Якушев отказался от «Корпорации развития»

Глава Тюменской области намерен изъять 1 миллиард рублей в пользу индустриальных парков

Тюменская областная дума традиционно раскритиковала деятельность ОАО «Корпорация развития» по итогам отчета первого замгендиректора компании Владимира Караманова. Примечательно, что в этот раз к эмоциональным выступлениям депутатов впервые присоединился губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Так, глава региона фактически потребовал у менеджмента КР «вернуть» субъекту 1 млрд рублей в виде выгодного долгосрочного кредита. Эти средства область планирует направить на развитие индустриальных парков. Также Владимир Якушев выразил сомнение насчет участия корпорации в ряде проектов на территории региона, указав, что готов рассмотреть их «как рядового инвестора». Депутаты, в свою очередь, снова указали, что ни один из заявленных проектов так и не был реализован. В самой корпорации претензии членов думы отрицают, подтверждая свои слова активным возведением моста через Надым, ТЭС «Полярная» и развитием завода «Полярный кварц».

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев намерен вернуть 1 млрд рублей, переданный ОАО «Корпорация развития» со стороны акционеров. Заслушав отчет первого заместителя гендиректора компании Владимира Караманова на заседании облдумы, глава региона потребовал передать эти средства на развитие индустриальных парков. Отметим, с аналогичным предложением на профильном комитете ранее выступали и члены парламента.

Владимир Якушев отметил, что готов рассматривать корпорацию как «рядового инвестора», если исключить реализацию ненужных региону проектов.

«Остается только одна тема – это комплексное развитие индустриальных парков. Учитывая, что мы сейчас очень сжаты по бюджету, мы готовы свои же деньги взять у них под проценты на эту программу. Мы не нуждаемся сегодня в «Корпорации развития» как в структуре управления – мы сами разберемся. Они со своей стороны пусть разберутся в своих вопросах. Пусть нам отдадут деньги, а мы сами решим, как их использовать. Есть только одно предложение: не рассмотреть этот вопрос (на коленях мы стоять не будем – мы акционеры, и там 8 млрд наших денег), а дать поручение выделить 1 млрд под 5% на 10 лет для решения вопросов по созданию индустриальных парков. По остальным проектам – пускай заходят и работают как рядовой инвестор – у нас один из самых мягких инвестклиматов в стране», – заявил губернатор.

 По словам замгендиректора корпорации Виктора Караманова, сейчас изъять из компании 1 млрд рублей достаточно проблематично, так как эти средства должны быть направлены на реализацию соглашения с ОАО «АК «Транснефть».

«Передача этих денег региону может поставить под угрозу выполнение соглашения с «Транснефтью» по строительству социальной инфраструктуры, нефтепровода Заполярье – Пурпе. Однако мы акционерное общество, и если участники решат, что эти деньги нужно выдать региону в виде кредита, конечно, мы пойдем на это», – рассказал «Правде УРФО» Виктор Караманов.

Впрочем, как указывают эксперты, принять решение о выделении средств возможно только при согласии других акционеров КР. «Непонятно, откуда тюменцы предлагают выдернуть эти средства, из какого именно проекта. Во всяком случае, решение должно быть принято при участии всех участников компании, в особенности ХМАО и ЯНАО», – пояснил «Правде УРФО» представитель одного из акционеров КР.

Глава региона также отметил, что область полностью обеспечена предложениями по строительству инфраструктурных объектов и без «Корпорации развития». Так, указывает чиновник, субъекту поступило предложение от «Газпром нефти» по переводу общественного транспорта и рабочей техники на газомоторное топливо. Уточним, аналогичная концепция была ранее озвучена корпорацией в проекте «Урал СПГ».

«Если есть желание сделать проект по газомоторному топливу – пускай заходят с предложениями на рынок. У нас есть предложения от других компаний, в том числе и от «Газпром нефти», которая может сделать это оперативнее. К прочему, у них есть и опыт, и финансовые ресурсы. Основная задача корпорации сейчас – строительство моста в Надыме. Его нужно достроить, тем более что туда вложены колоссальные средства», – считает губернатор. Все же глава региона признал, что завершение уже начатых проектов сталкивается с определенными трудностями, судя по всему, созданными прежним менеджментом компании.

По мнению одного из депутатов облдумы от «Единой России», именно ошибки предыдущего менеджмента корпорации заставляют акционеров идти на такие шаги.

«Поэтому предложили деликатный ход не просто взять деньги, а получить их под 5%, чтобы они ничего не делали, но показывали прибыль. И проект, который область сама сделает, пойдет им в отчет. Губернатору, по большому счету, все равно – пусть компания запишет на себя эту заслугу. Брать деньги в другом источнике будет раз в пять дороже. 5% – это в три раза меньше инфляции. Главное – лишь бы индустриальный парк построили», – делится мнением один из членов думы.

По итогам отчета топ-менеджера депутаты облдумы уже традиционно раскритиковали деятельность компании и озвучили целый перечень, на их взгляд, проблемных вопросов. В частности, речь шла о возврате средств, выделенных прежним руководством, строительстве ТЭС «Полярная», функционировании «Полярного кварца» и приобретении проблемного совхоза «Северное» в Сургуте. Вице-спикер думы Владимир Сысоев, в частности, заявил, что ни один из заявленных в предыдущем отчете гендиректора проектов так и не был доведен до конца.

Источники, близкие к одному из акционеров КР, указывают, что на данный момент мощности «Полярного кварца» прошли серьезную модернизацию, и завод намерен перейти к выпуску высокотехнологичной продукции.

«Полярный кварц» купил уникальное оборудование буквально за копейки, которое позволило заводу перейти от выпуска кварцевой крупки к производству тиглей. Менеджмент предложил построить дополнительный цех в тюменском индустриальном парке и продолжить производственную цепочку. В частности, из тиглей планируется производство слитков кремния и сапфира, а из них уже реально производить пластины, которые используются в высокотехнологичных производствах, например, электронике. Это продукция с высокой добавленной стоимостью», – пояснил источник.

Собеседник издания отметил, что именно это производство корпорация предложила реализовать в индустриальном парке, однако акционеры отвергли его, предпочтя ему финансовое участие КР.

По словам Караманова, такая продукция наиболее интересна потребителю, так как основным спросом пользуется конечный продукт, а не сырье.

«Мы планируем развить выпуск продукции импортозамещения. В связи с этим мы уже сегодня рассматриваем возможности развития нашего производства путем увеличения мощности завода в Нягани по выпуску особо чистых кварцевых концентратов. На сегодняшний день завод может выпускать лишь 250-300 тонн обогащенной крупки. Скажу честно, этого мало. В наши планы входит покупка печей для выпуска слитков сапфира и кремния методом Чохральского, а это требует большего объема сырья для производства тиглей», – резюмировал топ-менеджер корпорации.

Владимир Караманов также отметил, что за минувший год был завершен комплекс сооружений пожарного депо ЛПДС «Самотлор», необходимого для обеспечения безопасности на нефтепроводе Пурпе – Самотлор. Сейчас этот объект передается в аренду МЧС. Также среди успехов корпорации замгендиректора отметил активное строительство наиболее проблемных проектов, доставшихся компании от предыдущего менеджмента – моста через Надым и ТЭС «Полярная».  

Замгендиректора «Корпорации развития» Владимир Караманов

«На сегодня обеспечена закупка 100% основного импортного оборудования и 65% вспомогательного оборудования ТЭС «Полярная». Оставшееся к закупке вспомогательное оборудование будет замещено российскими аналогами. Источником финансирования затрат на достройку ТЭС является остаток кредитной линии «Чешского экспортного банка» с лимитом до 150 млн евро. Текущая экономическая ситуация позволяет нам с уверенностью сказать, что оставшихся средств в объеме 9,8 млрд руб. на достройку ТЭС «Полярная» достаточно.

Текущий статус переговоров с «Чешским экспортным банком» позволяет ожидать до конца 2 квартала 2015 года завершение сделки по установлению корпорацией 100% контроля над энергетической компанией «Урал Промышленный – Урал Полярный» и возобновлению финансирования строительства ТЭС «Полярная», – заявил Владимир Караманов.

К прочему, руководство «Корпорации развития» намерено получить из Фонда национального благосостояния средства на строительство Северного широтного хода. Объем возможного долгового финансирования в компании оценили в 56 млрд рублей, доложил топ-менеджер.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни