Якоб получил 8 «неудов» за «успешную» работу администрации Екатеринбурга

Чиновник присвоил мэрии Екатеринбурга достижения бизнеса и Минрегиона РФ

Александр Якоб получил 8 депутатских «неудов» за работу администрации Екатеринбурга. Отчет сити-менеджера за 2013 год, предложенный сегодня думе, изобиловал статистикой, почерпнутой в недрах российского Минрегиона. Параллельно глава администрации рассуждал о «популистских решениях области». Доклад и его обсуждение продолжались более трех часов. Депутатов возмутила «куча цифр», к которой мэрия не имела никакого отношения. Но помимо «чужих цифр» лояльность парламентариев «убили» неучастие муниципалитета в областных программах, «продавливание» вопроса по Счетной палате, грядущая реформа образования и передача Евгении Умниковой контроля над 15 млрд рублей. Как передают в кулуарах думы, «соратники Тунгусова были намерены и сегодня внести с голоса вопрос о реформе образования». Примечательно, что накануне депутаты пытались договориться и сорвать принятие отчета, однако «демарш» не удался – в поддержку главы выступило традиционное «тунгусовское большинство», а представители «Единой России» и вовсе покинули зал заседаний.

Перед началом заседания думы Екатеринбурга Александр Якоб был в явно приподнятом настроении, активно здороваясь с прессой. Тем временем на четвертый этаж «серого дома» уже были стянуты дополнительные силы охраны: «Время 10:00, всем нужно быть наверху», – переговаривались охранники мэрии в попытке предотвратить неожиданные выступления, которые могли бы испортить настроение сити-менеджеру. В частности, по словам депутата Александра Косинцева, накануне в администрацию «не пустили неравнодушных граждан с итогами соцопроса и подписными листами». По словам единоросса, 56% жителей города высказали свое неудовлетворение работой мэрии.

Отчет сити-менеджера, напротив, изобиловал позитивными цифрами. По словам Александра Якоба, экономика города давно перестала быть монозависимой от промышленного производства. В 2013 году Екатеринбург демонстрировал «положительную, но сдержанную динамику». Негативные тенденции на мировых рынках, по мнению Якоба, позволяют сглаживать исключительно «набранный темп развития и действия городских властей». После чего глава администрации начал жонглировать данными статистики, указывая на «отстающую область».

«Индекс промышленного производства в муниципалитете составил 108%. Это выше, чем данные по РФ и области, где индексы застыли на отметке 100%», – бросил первый камень в «областной огород» Александр Якоб.

Средняя заработная плата, по данным главы администрации, составила более 37 тысяч рублей. Без учета фонда оплаты труда в Екатеринбурге разрыв со средним значением по региону – более 40%, привел очередную «удобную» цифру сити-менеджер. В череде заслуг горадминистрации также оказалось увеличение рождаемости. Александр Якоб отдельно подчеркнул, что без показателей столицы Урала в среднем по области сохраняется убыль населения.

Вместе с тем объем инвестиций в прошлом году сократился на 20%, составив 150 млрд рублей по широкому спектру предприятий. Вину за это глава администрации возложил на мировых аналитиков и областные власти.

«На это повлияли негативные прогнозы по экономике в целом, а также непоследовательные решения областных властей, в частности, по неразграниченным землям. Кроме того, это непонятые планы по развитию сетей в Екатеринбурге», – заявил Александр Якоб, забыв, впрочем, упомянуть, что региональный бюджет уже строит за свой счет дорожные развязки и инженерные сети для микрорайона Солнечный, проект которого активно продвигал один из соратников Владимира Тунгусова – замглавы по капстроительству Сергей Мямин.

Аналогично  глава администрации не стал акцентировать внимание на срыве плана по жилищному строительству, назвав вместо этого еще несколько «удобных цифр»: 896 тыс. кв. метров жилья, сданных в 2013 году, составляют 51% от областного плана. А всего за 10 лет в Екатеринбурге было введено 9 млн кв. м жилья.

В сфере ЖКХ, которая, по оценке источников «Правды УРФО» в городской администрации и бизнес-среде, практически полностью поделена на сферы влияния самих чиновников, Александр Якоб увидел проблемы только в части дебиторской задолженности. По данным на 1 января 2014 года, она составила 2 млрд 938 млн рублей, в то время как взыскивается всего 39 млн рублей. Сити-менеджер предложил создать систему компенсаций убытков «придворных» управляющих компаний аж из федерального бюджета.

Вместе с тем депутаты напрямую говорят о преднамеренном банкротстве ряда УК, близких к чиновникам районных и городской администраций. Эсер Александр Караваев в очередной раз указал на то, что сфера ЖКХ «буквально кишит проблемами», в частности, администрации районов отказываются проводить конкурсы по выбору управляющих компаний, оказывая давление на жителей домов.

Депутат Екатеринбургской гордумы Александр Караваев

«Например, проведение конкурсов на выбор УК. Уровень активности административных органов настолько низкий, что люди остаются один на один с проблемой. Вот район Птицефабрики – у управляющей компании 46 млн рублей долгов (напомним, о ситуации с возможным преднамеренным банкротством УК «Темп» в микрорайоне Птицефабрики подробно рассказывала «Правда УРФО»). Мы об этом предупреждали, но реакции не было никакой. А вот теперь мы говорим о дебиторской задолженности. На митинг приходит глава района, но он не имеет смелости выйти к людям и взять на себя ответственность. Напомню, вдруг кто не знает, компания «Темп» зашла с согласия администрации района, на закрытых совещаниях людям говорили, что может зайти только определенная компания. И об этой реальности ни слова не сказано в отчете», – отметил депутат.

Про еще одну болевую точку города – муниципальный транспорт – Александр Якоб предпочел сказать «всего несколько слов», проинформировав о количестве маршрутов, старательно обойдя тему многомиллионных выпадающих доходов и недавних обысков в МУП «ЕТТУ», а также в коттедже его руководителя Александра Мирошника.

Риторика главы администрации вызвала возмущение у части депутатов. «Так любой из нас может отчитаться за всю Россию», – заявил соратник Евгения Ройзмана Константин Киселев, обратив внимание на то, что Александр Якоб «просто взял статистику», и там, где показатели поднимаются, – это заслуга мэрии, а там, где падают, – «ну, так получилось».

«Построили кафе – это чья заслуга? Мэрии или бизнеса? Увеличилось количество автомобилей – это заслуга? Давайте лучше посмотрим, как часто они ломаются на наших дорогах. Есть куча цифр, но непонятно, какое отношение к ним имеет администрация. Вот проведено благоустройство по улицам, но я вижу, как оно проведено, и лучше бы его не делали. Конкретные точки идут в отчет как позитив, но на самом деле эти деньги могли быть потрачены неэффективно или по нечестным конкурсам», – заявил Константин Киселев, добавив, что сегодня депутаты «еле-еле смогли остановить проход решения по департаменту образования». Напомним, вопрос по передаче всех полномочий в сфере образования под контроль Евгении Умниковой уже дважды не прошел на комиссии, в связи с чем он не может быть рассмотрен на думе.

Депутат ЕГД Константин Киселев

«Любое решение продавливается администрацией, и ей плевать на мнение депутатов, я не могу голосовать за такой стиль. Счетная палата – хоть одна уступка со стороны мэрии была? Нет, нам сказали, что они сформируют так, как хотят, и она будет подконтрольна администрации. Я буду голосовать «против», и я призываю всех: или мы будем голосовать за статистику или мы будем требовать нормального отчета», – призвал коллег Константин Киселев.

Его поддержали эсеры, заявив, что «ничего о конкретных проблемах и пути их решения в отчете нет». «Статистика – наука лживая: можно приводить определенные цифры, и мы видим хорошие показатели. Но неужели мы не можем получать больше денег? Мы все время ходим и просим у области, хотя регион выдает нам определенные методические указания, а мы пренебрегаем ими и потом не можем доказать, что нам эти деньги нужны, и не можем потом отчитаться по ним. Деньги, которые недополучены городом  из области, – это нежелание города отчитаться за эти деньги», – заявил Илья Лобов, в очередной раз напомнив о стремлении мэрии скрыть бюджетные траты.

Как пояснил «Правде УРФО» Александр Косинцев, муниципалитет не заявляется на участие в региональных целевых программах по самым ключевым направлениям – строительство дорог, здравоохранение, образование. В результате целевые деньги уходят мимо Екатеринбурга. Депутат призвал Александра Якоба «избавиться от  сценаристов» и перестать «раскачивать лодку».

«Администрация Екатеринбурга всегда использует одну и ту же риторику – она пытается создать конфликт. В докладе выгодно подобраны факты, как это делалось в советское время. Главная претензия к Александру Якобу: вы держите сценаристов, которые вами управляют. Если бы их не было, вы вели бы себя более правильно. Нас захлестывает эта риторика конфликта, вы раскачиваете и переворачиваете лодку», – заявил единоросс.

Со своими претензиями выступила и прокуратура. В частности, представители надзорного органа не могли добиться уборки территории от несанкционированных свалок. Всего по таким случаям было 9 судебных решений. Более того, «органы МСУ активно препятствовали против вступления этих решений в законную силу», – заявил представитель прокуратуры Роман Вахромеев.

Депутат поддержали тему благоустройства. Впрочем, у одного из в разгар речи «случайно» отключился микрофон. «Дороги не убираются, грязь, ямы, дороги разбиты, детские клубы закрыты, обратиться не к кому. Я буду голосовать против… Почему мне выключают микрофон? Администрации как в районах, так и в городе работают неудовлетворительно», – заявил депутат Игорь Володин.

Защита из «тунгусовского крыла» тем временем ссылалась на ввод ДОУ и увеличение рождаемости, приписывая это, вероятно, к личным заслугам Александра Якоба. Депутат Елена Дерягина решила обидеться на Константина Киселева, экс-замглавы, по совместительству депутат и застройщик Владимир Крицкий напомнил о «конкурентной среде», которую создает мэрия, Алексей Бородин призывал и вовсе «не оценивать одним докладом всю деятельность администрации». «Сладко лояльный администрации» Евгений Ройзман также остался удовлетворен отчетом, заявив, что свои вопросы он «способен задать каждому из администрации лично», то есть в кулуарах, не вынося их в общую повестку.

Первый замглавы администрации Екатеринбурга Владимир Тунгусов (слева)

В поддержку Александра Якоба проголосовали 20 депутатов, включая спикера Евгения Ройзмана, вице-спикера Виктора Тестова, а также эсера Евгения Боровика. 8 членов депсостава высказались «против», Александр Косинцев и вовсе покинул зал для того, чтобы «осталась возможность оспорить решение». Впрочем, каким именно образом, депутат уточнять не стал. По его словам, согласно Уставу, дума не имеет права «просто принять отчет главы администрации к сведению». Депутаты обязаны дать оценку. В случае двух «неудов» речь может идти об отставке сити-менеджера», – считает единоросс.

Отметим, что в ходе отчета парламентарии вновь подняли вопрос о реестре муниципальной собственности. Не исключено, что депутаты получат доступ к закрытому ресурсу и только, как сообщается, «для ознакомления».

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни