Ямал увеличил газовое преимущество Газпрома на 5 трлн кубометров

Введено в эксплуатацию Бованенковское нефтегазоконденсатное месторождение

Сегодня ОАО «Газпром» приступил к эксплуатации крупнейшего на полуострове Ямал Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Это обеспечит добычу до 115 миллиардов кубометров газа в год, что со временем приведет к тому, что на газоисточнике будет добываться 2/3 всего «голубого топлива» в России. Однако эксперты отмечают, что «Газпрому» еще предстоит построить некоторые инфраструктурные объекты для разработки месторождения, часть которых была закреплена в заключенном сегодня соглашении между предправления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером и губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным.

Сегодня, 23 октября, президент РФ Владимир Путин лично дал команду о запуске в эксплуатацию Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения на полустрове Ямал. Сам глава государства при пуске стратегического объекта не присутствовал – в режиме видеосвязи находящийся на Ямале председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер кратко доложил, что было сделано для ввода в эксплуатацию месторождения. После чего сказал, что на связи находится диспетчерская. Оператор отчитался о готовности промысла к пуску. Владимир Путин дал команду о запуске месторождения. Оператор на пульте управления газовым промыслом совершил необходимые манипуляции, и счетчик ресурса, добытого на Бованенковском месторождении, заработал. Диспетчер доложил, газ подан в газотранспортную систему Бованенково – Ухта – Грязовец – Выборг и далее – по дну Балтийского моря в Европу.

Эксперты ОАО «Газпром» подсчитали, что к 2030 году на Бованенково будет добываться не менее трети всего российского газа, а реализация проекта «Ямал» потребовала мобилизации научно-технического потенциала, строительства полноценной промышленной инфраструктуры и системы жизнеобеспечения. К примеру, железнодорожной линии «Обская – Бованенково».

Так, для вывода добытого газа в Единую систему газоснабжения России «Газпром» строит газотранспортную систему общей протяженностью 2, 4 тысячи километров. Первая нитка системы магистральных газопроводов «Бованенково – Ухта» уже построена.

К прочему, на этом инфраструктурные затраты «Газпрома» не закончатся. Ряд проектов был закреплен и в соглашении, заключенном сегодня между губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным и предправления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером.

Так, предполагается, что правительство окажет содействие ОАО «Газпром» в согласовании проектно-сметной документации, в выполнении проектно-изыскательских и строительных работ на территории округа. «Газпром» осуществит проектирование объекта «Автозимник продленного действия станция Обская – км 193» в составе стройки «Новая железнодорожная линия Обская – Бованенково».

Помимо этого, предполагается, что для обеспечения завоза грузов «Газпром» рассмотрит возможность заключения договоров с Обь-Иртышским государственным бассейновым управлением водных путей и судоходства на проведение дноуглубительных работ на реке Надым и других реках региона.

Справочно: Бованенковское газоконденсатное месторождение находится на полуострове Ямал. Месторождение является наиболее значительным по запасам газа (А+В+С1+С2) – 4,9 триллиона кубических метров – из 32 открытых на полуострове и близлежащих акваториях.

Проектный объем добычи газа на Бованенковском месторождении определен в 115 миллиардов кубометров в год. В долгосрочной перспективе проектный объем добычи газа должен увеличиться до 140 миллиардов кубометров в год. Для вывода добытого газа в Единую систему газоснабжения России необходимо построить газотранспортную систему общей протяженностью 2451 км, включая новый газотранспортный коридор «Бованенково-Ухта». 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни