«ВСМПО-Ависма» сократила экспорт и распродает социалку

Яценюк заставил Воеводина сократить производство

Российский титановый монополист «ВСМПО-Ависма» начал пожинать плоды от военного конфликта на территории Украины. Объемы экспорта падают, следствием этого, по мнению аналитиков, станет сокращение прибыли по итогам года. Из-за неопределенности с поставками сырья с украинских ГОКов гендиректор «ВСМПО» Михаил Воеводин решил сократить объемы производства титановой губки, из которой в Верхней Салде плавят крылатый металл. Эксперты напоминают, что в свое время «ВСМПО» заключала контракт на поставку ильменитового концентрата для производства  губки с бизнесменом Михаилом Фирташем, ныне находящимся в опале. Украинский премьер Арсений Яценюк «лишил» его ГОКов, вернув их в госсобственность. Теперь ситуация с поставками сырья с Украины и вовсе висит на волоске – не известно, будут ли комбинаты продолжать исполнять контракты. В сложившейся ситуации «ВСМПО» начинает в спешке распродавать непрофильные активы. Воеводин задумал избавиться от всех социальных объектов – санаториев, стадионов.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» закончила первое полугодие 2014 года с солидным ростом финансовых показателей, в частности, чистая прибыль выросла с 3,75 млрд рублей в первом полугодии 2013 года до 4,61 млрд рублей за прошедший период текущего года. При этом «титановому гиганту» пришлось признать, что существенно упали объемы поставки продукции на экспорт. Так, согласно отчету компании по РСБУ, за январь-июнь 2014 года выручка от реализации продукции на экспорт составила 12 млрд 454 млн рублей, что ниже показателя за аналогичный период прошлого года на 453 млн рублей. Доля доходов от продажи продукции на экспорт снизилась на 8,2%.

«Вероятно, на падение экспорта в первом полугодии 2014 года могли в какой-то степени повлиять известные политические события. Непосредственно «ВСМПО-Ависма» не попала в санкционный список, но те мелкие заказчики из США и Европы, которые имеют возможность заменить продукцию российской корпорации на аналоги, могли превентивно приступить к поиску альтернативных поставщиков», – считает аналитик портала «Согра» Евгений Страбыкин.

Стоит напомнить, что в конце мая, когда ситуация с Украиной начала обостряться, и были введены первые санкции в отношении России, компания Airbus также заявила, что приступила к поиску производителей титана, которые смогут заменить нынешнего ключевого поставщика – «ВСМПО-Ависму». По словам представителя Airbus Гюнтера Бутшека, для этого даже была создана специальная рабочая группа. Но в итоге контракт между компаниями был продлен.

Аналитик RMG Андрей Третельников не связывает снижение объемов заказов из-за рубежа с ситуацией на Украине. «Возможно, это перераспределение поставок, и по какому-либо из долгосрочных контрактов большая часть металла, к примеру, пойдет в третьем-четвертом кварталах. Но с точностью сказать, с чем связана такая тенденция, я не могу, так как после смены акционеров компания стала более закрытой», – подчеркнул он. Напомним, ранее основным акционером «ВСМПО» являлся госхолдинг «Ростех», но в апреле 2013 года новым мажоритарным владельцем пакета акций компании стало ОАО «Бизнес альянс компани» (БАК, держатель 65,27% акций «ВСМПО-Ависмы»), владеют которым член совета директоров «титанового гиганта» Михаил Шелков и гендиректор Михаил Воеводин.

Аналитик УК «Альфа капитал» Андрей Шенк подчеркнул, что снижение экспорта связано, в первую очередь, с падением спроса на титан на мировом рынке во втором квартале, что объясняется снижением спроса в сегменте машиностроения. Во втором полугодии, по его мнению, кардинального изменения ситуации не произойдет, но в ближайшие 2-3 года рост спроса на титан ускорится до 4-5%. Он также отметил, что по итогам 2014 г. «ВСМПО» ждет падение финпоказателей. «Чистая прибыль по РСБУ в действительности не отражает текущего финансового состояния корпорации, так как на нее оказывают влияние разовые и неденежные факторы. По итогам года по МСФО мы, вероятнее всего, увидим падение рентабельности из-за роста финансовых расходов и снижения объема экспортных продаж. С другой стороны, некоторую поддержку окажет эффект от ослабления рубля, в результате чего снижение не будет значительным», – пояснил свою позицию он.

«Правда УРФО» обратилась за комментарием в пресс-службу «ВСМПО-Ависмы», где обозревателя попросили подготовить сугубо официальный запрос на имя директора по связям с общественностью и региональным проектам Марины Воронковой. На момент написания текста корпорация ответов не предоставила.

Помимо снижения экспортных поставок, «ВСМПО» в отчете заявило о снижении объемов производства титановой губки, из которой впоследствии и выплавляют титан. Ее выпуском занимается подразделение «Ависмы» на территории Пермского края. Согласно отчету компании, производительность цеха №35 (единственный металлургический цех «Ависмы») в июне 2014 года снижена до 38,2 тыс. тонн губчатого титана в годовом исчислении.

Гендиректор «ВСМПО-Ависмы» Михаил Воеводин

Согласно информации сайта госкорпорации «Ростех», которая после продажи большей части акций «ВСМПО» все же сохранила у себя блокпакет, в 2012 году объем производства титановой губки составлял 42 тыс. тонн. На 2013 год было запланировано выпустить 43 тыс. тонн. Сколько именно губки было выпущено в прошлом году, уточнить не удалось, но производственная мощность цеха составляет 44 тыс. тонн.

«Ожидание проблем с поставками сырья с Украины могло подтолкнуть компанию к снижению выпуска губки. С другой стороны, проблема может носить исключительно технический характер – плановый ремонт, вывод устаревших мощностей и тому подобное», – считает Евгений Страбыкин.

Ранее «Правда УРФО» подробно описывала трудности корпорации с поставками ильменитового концентрата, из которого производят губку. «ВСМПО-Ависма» большую часть ильменита получает от украинских поставщиков – «Вольногорского» и «Иршанского» комбинатов. Между тем Фонд госимущества (ФГИ) Украины планирует в 2014 году выставить на продажу государственные пакеты акций «Вольногорского горно-металлургического комбината», до сего момента находившегося в аренде у бизнесмена Дмитрия Фирташа, которому в США предъявлено обвинение в деле о коррупции. После передела рынка ильменитового концентрата Россия и вовсе может остаться без сырья. Кроме того, могут возникнуть трудности с поставкой в связи с военными действиями в Украине.

«Проблема существует, полная неопределенность в отношении с поставками сырья с Украины – это объективная характеристика текущего положения дел. Перспективы по перебоям поставок весьма актуальны, пока на юго-востоке Украины продолжается вооруженный конфликт. Есть признаки того, что готовится передел украинской титановой отрасли, естественно, не в пользу Дмитрия Фирташа, структуры которого сегодня выступают поставщиками титансодержащего сырья «Ависме». Так, уже известно, что правительство Украины отказалось от продления договоров аренды имущественных комплексов «Иршанского ГОКа» и «Вольногорского ГМК», – подчеркнул Евгений Страбыкин.

Он напомнил, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в июне заявил, что «два ГОКа, которые путем сомнительной схемы были отданы Фирташу, решением правительства были возвращены в государственную собственность».

«Чем бы ни закончилась эта ситуация, ясно, что неопределенность в вопросе поставок украинского ильменита в РФ возрастает», – подытожил эксперт.

Источники «Правды УРФО» указывают, что в сложившейся ситуации «ВСМПО» не только уменьшает объемы производства, но и готовит серьезную программу по «избавлению» от соцобъектов, вплоть до продажи санаториев и стадиона вместе с футбольной командой. «На балансе планируют ориентировочно оставить только один бассейн, все остальное – продавать».

В профсоюзе корпорации не стали отрицать, что «ВСМПО-Ависма» давно хотела избавиться от непрофильных объектов. «Но пока они только передали цех общественного питания на аутсорсинг. О продаже остального пока официальных сообщений нет, но возможно, это в дальнейших планах Михаила Воеводина», – отметил собеседник издания.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

Основные производственные площадки корпорации «ВСМПО-Ависма» располагаются в Верхней Салде Свердловской области и в городе Березники Пермского края. «ВСМПО-Ависма» является мировым лидером по производству титана и поставщиком сырья для Airbus Industrie и компании Boeing. Входит в реестр монополий по данным ФАС. Генеральный директор – Воеводин Михаил Викторович.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни