Войтович заставит «команду Юревича» вернуть бюджету Челябинска почти 22 миллиона рублей

Прокурор требует компенсировать «Гринфлайт» полученный за бесценок участок земли

Прокурор Челябинской области Александр Войтович «встряхнул» бизнес-соратников экс-губернатора региона Михаила Юревича. Глава надзорного ведомства требует через арбитражный суд вернуть бюджету Челябинска 21,9 млн рублей за земельный участок в 20 га, переданный за 2,5% от кадастровой стоимости ООО «Гринфлайт», совладельцем которого является фигурант по «делу Тесленко», личный водитель и, в дальнейшем, бизнес-партнер экс-главы региона Александр Москалюк. Сносить построенные дома прокуратура не требует, однако намерена вернуть средства в казну. Впрочем, в надзорном ведомстве не исключают, что по итогам проводимой проверки к ответственности будут привлечены и чиновники администрации Челябинска.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович обратился в Арбитражный суд Челябинской области с требованием  признать недействительным договор купли-продажи земельного участка от 29 ноября 2011 года площадью 20 га, расположенного в Центральном районе Челябинска, заключенный между Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям (КУиЗО) Челябинска и ОАО «Полифарм». Прокурор также просит обязать «Полифарм» возместить КУиЗО стоимость приобретенного по спорному договору участка в размере 21,9 млн рублей. Третьим лицом по делу выступает ООО «Гринфлайт», как последний в цепочке покупатель участка.

Прокурор Челябинской области Александр Войтович

Как объяснили «Правде УРФО» в прокуратуре Челябинской области, речь идет о земельном участке, занимаемом под строительство микрорайона «Парковый-2». «Комитет госимущества в ноябре 2011 года заключает договор с «Полифармом» на продажу участка площадью 20 га. Участок был продан в нарушение законодательства по льготной цене в 2,5% от кадастровой стоимости за 562 тысячи рублей. Хотя кадастровая стоимость на тот момент составляла более 22 миллионов рублей. Потом «Полифарм» продал этот участок за 600 тысяч рублей ООО «Андриан» в декабре 2011 года, ООО «Андриан» продал его в ноябре 2012 года ООО «Гринфлайт» за 160 млн рублей. «Гринфлайт» заключает договор инвестиций строительства домов. В иске прокуратура требует взыскать незаконную разницу между кадастровой стоимостью в 22 миллиона рублей и заплаченными в бюджет 21,9 млн рублей», – пояснил официальный представитель прокуратуры. Как уточнили в надзорном ведомстве, факты нарушения закона  были выявлены в ходе проводимой прокуратурой Челябинска проверки администрации города, которая до сих пор не окончена.

Сам прокурор Южного Урала Александр Войтович сообщил «Правде УРФО», что главная цель поданного иска – вернуть средства в бюджет. «Участок был передан фактически бесплатно, из-за этого городская казна недополучила 22 миллиона рублей. Мы поставили задачу, чтобы в бюджет вернули деньги за участок. Жилье сносить мы не будем», – заявил прокурор.

97,01% ОАО «Полифарм», по данным ЕГРЮЛ, принадлежит люксембургскому ООО «АЙ СИ ЭН РАШН ХОЛДИНГС» (ЛЮКС), компания занимается производством фармацевтической продукции. ООО «Гринфлайт» – крупная строительная компания, которая реализует на территории Челябинска сразу несколько девелоперских проектов. Так, «Гринфлайт» возводит жилой район Парковый площадью 400 тыс. кв. м, кроме того, строит более 1 млн. кв. м жилья и офисных помещений в проекте АКАДЕМ Riverside. Напомним, считается, что соучредителем компании «Гринфлайт» является водитель и бизнес-партнер экс-губернатора Челябинской области Михаила Юревича Александр Москалюк. Ему, по данным ЕГРЮЛ, принадлежит 40% уставного капитала компании, а сам Александр Москалюк является фигурантом уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере». В УФСБ по Челябинской области  отмечали, что Москалюк был задействован в преступной схеме «дела Тесленко» и «занимался транспортировкой финансов».

Челябинский бизнесмен Александр Москалюк

Москалюк был задержан в столице Южного Урала, а вслед за этим сотрудники регионального УФСБ провели обыски по месту его жительства и на работе подозреваемого – на территории «Макфы» (контролируется семьей экс-губернатора области Михаила Юревича). В частности, главным объектом изучения спецслужб стала финансовая и прочая документация, размещенная в хранилищах ОАО «Первый хлебокомбинат». На данный  момент, по неофициальным данным, соратник экс-губернатора находится заграницей. Примечательно и то, что возглавляет ООО «Гринфлайт» экс-заместитель главы администрации города Челябинска, а также бывший председатель комитета по управлению имуществом Сергей Мануйлов.

Экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич

«Правда УРФО» направила запрос на имя главы КУиЗО Челябинска Надежды Рыльской, с просьбой прокомментировать иск прокурора. Однако в пресс-службе администрации пообещали ответить на запрос «Правды УРФО» позже. Официальные телефоны ООО «Гринфлайт» и ОАО «Полифарм» в течение рабочего дня не отвечали. 

Тем временем в прокуратуре не исключают, что за передачу земельного участка по заниженной стоимости к ответственности будут привлечены и чиновники администрации Челябинска. «Проверка проводилась городской прокуратурой, но иск в арбитраж имеет право предъявлять только прокуратура области. Земельный отдел прокуратуры области также проводит проверку в администрации. Результаты будут озвучены в конце года. Тогда же будут предприняты процессуальные решения в отношении должностных лиц по законности выделения участка», – пообещали в прокуратуре.  

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Справочно:

ООО «Гринфлайт» занимается производством общестроительных работ по возведению зданий. Директор – Мануйлов Сергей Николаевич. Уставный капитал на 29.04.2014 – 500 млн рублей, выручка от продажи на 31.12.2013 – 1 651,2 млн. руб. На 19.09.2014 40% уставного капитала компании, по данным ЕГРЮЛ, принадлежат Москалюку Александру Евгеньевичу, 20% – Бутаковой Маргарите Федоровне, еще по 20% – ООО «Медиа-Стиль» и ООО «Центр современных технологий».

ОАО «Полифарм» занимается производством фармацевтической продукции. На 30.04.2014  97, 01% ОАО «Полифарм», по данным ЕГРЮЛ, принадлежит люксембургскому ООО «АЙ СИ ЭН РАШН ХОЛДИНГС» (ЛЮКС), 2,98% – гражданам России, 0,010% – ООО ФА «МИЛКОМ-ИНВЕСТ». Уставный капитал на 29.06.2006 – 100,7 тыс. рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Войтович заставит «команду Юревича» вернуть бюджету Челябинска почти 22 миллиона рублей”

  1. А почему прокуратура ничего не пишет о том, что чиновник Мануйлов, на момент продажи этого участка за бесценок, возглавлял КУиЗО? И был соучредителем Гринфлайта. А потом стал его Ген.директором…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни