ситуацией очень обеспокоены, так как в соседнем Арамиле собственники домов, возведенных тем же застройщиком, не могли оформить право собственности с 2010 года,  поясняют жильцы обозревателю «Правды УРФО».

«При строительстве 3-этажных домов Госстройнадзор на площадке не присутствует, поэтому по проекту дом шел как 3-этажный. Более того, выше 3 этажей в Большом Истоке никто не строит – сказывается и близость аэропорта Кольцово, и то, что в поселке нет центральной канализации, только выгребные ямы. Однако они построили 4 этаж, да еще продали в нем квартиры. По факту, это чердачное помещение, и гражданам, купившим там площади, никак не доказать свое право собственности», – пояснила Елена Клюева.

Жители отмечают, что компания «Арктик Групп» в свое время получила федеральный грант на развитие доступного жилья, однако, по факту, доступность жилья заключается в крайне небольшом метраже – квартиры по 12-16 кв.м, – а не в применении инновационных технологий. Елена Клюева подчеркивает, что стоимость квадратного метра в итоге составляет 45 тысяч рублей.

«За эти деньги граждане купили просто 4 стены и дверь – ни электропроводки, ни отделки. Разводка по квартире должна оплачиваться дополнительно – 30 тысяч рублей», – добавляет юрист.

При этом стоимость коммунальных услуг, оказываемых управляющей компанией «Арктик-Сервис», достигает 6500 рублей. Впрочем, после вмешательства прокуратуры и проверки каменск-уральской ГЖИ приближенная к застройщику УК таинственным образом исчезла.

«Они выставили гражданам счет за тепло в размере 171 тысячи рублей, в то время как от поставщика пришел счет на 41 тысячу. Мы обратились в прокуратуру, которая направила материалы ГЖИ. С февраля УК «Арктик-Сервис» перестала выставлять счета», – пояснила Елена Клюева, подчеркнув, что, по ее данным, материалы проверки были переданы в сысертский ОБЭП. Впрочем, жители уверены, что правоохранители «дело похоронят».

3 декабря 2013 г. в отношении ИП Васильева была введена процедура наблюдения, на данный момент суд рассматривает заявки кредиторов о включении в реестр. Покупатели жилья в Большом Истоке подчеркивают, что у них нет денежных требований, и не исключают, что получить свое жилье они смогут только в том случае, если действия бизнесмена будут классифицированы, как мошенничество. Документы жителей уже направлены в сысертскую прокуратуру, дело находится под контролем Генпрокуратуры по УрФО, подчеркивает Елена Клюева.

Отметим, что один из кредиторов, инициировавший процедуру банкротства, уже успел заключить с застройщиком мировое соглашение. Однако процедуру банкротства уже не остановить – в процесс включаются все новые кредиторы, в частности, участники строительства эко-города Перевалово под Тюменью.

В компании «Арктик Групп» тем временем поясняют, что застройщик не снимает с себя обязательств и даже более того – юристы компании уже оформляют все документы на жителей, которые их смогут получить «в течение апреля-мая». Что касается 4 этажа, то здесь предприниматели также ведут процесс согласования постройки.

«Безусловно, некоторые согласовательные моменты были затянуты, однако на данный момент все документы на получение права собственности жителями первых 3 этажей переданы в регистрационную палату. Мы за них совершили определенную юридическую работу, чтобы они сами не ходили и время свое не тратили. Согласовательные процессы по 4 этажу ведутся», – пояснила «Правде УРФО» директор по маркетингу и рекламе ГК «Арктик Групп» Ольга Рештейн, добавив, что процедура банкротства «никак не связана с процессами, которые происходят в Большом Истоке».

Жители, между тем, уверены, что до 6 мая никаких документов не будет. В этот день состоятся слушания по банкротному делу. Покупатели квартир рассчитывают, что предпринимателя так или иначе признают банкротом, после чего они смогут переоформить собственность на себя.

В «Арктик Групп», тем временем, просят не отвлекать юриста, который вместо того, чтобы заниматься оформлением документов и узакониванием 4 этажа, вынужден «ходить по судам», а жители тем самым «действуют против самих себя». В компании также уверены, что у «представителя интересов жителей есть свой корыстный интерес».

«Наши ценности – это экономия и доступность, поэтому у нас очень ограниченный штат сотрудников», – добавляет Ольга Рештейн.

Предприниматель Алексей Васильев

Впрочем, пользователи городских форумов сообщают, что в компании «происходит бесконечная текучка кадров, а те, кто задерживается, пытаются дождаться обещанной зарплаты либо закрывают глаза на отсутствие выплат».

Напомним, что Свердловская область стала первым регионом России, где появился закон об обманутых дольщиках, однако приобретатели жилья в п. Большой Исток под него, очевидно, не попадают.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

Генеральный директор, учредитель и владелец (100% долей в уставном капитале) ООО «УК «Арктик Групп» – Васильев Алексей Алексеевич. Зарегистрировано 21 мая 2013 г. (Свердловская обл., Сысертский район, с. Кадниково), основной вид деятельности по ОКВЭД – управление недвижимым имуществом. Алексей Васильев значится действующим владельцем еще 7 организаций, а также бывшим совладельцем 9 компаний, среди которых ООО «Арктик констракшин» (Свердловская обл., Сысертский район, г. Арамиль), головная компания – ООО «Ситигранд», Ставропольский край.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни