Выборы в Челябинской области сорвут уголовными делами

Эксперты считают, что избирательная кампания на пост ректора ЧелГУ может провалиться

Один из крупнейших вузов Южного Урала сотрясает череда скандалов, происходящих на фоне предвыборной кампании на пост ректора. Челябинский государственный университет за короткий период времени прошел через ряд различных проверок, обыски силовиков, а также неоднократно звучавшие слухи о слиянии вуза с другими учебными заведениями. Действующий глава ЧелГУ Андрей Шатин, отлученный от выборов Минобром РФ, попытался уйти в отставку, которую, впрочем, официально никто не подтвердил. Источники тем временем утверждают, что выборы с большой долей вероятности будут сорваны. Часть экспертов считает: этому может поспособствовать уголовное прошлое некоторых кандидатов на пост ректора. Другая часть уверена, что саботаж устроят покровители Шатина в силовых структурах. 

Ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин не смог уйти в отставку. Накануне в столице Южного Урала появилась информация о том, что руководитель ЧелГУ написал заявление об уходе. Спустя некоторое время проректор Дмитрий Харитонов опроверг эти сведения. Однако источники «Правды УРФО» уверены, что заявление Шатиным действительно было написано, но на следующий день ректор передумал. Наблюдатели выделяют 2 возможные причины такой нерешительности: либо это произошло под давлением супруги, либо бумага попросту не была подписана «наверху».

Между тем общественность не перестает обсуждать даже не столько кресло ректора, сколько судьбу вуза в целом. Предметом споров стала появившаяся накануне информация о якобы грядущем слиянии ЮУрГУ, ЧГПУ и ЧелГУ. По неофициальным данным, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Борис Дубровский обсуждал этот вопрос в ходе встречи с министром образования РФ Дмитрием Ливановым.

Разумеется, все указанные вузы информацию о слиянии опровергли, уточнив, впрочем, что решают этот вопрос на федеральном уровне. Источник в администрации губернатора заявил, что никакой встречи между Дубровским и Ливановым вообще не было. Вместе с тем стоит отметить, что, по словам наблюдателей, региональные власти дистанцировались от конфликта внутри ЧелГУ и не выражали поддержку ни ректору Андрею Шатину, ни одному из претендентов на ректорский пост.

Ректор Челябинского государственного университета Андрей Шатин

До судьбоносного визита в Москву, который состоялся 24 марта и после которого Харитонова и Шатина сняли с предвыборной гонки, многие были уверены в победе нынешнего ректора. Впрочем, есть и наблюдатели, утверждающие, что «внимание Минобра приковано к ситуации в ЧелГУ, а снятие Шатина – осознанный и рациональный шаг, которому предшествовал ряд неприятных для вуза событий».

Напомним, что сразу после исключения из гонки Шатина в челябинском университете произошел ряд скандалов. Было заведено уголовное дело в отношении завкафедрой уголовного права Елены Кунц, которая, по версии следствия, начисляла оплату часов преподавания заместителю начальника областного полицейского главка Сергею Титову, который не вел занятия. Затем в главном корпусе ЧелГУ прошли обыски. Хотя силовики никак не комментировали эти действия, по неофициальной информации, выемка документов была связана с покупкой нового корпуса за 30 млн рублей. Также скандалы не комментировал и сам Шатин, для прессы он оставался недоступен.

После всех этих событий на пост ректора остается лишь 2 претендента: профессор кафедры теории ТМК Марина Загидуллина и завкафедрой психологии Диана Циринг, которые «полным ходом» готовятся к выборам, публикуют свои программы, общаются со студентами и преподавателями, а также получают лояльность со стороны СМИ. Далее происходит назначение проректором политтехнолога-«единоросса» Василия Зорина. В кулуарах между тем все утверждают однозначно, что у него нет никаких ректорских амбиций, а это назначение временно. Сам Зорин также отрицает свои намерения и готов работать с Шатиным, сомневаясь, впрочем, что тот покинет пост ректора.

Другим возможным кандидатом называют проректора по научной работе Андрея Мельникова, сына легендарного ректора ЮУрГУ Виталия Мельникова. К сожалению, на момент публикации материала Мельников-младший был недоступен для комментариев, однако, по данным источника в вузе, «он также имеет ректорские амбиции, но в выборах решил не участвовать, так как относится к «группе Шатина».

Челябинский государственный университет

«Теперь именно он может стать наиболее вероятной заменой ректора. Например, занять пост и.о. и принять участие в новых выборах. Поводов для отмены выборов может быть предостаточно: начиная от отказа одного из участников и заканчивая результатом, при котором никто из претендентов на пост не наберет более 50% голосов», – считает источник в ЧелГУ.

У наблюдателей нет единого мнения о том, как будут развиваться события дальше. По мнению одних экспертов, есть прямая заинтересованность ректора Андрея Шатина и его окружения  в срыве выборов ректора, назначении варяга на пост и.о., который затем станет ректором ЧелГУ в ходе вновь объявленных выборов. По другой версии, федеральный Минобр и педагогическое сообщество Южного Урала очень заинтересованы в том, чтобы выборы состоялись. «Иначе это создаст неприятный инцидент, которым могут воспользоваться другие вузы», – поясняет эксперт.

Сейчас подготовка к выборам продолжается, и никто из кандидатов не намерен сниматься. Диана Циринг приняла решение на период предвыборной кампании не общаться со СМИ, однако госпожа Загидуллина пояснила корреспонденту «Правды УРФО», что для нее участие в выборах – вопрос принципиальный.

«Я намерена продолжать предвыборную кампанию и участвовать в выборах. Если ректоров до сих пор выбирают, а не назначают, то выборы должны быть не пародией, а серьезной проверкой коллектива вуза на самостоятельность и устойчивость. Задача Челябинского госуниверситета – провести выборы справедливо, честно, в соответствии с принципами демократического общества», – заявила Марина Загидуллина.

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов

Впрочем, дамы, претендующие на пост ректора, также имеют слабые стороны. Против Марины Загидуллиной по заявлению Шатина было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Поводом стала заграничная командировка преподавателя. Спустя несколько месяцев уголовное дело было закрыто. У Дианы Циринг, в свою очередь, есть некоторые неточности в формулировках в дипломе.

На сегодняшний день наблюдатели сходятся лишь в одном: у Андрея Шатина практически не осталось шансов переизбраться на пост ректора. Его основная задача – достойно уйти из вуза и продолжить карьеру. Тем не менее судьба ректора может сложиться совсем иначе. Например, в отношении него может быть возбуждено уголовное дело. По мнению одного из опрошенных экспертов, Андрей Шатин не является самостоятельным «актером» в большой «игре» за право возглавить один из крупнейших вузов Челябинской области – за ним стоят именитые представители силовых структур.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни