Ямал обеспечит «углеводородную безопасность России» налоговыми льготами

Скорость разработки месторождений, по мнению экспертов, будет зависеть от поддержки властей

Уходящий 2012 год стал знаковым в реализации проектов в области добычи углеводородов на территории Ямало-Ненецкого автономного округа. ОАО «НОВАТЭК» запустило строительство порта Сабетта – главной инфраструктурной составляющей проекта «Ямал СПГ». ОАО «Газпром» ввело в эксплуатацию Бованенковское месторождение. Однако, несмотря на старт реализации весьма серьезных и амбициозных планов по добыче газа, окружные власти признают – актуальным остается вопрос недостаточности проведения геологоразведочных работ. Эксперты полагают, что компании будут готовы заниматься геологоразведкой только при предоставлении льготных ставок по налогам.

26 декабря Роснедра проведут аукцион на разработку 11 из 24 запланированных на выдачу нефтегазовым компаниям в 2012 году лицензий в ЯНАО. По словам первого заместителя губернатора ЯНАО Владимира Владимирова, принять участие в аукционе на разработку участков углеводородов изъявили желание дочернее предприятие фирмы «Shell», компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», «Заполярнефть» и «Новая энергия». 

«В плане будущего года для реализации геологоразведочных работ на территории региона внесено 26 участков»,  заявил Владимир Владимиров.

Всего же геологоразведочные работы в первом полугодии на Ямале (результаты за весь 2012 год будут известны чуть позже) проводили 32 предприятия на 79 лицензионных участках. Общий объем поисково-оценочного и разведочного бурения по округу составил 117 тыс. погонных метров горных пород. Это 56% от планового объема на год и 111% объема аналогичного периода 2011 года. По информации Владимира Владимирова, доля ЯНАО в доказанных российских запасах углеводородов по газу составляет 70%, по нефти и конденсату – 18%. При этом доля региона в доказанных мировых запасах газа составляет 22%. Однако, несмотря на положительные показатели геологоразведки, Владимир Владимиров отмечает проблему падения с начала 90-х объемов некоторых видов геологических исследований, которое ведет к минимизации прироста запасов углеводородов и ухудшению структуры запасов. 

 

 

«Необходимо учитывать, что разработка сеноманских и, вероятнее всего, валанжинских залежей крупнейшего на Ямале Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения (УНГКМ), на котором добывается 74% всего российского газа, является падающей. Поэтому проблема геологоразведки на Ямале становится наиболее актуальной»,  высказался на условиях анонимности для «Правды УРФО» один из специалистов профильного окружного департамента. 

Так, начальные суммарные ресурсы газа на Ямале составляют 125 трлн  кубометров, из них добыто около 15 трлн (12%), нефти – 16 млрд тонн, из них добыто около 0,8 млрд (5%), конденсата – 6,9 млрд тонн, из них добыто 0,14 млрд (2%).

Из них, на полуострове Ямал и в прилегающих акваториях, открыто 11 газовых и 15 нефтегазоконденсатных месторождений, разведанные и предварительно оцененные (АВС1+С2) запасы газа которых составляют порядка 16 трлн кубометров, перспективные и прогнозные (С3-Д3) ресурсы газа  около 22 трлн кубических метров. Запасы конденсата (АВС1) оцениваются в 230,7 млн тонн, нефти  в 291,8 млн тонн. 

При этом наиболее значительным по запасам газа (АВС1+С2) месторождением Ямала является Бованенковское. По данным ОАО «Газпром», там находится 4,9 трлн кубометров газа. Начальные запасы Харасавэйского, Крузенштернского и Южно-Тамбейского месторождений составляют около 3,3 трлн кубометров газа. Примечательно, что согласно «Программе комплексного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий», разработанной ОАО «Газпром» совместно с администрацией Ямала, к 2025 году планируется добывать 200250 млрд кубометров газа, к 2030 – 310360. 

Аналитики считают, что основной проблемой в увеличении объемов добычи газа в ЯНАО является высокая себестоимость добычи, так как геологоразведка проходит в более сложных условиях. 

«Для газовых компаний, разрабатывающих месторождения нефти и газа в регионе, важно предоставление налоговых льгот, чтобы данные проекты были рентабельны. Так, например, для газа одного из крупнейших проектов в ЯНАО – «Ямал СПГ» «Новатэка» – правительством предусмотрены нулевые ставки НДПИ и экспортные пошлины. Для Бованенковского месторождения «Газпрома» российские власти предусмотрели консервацию ставки НДПИ на определенном уровне», – полагает аналитик Инвесткафе Юлия Войтович.

По ее мнению, чем большие льготы российское правительство будет предоставлять газовикам, тем, вероятно, быстрее будут разрабатываться месторождения ЯНАО.  

«Вероятные запасы газа на Ямале велики, регион еще мало изучен. Только «Газпрому» на полуострове принадлежит 32 месторождения, суммарные запасы которых составляют 26,5 триллиона кубических метров газа и около 1,64 миллиарда тонн нефти и газового конденсата. Только на Бованенковском месторождении «Газпром» планирует добывать до 140 миллиардов кубометров газа в год. Для сравнения, внутреннее потребление газа в РФ в 2011 году составило 514,34 миллиарда кубометров газа», – приводит пример Юлия Войтович.

По мнению ведущего финансового аналитика FX-invest Юрия Прокудина, разведанных и лицензированных месторождений Ямала хватит надолго.

«Ямал действительно богат залежами природного газа, что обеспечит для региона достаточно высокий интерес со стороны нефтегазовых компаний еще на продолжительные десятилетия при условии не только сохранения текущего уровня потребления газа в РФ и газа, поставляемого на экспорт в Европу, но и при возможном увеличении объема ежегодного экспорта, связанного с программой «декарбонизации» Европы и отказа от атомной энергетики в ряде стран. Даже при увеличении объема добычи до 500 миллиардов кубометров в год (что маловероятно при имеющихся мощностях), объемов только разведанных и лицензированных месторождений хватит очень надолго», – говорит Юрий Прокудин.

 

 

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов указывает, что открытия новых месторождений на Ямале в результате геолого-разведочных работ (ГРР) ждать не стоит. 

«Учитывая, что за этот год ГРР в регионе было выполнено в объеме 111% к минувшему году, все же ситуация не столь плачевна. Скорее тут можно говорить о том, что по ряду условий не удалось выполнить на 100% весь объем ГРР, которые были запланированы на 2012 год. Кроме того, возможно, были поставлены слишком масштабные планы по проведению ГРР в регионе, и из-за этого их выполнить не удалось. К тому же стоит учесть, что исследование недр Ямала началось уже давно и многое из его ресурсов уже известно, то есть объем ГРР будет сокращаться по объективным причинам и дальше. Понятно, что запасы углеводородов на Ямале и в соседних с ним регионах велики, к тому же есть еще и арктический шельф, где углеводороды также имеются. Однако назвать точное количество лет, на которые хватит этих запасов, нельзя», – считает Дмитрий Баранов. 

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни