Якушев уличил ФСТ в использовании «богатой Тюмени» для сдерживания роста тарифов ЖКХ

Губернатор назвал несовершенным механизм субсидирования из бюджета ресурсоснабжающих организаций

«Майские тезисы» президента РФ Владимира Путина о сдерживании роста тарифов ЖКХ «просверливают» дыру в бюджете богатейшего региона УрФО – Тюменской области. Губернатор Владимир Якушев генерирует свои предложения по корректировке сложившейся ситуации, обвиняя ФСТ (Федеральная служба по тарифам) и Минрегион РФ в единоличном принятии решений, которые лишают бюджет порядка 1 миллиарда рублей. Тем временем транслятор позиции регионов в центр принятия решений полпред президента в УрФО Игорь Холманских указывает на необходимость соблюдения требований федерального центра, хотя с предложениями губернаторов администрацию президента РФ ознакомить готов.

Прошедшее сегодня, 6 июня, в Ханты-Мансийске совещание по исполнению поручений президента РФ Владимира Путина в сфере ЖКХ под руководством полпреда президента в УрФО Игоря Холманских стало поводом для обсуждения дефицита казненных средств, образующегося вследствие «выравнивания» тарифной политики.

Доклады губернаторов автономных округов – ХМАО-Югры Натальи Комаровой и ЯНАО Дмитрия Кобылкина – прошли в русле стандартного отчета о том, «что сделано, чтобы тариф не превысил 12% порог». К примеру, в Югре эта работа ведется успешно, за исключением 9 малонаселенных пунктов, где тариф вырастет выше нормы, – только в связи с этим там преобладает газоснабжение.

«В целом с 1 июля, с учетом роста тарифов, рост совокупной платы по автономному округу составит 8,5%, что в среднегодовом исчислении соответствует уровню в 4,3%. Таким образом, порог в 6% не будет превышен практически по всему региону за исключением 9 поселений Березовского, Октябрьского и Советского районов. В этих населенных пунктах рост платы граждан с 1 июля составит от 12,4% до 14,5%. Он обусловлен преобладающей долей услуг газоснабжения – от 26 до 85,5% – в совокупной плате граждан и не превышает допустимые параметры увеличения платы для такой категории муниципалитетов, установленные на уровне 15%», – пояснила ситуацию, складывающуюся в округе, хозяйка Югры Наталья Комарова.

Губернатор ХМАО-Югры Наталья Комарова и глава Ямала Дмитрий Кобылкин

Игорь Холманских попросил главу нефтедобывающего региона рассмотреть внимательнее ситуацию в этих муниципальных образованиях и возможность снижения квартплаты.

Глава Ямала также отрапортовал о выполнении мер по снижению тарифной нагрузки на население. В текущем году так же, как и в Югре, на Ямале рост платы граждан за коммунальные услуги с учетом запланированного федерацией повышения тарифов с 1 июля 2013 года не превышает 6%.

«Принято решение о снижении уровня максимальной доли платежа за ЖКУ в бюджете ямальской семьи. Раньше это было 18%, сейчас – 15%. Кроме того, максимально допустимая доля собственных расходов граждан на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи варьируется и зависит от соотношения среднедушевого дохода к прожиточному минимуму, установленному на Ямале. Это обеспечивает адресность социальной поддержки», – отметил губернатор Ямала.

По его словам, субсидии на оплату ЖКУ получают 15 тысяч ямальцев. Объем средств, предусмотренных в окружном бюджете на выплату льгот и субсидий, в 2013 году составляет 1,9 млрд руб., в том числе 471 млн рублей – из средств федерального бюджета.

Позже, во время общения с журналистами, глава региона поделился и другим способом, с его точки зрения, снижающим рост тарифа – это привлечение инвестора в отрасль.

Полпред президента в УрФО Игорь Холманских

Глава Тюменской области к вопросу подошел более критично – от истории сдерживания роста тарифа он перешел к последствиям – «бюджетным дырам», которые, ни много ни мало, составляют более 1 млрд рублей.

«Чтобы выполнить поручение заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Николаевича Козака и установить ограничение роста платы в 2013 году, в первом полугодии 2014 года у нас остался единственный вариант. Это субсидирование части платы граждан за коммунальные услуги за счет бюджета. Какие это получились цифры для региона? Субсидирование коммунальных платежей составит около 181 миллиона рублей, за период 2013–2014 годов потребуется еще около 300 миллионов рублей. Указанные суммы бюджетного субсидирования могут существенно возрасти вследствие принятия Федеральной службой по тарифам решений по досудебным спорам в отношении установленных на 2012 год тарифов. Это касается, в первую очередь, ресурсоснабжающих организаций. На сегодняшний день у ФСТ уже по ресурсоснабжающим организациям, работающим на территории Тюменской области, таких претензий на порядка 600 миллионов рублей. В случае принятия решения ФСТ, эти затраты снова лягут на бюджет. Сам процесс субсидирования на корню подрубает стимулирование граждан к установке приборов учета и энергоэффективности», – возмущался глава региона.

Владимир Якушев был не доволен тем, что решения принимались без участия области, тогда как нагрузка ложится как раз на региональный бюджет.

Участники совещания по сдержанию роста тарифов ЖКХ, Ханты-Мансийск, 6 июня 2013 года

«В дальнейшем при принятии решений главой минрегиона, ФСТ должны быть более корректными. Есть поручения, они будут выполнены Тюменской областью. По итогам совещания мы сформулируем предложения, которые будут направлены в федеральный центр. В противном случае мы будем до бесконечности по таким решениям выделять дополнительные средства», – сокрушался Владимир Якушев.

Позже в кулуарах совещания Якушев признавался – федералы пользуются «богатым положением области».

«Эта тема по ресурсникам меня просто убила. Когда они выкатили нам 600 миллионов рублей – это прямой платеж из бюджета, мы же в тариф это включить не можем – это уже сверхплатеж. Нам президент четко сказал – тариф держать на уровне. Теперь ФСТ это в тариф включает и все… А Тюмень заплатит, она богатая. Указы президента и так далее», – негодовал уже в неофициальном формате общения Владимир Якушев.

Впрочем, судя по реакции представителя президента в округе, ожидать положительных сдвигов в этом вопросе вряд ли придется.

«Услышал вашу озабоченность, передавайте предложения. Тем не менее, нужно выполнять предложение правительства», – сухо отреагировал Игорь Холманских.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Якушев уличил ФСТ в использовании «богатой Тюмени» для сдерживания роста тарифов ЖКХ”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни