«ВСМПО-Ависма» сорвет сроки ввода производств в «Титановой долине»

Корпорация решила пересчитать затраты на стройки в особой экономической зоне

Основной резидент «Титановой долины» корпорация «ВСМПО-Ависма» срывает сроки строительства производств в особой экономической зоне. В первом квартале 2014 года, когда возведение новых корпусов по предварительным планам уже должно было начаться, менеджмент предприятия во главе с Михаилом Воеводиным неожиданно начал пересматривать проект строительства и переоценивать объем инвестиций. Четкую уверенность в корпорации сохраняют только в строительстве нового производства по обработке титановых штамповок «ВСМПО-Новые технологии», объем вложений в которое равен инвестициям в создание небольшого цеха. Однако эксперты уверены, что войти в «Титановую долину» уральского производителя легкого металла вынудит иностранная конкуренция.

В настоящее время «ВСМПО-Ависма» рассматривает варианты как строительства одного большого завода по производству титановых изделий, так и двух отдельных предприятий.

«Сейчас идет процесс просчета целесообразности того или иного варианта использования площадей «Титановой долины»… Совершенно точно, что присутствие «ВСМПО-Ависмы» в «долине» будет. И связано оно будет с механической обработкой штамповок», – заявил Михаил Воеводин корпоративной газете «Новатор».

Детали создания новых производств в пресс-службах «ВСМПО-Ависмы» и УК «Титановая долина» не разглашают. По данным источников «Правды УРФО» на «ВСМПО», сегодня между Министерством экономического развития РФ, УК «Титановая долина» и «ВСМПО-Новые технологии» заключено соглашение, в рамках которого предприятие корпорации в течение 3 лет обязуется начать возведение нового объекта. Объем вложений в строительство производства оценивается в 1,5 миллиарда рублей, хотя официально ранее обозначалась цифра инвестиций в создание нового завода на уровне 100-150 миллионов долларов. Средства планируется привлекать за счет банковских займов.

Как сообщили «Правде УРФО» сотрудники предприятия, строительство планировалось начать летом 2014 года. Однако с учетом переоценки проекта вхождения в «Титановую долину» и возможных изменений технических проектов строительства сроки могут значительно сдвинуться.

«Обсуждался вариант переноса действующих мощностей СП Ural Boeing Manufacturing (UBM)», – говорит источник «Правды УРФО» на предприятии.

Объем производства UBM составляет 74 тонны изделий в месяц (десять самолетокомплектов). В рамках соглашения «ВСМПО-Ависма» и Boeing планировалось удвоить производство штамповок за счет создания новых мощностей в «Титановой долине». Не исключено, что в итоге действующий комплекс UBM в ходе переноса будет слит с ними. Размещение производств титановых слитков рядом с предприятием по механической их обработке «ВСМПО-Новые технологии» аналитики считают экономически оправданным. Сокращение плеча транспортировки в случае переезда UBM позволит сэкономить на производственном процессе, хотя и может увеличить инвестиционные затраты.

«Пока реально решение о строительстве есть только по «ВСМПО-Новые технологии». Оно будет выпускать сотни механически обработанных деталей в год. Сейчас обсчитывают все затраты (общий объем инвестпрограммы корпорации на 2014 год 9,673 миллиарда рублей. – Прим. ред.). На некоторых этапах будет определенное удорожание строительства из-за роста курсов валют. В целом производство планируется сделать более объемным», – косвенно подтверждает изменение инженерных проектов будущих производств источник, близкий к руководству «ВСМПО-Ависмы».

По мнению экспертов, пересмотр инженерного проекта в зависимости от сложности может занять от 2 месяцев до 1 года. Однако конкуренция вынудит корпорацию наращивать выпуск механически обработанных штамповок и ускорить строительство мощностей в «Титановой долине».

«Рынок для предприятия есть. Потребление изделий из титана растет. Есть две проблемы: украинская Group DF Дмитрия Фирташа собирается расширять производство титана, китайские производители наращивают качество своей титановой продукции. В Китае титан использует в лакокрасочной промышленности. Цены на сырье сейчас падают, поэтому есть давление, в том числе, и на «ВСМПО-Ависму». Цены на титановую губку за полгода упали на 10%. Если «ВСМПО-Ависма» будет расширять производство, скорее всего, сосредоточится на механической обработке титана. Иначе ее начнут догонять конкуренты», – оценивает ситуацию аналитик RMG Андрей Третельников.

«Правда УРФО» будет следить за ходом создания новых мощностей корпорации в «Титановой долине».

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни