Володину потребуется месяц на решение «вопроса Богомолова»

АП отложила согласование кандидатур на пост губернатора Курганской области

Федеральный центр должен принять решение по официальной кандидатуре будущего губернатора Курганской области в течение месяца, а местные элиты вкупе с крупными финансово-промышленными группами уже начали подготовку потенциальных претендентов. Впрочем, большого ажиотажа среди возможных кандидатов пока не наблюдается, политологи объясняют это сложной экономической ситуацией в регионе, в кардинальных методах выхода из которой не заинтересована даже официальная Москва. Более того, федеральный центр переносит сроки согласования кандидатур, что ставит под сомнение возможность скорого консенсуса между бизнесом и властью. Однако близкие к «Старой площади» политологи говорят, что вновь ожидают нестандартного решения кадрового вопроса. Фамилия официального кандидата может быть самой неожиданной, а элитам и группам влияния придется либо мириться с выбором федералов, либо искать счастья под протекцией оппозиционных партий, что значительно удорожит их кампанию и фактически лишит шансов на успех.

Курганская область первой открывает парад выборов губернаторов УрФО уже в сентябре 2014 года. Смена губернатора Олега Богомолова – дело решенное, но вместе с тем кандидатура преемника, которая устроит и федеральный центр, и крупные финансово-промышленные группы, пока так и не обозначена.

По информации источника «Правды УРФО», близкого к администрации президента, до конца февраля – начала марта федеральный центр будет готов утвердить кандидатуру преемника, которую официально поддержат органы государственной власти. Инициатива отложить решение вопроса до весны исходила от куратора политпроцессов Вячеслава Володина, несмотря на то, что осенью 2013 г. к нему поступали обращения поставить точку в вопросе об официальной кандидатуре преемника, передает собеседник издания.

«Пока можно лишь говорить о том, что через несколько месяцев в Курганской области сложится предвыборная ситуация», – отмечает источник издания, близкий к администрации президента.

Губернатор Курганской области Олег Богомолов

Политологи, знакомые с ситуацией в Курганской области, подтверждают временное затишье.

«Пока не видно того человека, который мог бы быть одобрен со стороны федерального центра, сейчас идет латентный процесс отбора кандидатов. Претендентов не так много – Курганская область специфическая, поэтому явного ажиотажа среди претендентов нет. Но это не исключает того, что с весны начнется мощная политическая артподготовка, сама политическая кампания будет достаточно острой, и в ней примут участие разные промышленные группы», – полагает политолог Анатолий Гагарин.

О том, что процесс отбора кандидатов идет внешне крайне вяло, говорят и сами курганцы, для которых фигура Олега Богомолова пока единственно возможный вариант. «Сейчас не видно каких-то альтернатив, которые могли бы сравняться по авторитету, влиянию и знанию области. Конечно, есть определенная электоральная усталость, но пока все обсуждения – только в режиме слухов», – рассказал «Правде УРФО» заместитель председателя курганской областной думы, председатель комитета по экономической политике Евгений Кафеев.

Объективно в Курганской области две крупные проблемы, которые придется решать новому губернатору, говорит компетентный политолог. Первая связана с самой структурой региона и качеством управления: более 400 малых муниципалитетов, которые ведут самостоятельную бюджетную политику. Отсутствие специалистов на муниципальном уровне приводит к условно непрофессиональному управлению муниципальными земельными и имущественными активами и, как следствие, низкой собираемости налогов. В конечном итоге область вынуждена постоянно дотировать многочисленные муниципалитеты, по факту, размывая собственный бюджет, а значит болезненной муниципальной реформы избежать вряд ли удастся.

Вторая проблема еще больше связана с качеством управления: политологи подчеркивают фактическую неспособность команды Богомолова диверсифицировать областную экономику, поскольку глава региона продолжает оставаться управленцем формата конца 90-х – начала 2000-х. При этом федеральные аналитики подчеркивают, что в отличие от Тюменской области, которая стала первым регионом России по диверсификации экономического блока, «у Богомолова просто нет на это средств».

В свежем рейтинге регионов, составленном фондом «Петербургская политика», Курганская область остается в группе со слабой устойчивостью. Аналитики также напоминают, что в свое время Олег Богомолов полностью проиграл Челябинской области борьбу за создание транспортного коридора с Казахстаном и приграничных товарных хабов.

Более того, федеральные эксперты, которые проводили анализ ситуации в Курганской области, высказывают мнение, что любой экономический подъем в области «возможен только при наличии у местной власти колоссальных лоббистских возможностей в органах федеральной власти». Свою позицию они объясняют тем, что в регионе с политической точки зрения все спокойно, а курганская экономика не является приоритетным вопросом для официальной Москвы.

Отметим, что, несмотря на традиционную бюджетозависимость муниципалитетов и невысокий уровень инвестиционной привлекательности региона, курганские чиновники продолжают предпринимать определенные шаги для привлечения в регион товаропроизводителей. Примечательно, что данную работу курирует недавно назначенный первый заместитель Олега Богомолова Сергей Путмин, бывший глава Ишима Тюменской области, которого источники издания в Кургане вообще называют возможным преемником действующего губернатора.

Первый заместитель губернатора Курганской области Сергей Путмин

«Область очень активно участвует в поиске новых инвестиций. Эту сферу будет курировать новый заместитель губернатора Сергей Путмин – это человек новый, со свежим мышлением, думаю, это послужит дополнительным толчком к привлечению инвестиций в область», – заключил один из депутатов Заксобрания.

Чиновники, близкие к команде Олега Богомолова, говорят о том, что «в момент назначения Путмина губернатор не предполагал, что из него может получиться преемник. Однако предчувствуя риски в виде возможного участия в избирательной кампании и даже вероятной победы мэра Шадринска Алексея Кокорина и, следовательно, смены региональной элиты, Богомолов наверняка приложит усилия, чтобы федеральный центр поддержал его креатуру в лице того же Путмина. Однако политологи опасения Богомолова на предмет усиления Кокорина не разделяют. «Кокорин отлично знает хозяйство, область, но у него не самое крепкое здоровье», – указывает эксперт на низкую вероятность заявки шадринского градоначальника.

В свою очередь, в депутатском корпусе фигуру нового замгубернатора пока оценивают взвешенно, однако подчеркивают высокую степень контактности. В общем, Сергей Путмин ассоциируется в курганской элите с переменами к лучшему.

«Он работает всего месяц, тем более что и этот месяц – декабрь – нельзя назвать нормальным. В любом случае, за месяц человеку очень сложно как-то себя проявить», – отметил Евгений Кафеев.

В целом, палитра потенциальных кандидатов, из которой приходится выбирать местным элитам и финансово-промышленным группам, довольно разнообразная, полагает политолог Анатолий Гагарин. Помимо непосредственно приближенных к нынешнему главе региона, рассматриваются депутаты Госдумы, члены Совфеда, в том числе и от Курганской области, представители силовых структур, выходцы из Урало-Сибирского региона.

«Кандидат должен соответствовать определенным параметрам: ответственность, опыт, организационные и лоббистские способности и, конечно же, поддержка элитных групп. Поэтому это должен быть более-менее раскрученный человек, известный, с авторитетом и финансами», – рассуждает политолог.

Депутат Государственной Думы от «Единой России» Александр Ильтяков

В частности, речь может идти о кандидатуре депутата Госдумы от «Единой России» Александра Ильтякова. Вместе с тем, источник издания, близкий к АП, отмечает, что «Ильтяков никогда не получит поддержки со стороны руководства администрации президента». При этом чем вызвана столь резкая позиция в оценке кандидата и его деятельности, собеседник «Правды УРФО» предположить не рискнул. Политологи не исключают, что депутат-единоросс может покинуть родную фракцию и заручиться поддержкой оппозиционных политструктур, на что федеральные чиновники уже повлиять не смогут.

Равно как и Александр Ильтяков, свою заинтересованность в кресле губернатора высказывал известный в УрФО политик, ныне высокопоставленный руководитель в одной из структур «Транснефти», замгендиректора ОАО «Сибнефетпровод» Сергей Сметанюк. Вместе с тем, по словам источника «Правды УРФО», близкого к АП, «Вячеслав Володин ассоциирует Сметанюка с номенклатурой «сурковского призыва» в составе с Василием Якименко и Олегом Матвейчевым и в принципе может до поры до времени табуировать вопрос участия в выборах Сметанюка». Отметим, что источники «Правды УРФО» в окружении Олега Богомолова заявляют об открыто высказанных губернаторских амбициях со стороны Сергея Сметанюка.

«Сметанюк уже проводил переговоры с губернатором Олегом Богомоловым и членом Совфеда Сергеем Лисовским, на которых заявил свои амбиции и попросил поддержки и содействия», – делится собеседник издания. Отметим, что сам Сергей Сметанюк планы занять губернаторское кресло и факт переговоров не подтвердил.

«В губернаторских выборах участвовать не собираюсь, переговоров с губернатором и моим участием не было и не будет», – заявил обозревателю «Правды УРФО» Сергей Сметанюк.

Также практически закрыт вход в губернаторский кабинет Кургана через официальную Москву еще одному вероятному претенденту – Алексею Багарякову, до недавнего времени занимавшему пост первого заместителя руководителя администрации губернатора Свердловской области.

«С учетом большого негативного шлейфа, который тянется за экс-чиновником, официальная Москва никогда не допустит его до выборов, хотя ничто не мешает Багарякову, экс-депутату Госдумы от КПРФ, договориться с коммунистами, например. А депутатский фильтр пройти при помощи тех же наличных денег», – полагает один из федеральных политтехнологов.

Отметим, что на данном этапе курганское отделение КПРФ скандально известного экс-чиновника не ждет, хотя вариант с участием в избирательной кампании сторонников партии рассматривается. В целом, коммунисты довольно активно готовятся к предстоящим выборам.

Экс-руководитель администрации губернатора Свердловской области Алексей Багаряков

«Багаряков? Он же свердловский. Для нас он темная лошадка, мы будем опираться на своих, уже ведем переговоры с руководителями предприятий. Неизвестно, является ли Багаряков сторонником партии, поддержит ли его кандидатуру центральный комитет, с которым мы в любом случае будем согласовывать возможных кандидатов», – пояснил первый секретарь курганского обкома КПРФ Василий Кислицын.

Источники издания в правительстве Свердловской области и администрации губернатора подтверждают, что «Алексей Багаряков проводил консультации со своим бывшим шефом Евгением Куйвашевым по вопросу участия в курганских выборах». Аналитики, опрошенные «Правдой УРФО», не сомневаются, что «кандидатура Багарякова будет поддержана представителями бизнес-сообщества, близкими к свердловскому губернатору Евгению Куйвашеву и имеющими активы в Курганской области».

Вместе с тем политологи не исключают, что крупные предприниматели выставят и своего кандидата в надежде сохранить политико-экономический паритет, сформированный в годы правления Олега Богомолова. Назвать конкретные фамилии возможных кандидатов от бизнес-сообщества эксперты пока не берутся. В целом, по прогнозам политологов, финансово-промышленных групп, заинтересованных в продвижении собственной креатуры на пост курганского губернатора, как минимум две. Аналитики указывают на госкорпорацию «Уралвагонзавод», а также энергокомпанию Артема Бикова и Алексея Боброва.

Рассматривая эту вероятность, федеральные эксперты с большой долей уверенности утверждают, что если депутат Госдумы, свердловчанин Игорь Баринов примет для себя решение и включится в избирательную кампанию, то непременно будет поддержан одним из крупнейших лоббистов России, главой УВЗ Олегом Сиенко.

«Сиенко и Баринова связывают товарищеские отношения, а с учетом интереса УВЗ к профильному для себя «Курганмашзаводу», задействованному в исполнении гособоронзаказа, помощь Баринову может быть оказана и финансовая, и в качестве масштабного административного ресурса», – заключает собеседник издания. Отметим, что отношение самого Игоря Баринова к посту губернатора Курганской области соратники депутата ГД в Законодательном собрании Свердловской области объясняли словами «слишком мелко для него».

Депутат Госдумы Игорь Баринов

Политологи подчеркивают, что равновесия сил в ходе выборов не случится, гордиев узел государственных и корпоративных интересов Курганской области вряд ли получится разрубить будущему главе региона. «Фигуры, которая устроит и тех, и других, не будет. В лучшем случае, утвержденному кандидату окажут вынужденную поддержку. Все зависит от решения федерального центра», – резюмировал Анатолий Гагарин.

Так или иначе, отношение представителей политической элиты к Курганской области наглядно демонстрирует высказывание одного из известных политиков, близкого к администрации президента России, которому условно предлагали губернаторское кресло: «Если Родина прикажет, конечно, я возьмусь, но свою семью я не перевезу туда никогда».

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни