Вырубку инвестлеса на 400 миллионов укрепят письмами к Куйвашеву и Холманских

Доступ к 38 тыс. гектаров леса блокируется бизнес-интересами лесничего

Сразу несколько муниципалитетов Свердловской области взорвал скандал. Среди жителей собрано почти 12 тыс. подписей под обращениями к первым лицам округа с просьбой ограничить вырубку леса на территории Сухоложского лесничества ООО «Уральская лесопромышленная компания». Предприятие реализует инвестиционный проект по переработке древесины бюджетом в 400 млн рублей. Для этого компания резервирует для вырубки 38 тыс. гектаров. Специалисты лесничества уверяют: под топор лягут леса в охранных и лесопарковых зонах, что нанесет колоссальный ущерб экологии. Предприниматели намекают на личные бизнес-интересы семьи лесничего в борьбе за перспективные участки.

Чуть больше недели назад в полпредство УрФО жители Асбеста, поселков Малышева и Рефтинский направили обращение с просьбой сохранить от вырубки территории вокруг населенных пунктов. Подписались под ним 6,8 тыс. человек. Почти аналогичное обращение с 5 тыс. подписей жителей Сухого Лога ушло в администрацию губернатора Свердловской области. Как рассказали «Правде УРФО» в Асбесте, сбор подписей под письмами шел на предприятиях, в том числе в градообразующем ОАО «Ураласбест», а инициаторами его были представители лесничества.

«Мы бьемся с этим проектом уже 2 года. «Уральской лесопромышленной компании» отданы участки под вырубку, в том числе вблизи населенных пунктов и детских лагерей «Заря» и «Искорка». Общая площадь их около 38 тысяч гектаров. 90% этой территории относится к защитной зоне (в том числе вблизи главного загрязнителя области Рефтинской ГРЭС. – Прим. ред.) и лесопаркам. Областные власти говорят, что санитарная рубка там не запрещена, но годовой объем вырубки по инвестпроекту «Уральской лесопромышленной компании» – 50–60 тысяч кубометров», – говорит главный специалист Сухоложского лесничества Николай Волков.

Кроме того, по его мнению, с передачей лесопромышленной компании участков в аренду жители будут лишены возможности лесозаготовки для собственных нужд: строительства и рубки дров. Таким образом, будет нарушена статья 30 Лесного кодекса.

«Расчетная лесосека отдана арендатору. Нарушаются права граждан. Некоторых уже отправляют за лесом в Ивдель. Почему-то компании выделили участки здесь, а не на севере области», – подчеркивает Николай Волков, но чуть позже оговаривается, что фактическая вырубка лесопромышленной компанией еще не начата.

Участки под нее зарезервированы, инвестпроект вот-вот получит необходимые согласования, и под топор тут же пойдут защитные леса, считают авторы обращения. Каким образом частная компания получила право на массовую вырубку, в лесничестве предлагают настоятельно поинтересоваться у директора департамента лесного хозяйства Свердловской области Владимира Шлегеля. Сотрудники госоргана в свою очередь крайне удивляются позиции лесников, без одобрения которых участки было бы выделить проблематично. Инвестпроект «Уральской лесопромышленной компании» в департаменте поддерживают, отмечая создание современных производств и около 200 новых рабочих мест.

Владимир Шлегель, директор департамента лесного хозяйства Свердловской области

«Вложения в проект составят не менее 300 миллионов рублей. Проект разрабатывает и предлагает для утверждения сама коммерческая организация, при этом она согласовывает и получает положительные ответы от всех заинтересованных государственных структур, в том числе и от местных администраций, которые соглашаются с тем, что территория будет развиваться с учетом данного инвестпроекта. Инвестиционный проект «Уральской лесопромышленной компании» прошел все согласования на местном, областном и федеральном уровнях, в том числе и согласования в Рослесхозе. Все рубки будут вестись в соответствии с действующим лесным законодательством. Внесение изменений в данный инвестиционный проект на данном этапе невозможно», – сообщили «Правде УРФО» в пресс-службе департамента лесного хозяйства.

Сотрудники департамента поясняют, что вырубки леса, в том числе в защитных зонах, периодически необходимо проводить с целью обновления массива. Появление обращений в адрес губернатора Евгения Куйвашева и полпреда Игоря Холманских специалисты связывают с борьбой на рынке лесозаготовки за участки. К схожему мнению приходят и лесопереработчики.

«В Сухоложском лесничестве на самом деле свободных участков почти нет. Земли выделяются с натяжкой. Их многие хотят получить. Выделение участков под инвестиционный проект, если он стоит больше 300 миллионов рублей, идет по особой схеме. Нужно пройти ряд длительных согласований в Рослесхозе. Надо начать с истоков проекта, насколько он обоснован и кто будет проверять реальные вложения средств. Но вряд ли есть нарушения, если проект получил одобрение Рослесхоза», – делится мнением член Союза лесопромышленников Свердловской области.

В «Уральской лесопромышленной компании» с нападками лесничих сталкиваются не первый раз. После одного из подобных писем к областным властям предприятие посетила прокуратура с проверкой, но нарушений не выявила.

«У меня все разрешения получены. Рослесхоз одобрил наш проект. Чтобы его запустить, нужно согласование в Минэкономики. Приказ о направлении туда документов от Ноженко (Дмитрий Ноженко – министр экономики области. – Прим. ред.) ждали еще в январе, но его до сих пор нет. Может, из лесничества и туда пришли со своими рассказами», – недоумевает соучредитель «Уральской лесопромышленной компании» Владислав Садиров.

Чтобы получить одобрение на федеральном уровне, он увеличил финансирование инвестпроекта на 100 миллионов рублей. В рамках его будет создано несколько цехов по переработке леса в Асбесте, закуплено новое оборудование. По его словам, в настоящее время «Уральская лесопромышленная компания» ежегодно закупает для переработки порядка 40 тыс. кубометров леса. Инвестпроект даст возможность сократить затраты и расширить производство. Позицию Сухоложского лесничества Владислав Садиров объясняет личными интересами его руководителей.

Александр Терин, директор ГКУ СО «Сухоложское лесничество»

«Здесь есть интересы семьи Териных. Александр Терин руководит Сухоложским лесничеством, там же работает его жена. Сын – в госпредприятии ЛХПО (Филиал «Сухоложский» ГУП СО «ЛХПО». – Прим. ред.). Видимо, они считают, что лес – их личный. Мне кажется, вырубка дополнительных объемов идет через ЛХПО, а бухгалтерия по этому лесу проходит отдельно. В прошлом году самого Терина поймали за незаконной вырубкой 500 кубометров. «4 канал» даже сюжет об этом давал, но он не понес наказания. Сам Терин мне сказал, что я в чужой огород зашел. Год назад в присутствии профессора Залесова требовал поделиться кварталами, потом лесом. Я ему отказал. После этого появились о нас статьи в газетах, пришла прокуратура», – рассказывает историю противостояния в беседе с обозревателем «Правды УРФО» Владислав Садиров.

С Александром Териным «Правде УРФО» в течение дня связаться не удалось – он находится в командировке. Его супруга сообщила изданию, что не в курсе появления протестных писем жителей и деятельности «Уральской лесопромышленной компании». Владислав Садиров, несмотря на активность лесничества, уверен, что начнет реализацию инвестпроекта в этом году, если министерство экономики пойдет ему навстречу.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Вырубку инвестлеса на 400 миллионов укрепят письмами к Куйвашеву и Холманских”

  1. Кузнецов Евгений

    Интересная статья. Начинается вроде как с заботой о людях, а заканчивается банальной заказухой с пошлыми обвинениями. Не по наслышке знаком с темой и скажу автору статьи, что «деловая» репутация предпринимателя Садирова далеко пахнет и ничего кроме быстрые деньги для себя его не интересует. Поет сказки о рабочих местах и инвестициях, а работают у него башкиры-рабы. Терин настоящий профессионал, лесник, государственник. Думает об экологии и работает для людей — уважаю таких мужиков. Проект этот «втихаря» был протолкнут «в верха» такими же деятелями от государства как Садиров и отношение местной власти, ученых к нему всегда было отрицательным, потому что люди и так в районе мрут от рака как мухи. Это легко проверяется и не надо врать журналист-Елена. Не говорю уже про «бред» о черных бухгалтериях и семейных интересах. Вот за такие статьи вас журналистов и называют нехорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни