Ямальские муниципалитеты доведут ГЧП до «неуда» Кобылкину

Чиновники на местах отказываются от частных инвесторов в пользу собственных бизнес-интересов

Муниципалитеты Ямала бойкотируют реализацию федерального тренда по привлечению частных инвесторов в ЖКХ. Попытки регионального правительства завести бизнес в этот сектор встречают сопротивление на местах. Как утверждают наблюдатели, городские чиновники и депутаты видят в сторонних инвесторах угрозу своим бизнес-интересам. Эксперты крайне низко оценивают уровень государственно-частного партнерства (ГЧП) в регионе, однако признают, что ЯНАО одним из первых начал привлекать инвесторов, особенно в коммунальный сектор. Тем не менее, несмотря на положительные оценки работы региональных властей, Ямал занял 64 строчку в рейтинге центра развития ГЧП. Политологи тем временем предупреждают руководство Ямала, что привлечение частных средств в округ станет одним из основных критериев оценки эффективности главы региона накануне выборов.

ЯНАО оказался в аутсайдерах по реализации проектов ГЧП. При этом региону грозит дальнейшее падение в рейтинге привлечения частных инвестиций и, как следствие, снижение финансирования наиболее социально значимых сфер. Аналитики связывают это с позицией представителей муниципалитетов, которые зачастую препятствуют приходу инвесторов, видя в нем угрозу собственным бизнес-интересам.

В региональном Законодательном собрании признают, что ГЧП на Ямале развивается очень медленно, и инвесторов, готовых вкладываться в какие-либо проекты, единицы. Вице-спикер парламента Елена Зленко пояснила «Правде УРФО», что заинтересованность округа в инвестициях вызвана и тем, что ЯНАО сохраняет только 17% собственных доходов, а остальное уходит в федеральный центр.

«Региону катастрофически не хватает инвесторов во всех сферах, будь то образование, ЖКХ или здравоохранение. Сейчас мы реализуем первый опыт ГЧП по строительству 6 детсадов, и результат еще не видели. Строительство объектов займет минимум 2 года», – отметила Елена Зленко.

Депутат также добавила, что в регионе функционирует еще один частный инвестор, ОАО «Ямалкоммунэнерго». По словам зампредседателя Заксобрания, в случае с этой структурой привлечение инвестиций стало доступно за счет изменения системы управления.

Тем не менее, приход частной компании в коммунальный сектор вызвал ожесточенное сопротивление в муниципалитетах. Источники издания в региональном правительстве указывают, что наиболее активные действия против компании развернулись в территориях с наиболее плачевным состоянием коммунальной инфраструктуры.

Так, по данным источника в Тазовском районе, «профсоюзные организации действуют руками одного из чиновников местной администрации».

«В этом муниципалитете под предлогом банкротства местные элиты завладели всем оборудованием МУПа, из-за чего коммунальное хозяйство пришло в окончательный упадок. В то же время «Ямалкоммунэнерго» пришлось увеличить затраты, чтобы хоть как-то восстановить работоспособность предприятия. Складывается противостояние между инвестором и муниципалами. Причем последние в качестве рычагов давления активно используют профсоюзы. В то же время, если взять наиболее активных участников этой коалиции, окажется что сами они лично имеют миллионные задолженности за коммунальные услуги», – рассказывает собеседник «Правды УРФО» в региональном кабмине.

Чиновник также уточнил, что аналогичная ситуация сложилась и в Шурышкарском районе. Однако вместо профсоюзов местные власти пытаются давить на инвесторов «прокуратурой».

«Политика муниципалитета против коммунальных инвестиций сводится к обвинениям, касаемо состояния оборудования и угрозам обратиться в прокуратуру. Со стороны понятно, что техническая составляющая действительно находится в плачевном состоянии. Но таковым она является уже на протяжении многих лет. Наиболее очевидный выход из ситуации, на наш взгляд, – это сотрудничество муниципалитетов с инвесторами и совместное решение проблем. В противном случае будет только хуже», – добавил источник.

По мнению аналитиков, аналогичные преграды встречаются далеко не во всех регионах страны. Директор центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл – Россия» Елена Панфилова отмечает, что аналогичное отношение к инвесторам варьируется в зависимости от территории.

«Есть регионы-лидеры, например, Калужская область, где инвесторов берегут и создают условия для их работы. В то же время в ряд территорий просто невозможно зайти, не имея какой-то особенной поддержки», – резюмировала Елена Панфилова.

Эксперты, тем временем, объясняют обеспокоенность региональных властей жесткой позицией федерального центра относительно реализации проектов ГЧП.

Так, аналитики приводят в пример заявление Владимира Путина на последнем госсовете по вопросам ЖКХ. Тогда президент сообщил, что достижения в реформировании отрасли должны быть одним из главных критериев успеха региональных команд.

«Нам нужны не точечные, сиюминутные меры и латание дыр, а долгосрочные системные решения. Вкладывать в ЖКХ только бюджетные средства неэффективно и недостаточно», – заявил тогда Владимир Путин.

По оценкам политологов, региональным властям Ямала в действительности необходимо урегулировать все конфликтные настроения на местах, в противном случае ответственные чиновники могут потерять свои кресла.

«В свете грядущих выборов такие проявления очень негативно влияют на медиафон как самого губернатора, так и его окружения. В таком случае команде Дмитрия Кобылкина необходимо либо быстро и безболезненно решить все конфликты, либо локализовать их на уровне муниципалитета. Иначе это нанесет удар по рейтингам губернатора», – считает эксперт.

Таким образом, от урегулирования конфликтов на местах будет зависеть не только приток инвестиций в отдельные муниципалитеты, но и карьера ответственных чиновников. Накануне выборов, в том числе по этому критерию, федеральный центр даст оценку работы губернатора.

Напомним, ЯНАО занял 64 место в рейтинге развития ГЧП, опубликованном 14 марта, и попал в список субъектов страны с низким потенциалом. Среди регионов УрФО Ямал стал четвертым, в то время как лидирующую позицию заняла Свердловская область. Последним регионом по данному критерию стала Тюменская область.

Как отмечают составители рейтинга, Ямало-Ненецкий автономный округ характеризуются низким уровнем развития нормативно-правовой базы, влияющей на реализацию проектов государственно-частного партнерства, и не самой высокой инвестиционной привлекательностью.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Ямальские муниципалитеты доведут ГЧП до «неуда» Кобылкину”

  1. Да уж больших нахлебников чем муниципальные бонзы представить трудно. Сколько не хапают, все мало… 

  2. В том то и проблема, что пытаются привлечь инвесторов, а приходят нахлебники.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни