Ямал встретит кризис 18-миллиардным дефицитом

Власти региона не ожидают серьезных последствий от спада в российской экономике

Ямало-Ненецкий автономный округ, судя по всему, безболезненнее всех регионов УрФО перенесет рецессию в российской экономике. Дефицит бюджета углеводородного региона на 2014 год прогнозируется на уровне 9%, к 2016 году власти обещают перейти к бездефицитному главному финансовому документу. Правда, существенным «тревожным звонком» для экономики Ямала стало критично низкое поступление налога на прибыль: на 1 октября 2013 года он составил 32%. О том, как крупнейший газодобывающий регион России готовится встретить новые вызовы экономики, в интервью «Правде УРФО» рассказал замгубернатора ЯНАО Василий Степанов.

«Правда УРФО»: Как вы оцениваете состояние экономики Ямало-Ненецкого автономного округа по состоянию за два–три квартала 2013 года?

Василий Степанов, замгубернатора ЯНАО: С начала 2013 года в автономном округе динамика многих показателей по отношению к прошлому году положительна. Увеличились объемы добычи природного газа и газового конденсата, отмечается рост розничного товарооборота, платных услуг, ввода жилья, есть положительная динамика реальной зарплаты и реальных доходов населения, улучшается ситуация на рынке труда, которая и прежде была одной из лучших среди регионов РФ. В течение 2013 года продолжилось осуществление мер по обеспечению населения социальными услугами, предупреждению риска бедности и снижению ее последствий, улучшению социального благополучия общества.

Промышленное производство за три квартала 2013 года составило 105,9% к аналогичному показателю 2012 года. Это, в первую очередь, связано с увеличением на 24,3% добычи газового конденсата и на 0,4% – добычи природного газа. Добыча нефти за январь–сентябрь 2013 года снизилась в сравнении с соответствующим периодом 2012 года на 4,3%.

На потребительском рынке округа в 2013 году – увеличение объема продаж товаров и рост платных услуг населению. Оборот розничной торговли с начала года составил 81,4 млрд рублей и увеличился в сопоставимых ценах на 3,4%. На росте товарооборота сказались такие факторы, как увеличение потребительского спроса, расширение ассортимента предлагаемых товаров, положительная динамика среднемесячной заработной платы и реальных доходов населения.

Объем платных услуг, оказанных населению с начала года, достиг 26,7 млрд рублей, что в сопоставимых ценах больше этого же периода прошлого года на 106,1%.

Уровень инфляции в округе в сентябре 2013 года составил 105,1% к соответствующему периоду 2012 года. На сдерживание инфляции оказывают влияние меры по государственному регулированию экономики и господдержке отраслей производства.

По предварительным расчетам, численность населения (с учетом мигрантов) в ЯНАО на 1 сентября 2013 года составила 542,4 тыс. человек, что выше соответствующего показателя прошлого года на 0,4%. Увеличение численности населения произошло за счет естественного прироста.

Замгубернатора ЯНАО Василий Степанов

«Правда УРФО»: Как вы оцениваете баланс бюджета по состоянию на сегодняшний день? Каков объем внешних заимствований? Насколько критична для региона указанная масса заимствований?

Василий Степанов: Принцип сбалансированности определен статьей 33 Бюджетного кодекса Российской Федерации и означает, что объем расходов бюджета должен соответствовать суммарному объему доходов бюджета и источников финансирования его дефицита. Бюджет Ямала на 2013 год сбалансирован, сформированный объем расходов бюджета покрывается доходами, заимствованиями у банков, а также остатками средств окружного бюджета, сложившимися на начало текущего года.

Отмечу, что в целях форсированного решения задач по социально-экономическому развитию региона, в том числе реализации указов президента РФ от 7 мая 2012 года, автономный округ пересмотрел свою долговую политику.

При проведении активных заимствований мы исходим из необходимости поддержания объема долговых обязательств региона на экономически безопасном уровне, минимизации расходов по их обслуживанию, снижения рисков и равномерности распределения во времени связанных с долговыми обязательствами платежей.

По итогам 10 месяцев текущего года округ не производил внешних заимствований и до конца года не планирует. Что касается внутренних заимствований, то их объем не критичен для регионального бюджета и составляет на сегодняшний день 14% от объема доходов. То есть долговая нагрузка на региональный бюджет находится на экономически безопасном уровне. По предварительной оценке, объем заимствований до конца года составит 22 млрд рублей или 23% от объема доходов, что также не превышает экономически безопасного уровня.

Кроме того, в рамках проводимой долговой политики с 2013 года округом стал активно использоваться такой инструмент господдержки, как государственная гарантия. В сложившихся условиях госгарантии должны стать гибким «антикризисным» механизмом, способствующим оперативному привлечению организациями, участвующими в реализации приоритетных инвестиционных проектов, заемных средств. Всего объем выданных гарантий на данный момент составляет 5,4 млрд рублей. Привлеченные средства под гарантии автономного округа направлены на реализацию приоритетных инвестиционных проектов в сфере энергетики, жилищного строительства, развития транспортной инфраструктуры.

«Правда УРФО»: Какова динамика наполняемости бюджета за два–три квартала 2013 года? Наблюдается ли сокращение налоговых поступлений? Если да, то в каких отраслях экономики вы отмечаете отрицательную динамику?

Василий Степанов: По данным федерального казначейства, в течение 2-3 кварталов текущего года отмечено замедление темпов поступлений доходов у большинства сильных субъектов Российской Федерации, и Ямал здесь не стал исключением. За 9 месяцев текущего года исполнение консолидированного бюджета ЯНАО по доходам составило 92 млрд рублей или 65% годового плана.

Основной причиной стало недопоступление налога на прибыль. По состоянию на 1 октября 2013 года поступления этого вида налога в региональный бюджет составили 15 млрд рублей или 32% годового плана, что в 2,3 раза ниже поступлений за аналогичный период прошлого года.

Одним из негативных факторов является переход крупнейших налогоплательщиков региона на уплату налога на прибыль через ответственного участника консолидированной группы налогоплательщиков (КГН). Создание КГН позволяет суммировать прибыли и убытки различных участников группы, что, соответственно, ведет к уменьшению налогооблагаемой прибыли по группе.

С другой стороны, вступление в силу с 1 января 2013 года изменений федерального налогового законодательства в части порядка начисления амортизации в отношении имущества, введенного в эксплуатацию до 2013 года и не прошедшего государственную регистрацию прав, также привело к снижению поступлений. КГН, работающие на Ямале, в течение последних лет завершили ряд крупных инвестиционных проектов как на территории ЯНАО, так и в других субъектах РФ и за пределами России, а применение ими амортизационной премии резко сократило начисления по налогу.

Снижение поступлений налога на прибыль в текущем году будет частично компенсировано перевыполнением по таким доходным источникам, как налог на доходы физических лиц (НДФЛ), налог на имущество организаций, плата за негативное воздействие на окружающую среду.

В сложившихся условиях правительством ЯНАО предпринимается комплекс мер, направленных на обеспечение сбалансированности окружного бюджета. Своевременная реализация таких мер позволила обеспечить в 2013 году сбалансированное исполнение регионального бюджета и бесперебойное финансирование всех принятых обязательств. Бюджет на 2014 год прогнозируется с дефицитом в размере не более 9% от объема доходов бюджета. Отмечу, что бюджет 2016 года будет бездефицитным. С 2016 года прогнозируется и существенное снижение госдолга региона

«Правда УРФО»: Как заявленный федеральным руководством секвестр бюджета отразится на социально-экономическом положении Ямала?

Василий Степанов: Доля средств федерального бюджета в доходах региона составляет менее 2%. При этом наибольшая их часть приходится на финансовое обеспечение переданных федеральных полномочий. Поэтому секвестр федерального бюджета практически не скажется на финансовом обеспечении собственных расходных обязательств Ямала.

«Правда УРФО»: Планирует ли правительство региона «урезать» расходы по незащищенным статьям бюджета? Если да, то каких сфер/отраслей/проектов коснется секвестр?

Василий Степанов: Вопрос сокращения расходов неразрывно связан с изменениями в федеральном налоговом законодательстве, которые привели к выпадающим доходам практически всех нефте- и газодобывающих регионов. Безусловно, мы обязаны адекватно реагировать на изменения в структуре доходов бюджета. Работа над оптимизацией бюджетных расходов велась постоянно и будет продолжена. Сокращению не подвергнутся только первоочередные расходы. Так, все социально-защищенные статьи расходов будут сохранены и даже увеличены. Например, оплата труда работников бюджетной сферы, на которых распространяется действие майских указов президента России, будет проиндексирована, а целевые показатели в соответствии с графиком поэтапного повышения средней зарплаты будут достигнуты. Также мы планируем увеличить с 1 сентября 2014 года на 5% стипендиальный фонд для студентов государственных профессиональных образовательных организаций.

«Правда УРФО»: Дайте прогноз на среднесрочную перспективу социально-экономического положения Ямало-Ненецкого автономного округа?

Василий Степанов: Общий объем произведенного валового регионального продукта (ВРП) Ямало-Ненецкого автономного округа к 2014 году достигнет 1 453,6 млрд рублей. Рост в реальном исчислении по отношению к 2012 году составит 9,3%. К 2016 году объем ВРП достигнет 1 792,5 млрд рублей, рост – 19,9%. Это при том, что и в 2012 году общий объем ВРП составил 1091 млрд рублей, и в абсолютном выражении почти на 19% больше, чем в 2011. Иными словами, благодаря реализации масштабных инвестиционных проектов в регионе идет и планируется на обозримую перспективу дальнейший рост регионального продукта.

Объем ВРП на душу населения в ЯНАО в 2012 году составил 2,1 млн рублей. С учетом темпов роста к 2016 году ВРП на душу населения достигнет 3,2 млн рублей, что на 52% больше, чем в 2012 году.

Ожидается, что в прогнозном периоде темпы роста производства работ и услуг будут опережать темпы роста производства товаров. Это повлияет на отраслевую структуру ВРП. Определяющим фактором изменений будет сдвиг в пользу производств, обслуживающих инвестиционный спрос (обрабатывающие производства, строительство, транспорт). Доля обрабатывающих производств в общем объеме произведенного ВРП в прогнозном периоде увеличится с 1,3% в 2014 году до 1,4% в 2016 году, строительства – с 12,1% до 12,3%, транспорта и связи – с 9,6% до 10,3%.

При этом добыча полезных ископаемых в значительной мере зависит от ценовой конъюнктуры и темпов роста инфраструктурных отраслей, и при постепенном увеличении физических объемов доля добычи в общем объеме будет постепенно снижаться за счет роста объемов производства в других секторах.

Основными факторами, обеспечивающими рост объемов производства, являются реализация на территории ЯНАО масштабных промышленных и инфраструктурных проектов. Это такие проекты, как комплексное освоение месторождений ЯНАО и севера Красноярского края, освоение месторождений полуострова Ямал и прилегающих арктических акваторий, создание производства сжиженного газа на полуострове Ямал – «Ямал СПГ», развитие производства переработки нефти и газа, развитие транспортной инфраструктуры – строительство арктической железной дороги «Северный широтный ход» и многофункционального морского порта Сабетта, которые активизируют движение по Северному морскому пути, и другие проекты. До 2016 года планируется ввести в разработку еще 28 месторождений, в том числе Русско-Реченское, Северо-Пуровское, Южно-Парусовое, Северо-Самбургское и другие.

«Правда УРФО»: Какие секторы экономики, кроме ТЭК, также способствуют экономическому росту округа?

Василий Степанов: В значительной мере росту экономики будут способствовать исполнение органами власти региональных программ по развитию малого и среднего предпринимательства, мероприятия по развитию агропромышленного комплекса, строительства, связи, транспорта, туризма и других сфер экономики автономного округа.

В общем объеме отгруженной промышленной продукции доля ТЭК составит около 82%, обрабатывающего производства – 14,5%, производства и распределения электроэнергии, газа и воды – 3,5%. Тенденция роста обрабатывающих производств по сравнению с производством топливно-энергетических ресурсов сохранится. В 2014 году прирост обрабатывающего производства к 2012 году составит 21,1%, в 2016 году к 2012 году – 32%.

Существенный вклад в эти тенденции внесет завершение строительства и ввод в эксплуатацию объектов «Новоуренгойского газохимического комплекса». Мощность предприятия по сырью должна составить более 800 тыс. тонн в год. При этом на заводе ежегодно планируется производить до 400 тыс. тонн с возможностью увеличения до 1,2 млн тонн полиэтилена низкой плотности и высокого давления. Пуск комплекса намечен на 2015-2016 год.

ОАО «Новатэк» реализует инвестпроект по созданию на полуострове Ямал нового российского центра по производству сжиженного природного газа (СПГ) на базе Южно-Тамбейского месторождения. Мощность по производству СПГ составляет 16,5 млн тонн в год. Предполагаемый срок ввода в эксплуатацию первой очереди завода СПГ – 2016 год, второй – 2018 год. Кроме того, ОАО «Новатэк» в 2014 году планирует увеличить мощность «Пуровского завода переработки конденсата» (ЗПК) до 11 млн тонн в год за счет строительства третьей очереди.

Продолжается строительство нефтепровода «Заполярье – НПС «Пурпе». Окончание строительства – 4 квартал 2016 года. Планируемая мощность – до 45 млн тонн нефти. Строительство этого нефтепровода позволит вовлечь в разработку крупнейшие нефтяные месторождения автономного округа Русское, Заполярное, Восточно- и Западно-Мессояхское и другие.

«Правда УРФО»: Какова ваша оценка перспектив социально-экономического положения округа?

Василий Степанов: В 2014 году уровень инфляции в автономном округе составит 104,8% к декабрю 2013 года с последующим снижением до 104,5% в 2016 году. Основываясь на динамике последних лет, следует ожидать, что до 2016 года темпы инфляции в автономном округе не превысят среднероссийские. Рост реальных денежных доходов населения будет способствовать повышению покупательского спроса населения на товары народного потребления и платные услуги, способствовать дальнейшему росту объемов потребительского рынка.

Ожидаемый ежегодный прирост объема платных услуг населению в сопоставимых ценах составит не менее 3% в год. В 2014 году объем платных услуг населению в действующих ценах прогнозируется в сумме 39,3 млрд рублей (108,3% к 2012 году), в 2016 году – 45,0 млрд рублей (115,1% к 2012 году).

Начиная с 2010 года, в регионе – стабильный рост занятых в экономике. В 2014 году численность занятых в экономике увеличится к уровню 2012 года на 2,8% и составит 385 тыс. человек. В 2014–2016 годах прогнозируется снижение количества безработных граждан. Доля безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, будет снижаться и дальше, и в 2016 году составит 0,7%. Это на 0,1 процентных пункта ниже уровня 2012 года. Тенденции последних лет позволяют прогнозировать снижение общего уровня безработицы, рассчитанного по методологии Международной организации труда, с 3,4% в 2014 году до 3,3% в 2016 году. Отмечу, что сегодня уровень безработицы в ЯНАО в числе самых низких среди регионов России.

Величина прожиточного минимума на душу населения в 2016 году составит 13 575 рублей. Это на 1 511 рублей больше этого показателя, планируемого на 2013 год. В 2014–2016 годах планируется снижение доли населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

Общий объем денежных доходов населения в 2014 году достигнет 370,2 млрд рублей. Прирост к 2012 году – 15,1%. В 2016 году по отношению к 2012 году денежные доходы населения возрастут на 32,2%. Это повышение будет обеспечиваться увеличением доходов от занятости, прежде всего, в отраслях социальной сферы, а также ростом социальных трансфертов, прежде всего, пенсионных выплат.

Наибольшее влияние на рост среднеокружного размера заработной платы окажет ее повышение в реальном секторе экономики – в топливно-энергетическом комплексе, строительстве, на транспорте и в бюджетных сферах.

С учетом среднегодового роста зарплаты на уровне 5% номинальная среднемесячная заработная плата достигнет к 2014 году 74,4 тыс. рублей, это на 16,8% выше уровня 2012 года. К 2016 году – 82 тыс. рублей или на 28,8% выше уровня 2012 года.

 

Напомним, что рецессия в экономике страны и курс на «затягивание поясов» затронул и самый богатый регион УрФО – нефтедобывающий ХМАО-Югру. В принятом трехлетнем бюджете уже закреплен 21-миллиардный дефицит, что подтолкнуло власти Югры к сокращению расходов. Отвечая на вызов, брошенный экономике округа кризисными явлениями, власти признают: сырьевая модель экономики исчерпала свои возможности. Подробно свою позицию изложил в интервью «Правде УРФО» директор департамента экономического развития ХМАО Павел Сидоров.

«Правда УРФО» продолжает следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

4 комментария к “Ямал встретит кризис 18-миллиардным дефицитом”

  1. Я думаю, что не нужно писать на этом сайте про Волочкову, Киркорова, Примадону и все такое…. На этом сайте давно пора писать про бегство Владимирова, тонкие бюджетные игры на 19 ярдов г-на Мискевича, об интересе к нему УФСБ, о полном неведении Кобылкина и много чего еще интересного вам журналистам могут рассказать у нас в общественной приеной Ед Ра по тел. 2-56-05

  2. Любите вы слова ( в ваших тэгах): «Дефицит», «кризис», «Рецессия». Это и понятно — это чтобы читателей привлечь «страшилками». Типа «Кровоточие кровавой крови» 🙂

    Но вы не ороигинальны. Это болезнь всех «финансово-экономических аналитиков», которые пишут свои анализы не для практического применения (в банках, корпорациях, регионах и т.д.), а на публику — в СМИ. Болезнь эта — предвещание грядущего апокалипсиса (кризис, рецесия, дефицит и т.п.). Но проходят месяцы, проходят годы….  А конец света всё не приходит. И тогда все эти аналитики выглядят немного смешно и немного жалко… Они, эти «аналитики» думают, что им ничего другого не остается — кроме как пугалками привлекать своих читателей. Но это не так. Если их продукт — это действительно будет анализ, то думающий читатель найдется. Заголовки а-ля «Весь мир в шоке…», «Россия поражена….» и т.п. — это для тинейджеров и глупых домохозяек. Можно, конечно, тут же разместить фото голой Волочковой, цитатник Киркорова, список мужей Примадонны и последние «сводки с полей» из Дома-2…. Но оно вам надо? Вы этого хотели от сайта?

    1. Василий Гуськов

      Так вы читайте историю Великой Отечественной Войны, там только факты проверенные временем, а вот Пивной путч в конце 20-х также казался всего лишь глупой пугалкой газетчиков. В этих книгах вы не найдете на волочковых, ни примадон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни