Власти Тюменской области отказывают «Фортуму» ради энергобезопасности

Финский концерн снова предлагает внести поправки в схему теплоснабжения

Принятие схемы теплоснабжения во втором по величине городе Тюменской области Тобольске затянулось из-за разногласий двух теплоснабжающих компаний – «Тепла Тюмени» и «Фортума». Несмотря на принятый на общественных слушаниях документ, финская компания разработала свою версию развития городского теплоснабжения. В ней отсутствует реконструкция городской пиковой котельной №1, а основную нагрузку предлагается возложить на источник комбинированной выработки – Тобольскую ТЭЦ «Фортума». За счет когенерации, подчеркивают представители ОАО «Фортум», будет обеспечен низкий тариф для потребителей. Однако в генерирующей компании не скрывают, что мероприятия, реализуемые финской компанией, будут заложены именно в тариф. Представители «Тепла Тюмени» отмечают, что в их доработанной версии схемы отсутствуют планы по реконструкции котельной, что позволило сильно удешевить заявленные мероприятия. Между тем аналитики полагают, что основным интересом «Фортума» является максимальная загрузка Тобольской ТЭЦ, что в случае успеха по внедрению физметода принесет финскому концерну сверхприбыли, а сохранение зависимости теплоснабжения города от одного источника несет определенные риски. В Минэнерго РФ констатируют, что при разработке двух и более схем теплоснабжения на рассмотрение представляется первый проект, остальные – дополнение к основному документу.

В начале марта в администрацию Тобольска будет представлен доработанный удешевленный вариант схемы теплоснабжения, разработчиком которого выступил филиал ОАО «СУЭНКО» «Тепло Тюмени».

Как рассказали в администрации города, принятие документа, публичные слушания по которому прошли еще 12 августа 2014 года, затянулось из-за большого числа версий схем. Параллельно с «Теплом Тюмени» «дочка» ОАО «Фортум» «Уральская теплосетевая компания» (УТСК) запустила обсуждение альтернативного варианта.

«До 1 марта будет представлена удешевленная схема теплоснабжения Тобольска. «Тепло Тюмени» в сложившихся экономических условиях, в связи с кризисом и финансовыми затруднениями, предлагает не делать пиковую котельную ГК-1. Вместо этого повысить надежность магистрали, провести набор мероприятий на распредсетях и по модернизации котельных», – отметил источник «Правды УРФО», знакомый с позицией разработчика проекта схемы.

Тобольск

Отметим, ранее реконструкция котельной являлась основным камнем преткновения и вызвала претензии со стороны общественности и региональных властей. По данным источника, близкого к региональному правительству, стоимость мероприятий, отраженных в схеме теплоснабжения, была снижена по настоянию правительства Тюменской области.

Представители «Фортума», в свою очередь, настаивают на максимальной загрузке мощностей Тобольской ТЭЦ, что по оценкам экспертов, отражает исключительно бизнес-интересы компании, а не потребителей.

«Тобольская ТЭЦ мало того, что достаточно надежна, но и имеет значительный резерв тепловой мощности. Если необходимо, станция готова увеличивать производство тепла, кроме того, когенерация дешевле. Даже с учетом транспортировки отпускная цена с коллекторов от комбинированного источника стоит меньше, чем от котельной. Поэтому строительство новых тепловых резервов притом, что Тобольская ТЭЦ имеет их, в избытке не нужно. Но для усиления надежности транспортировки тепла, поскольку Тобольская ТЭЦ находится в промышленной зоне, «Фортум» как разработчик альтернативной схемы предлагает построить третью резервную нитку теплотрассы между ТЭЦ и городской котельной», – заявил представитель генерирующей компании.

В «Фортуме» также уточнили, что  безопасность и надежность работы Тобольской ТЭЦ ни разу не подвергались какой-либо критике. Более того, заявили в компании, «основным потребителем тепловой энергии в промышленных масштабах является нефтехимический комбинат, потребляющий порядка 87% промышленного пара и тепла.  Говорить о ненадежности работы ТЭЦ, которая безоговорочно снабжает энергией производство сложнейшей категории, в части теплоснабжения населения – это выглядит странно. Фактор риска – это транспортировка теплоносителя от ТЭЦ  в город. Именно для этого  в проекте схемы, предложенной «Фортумом», делается акцент на строительстве третей нитки теплотрассы от станции до городской котельной».

В то же время, эксперты, знакомые с процессом разработки схем, уверяют, что загрузка одного источника теплоснабжения несет серьезные риски.

«Очевидно, что «Фортум» отстаивает свои бизнес-интересы. В частности, они через продвигаемую схему пытаются по максимуму загрузить собственную генерацию и сети, жертвуя, как это неоднократно замечалось, надежностью теплоснабжения города. Все средства предлагается направить на строительство очередной магистрали, которой будет оперировать «Фортум». Даже если откинуть это, один источник теплоснабжения в отсутствие резервного сильно снижает энергобезопасность муниципалитета», – считает собеседник «Правды УРФО» в региональном правительстве.

Заказчик схемы, администрация Тобольска, которая и выступит арбитром при отборе схемы, отмечает, что критерием будет целесообразность и экономическая эффективность документа. «Исходить будем из того, кто за меньшие деньги предложит более эффективную схему теплоснабжения, отвечающую основным принципам безопасности. Пока рассматриваются оба варианта, в том числе и «Фортума». Нам важно, чтобы в документе были четко прописаны вопросы безопасности и развитие теплосетевого хозяйства. «Тепло Тюмени» говорит о том, что необходим резервный источник теплоснабжения в случае поломок и неполадок на Тобольской ТЭЦ. Для этого предлагается реконструкция котельной №1, это справедливо. «Фортум» предлагает сам обеспечивать город, при этом непонятно, что делать в случае поломки оборудования ТЭЦ», – отмечают источники «Правды УРФО» в администрации.

Но обеспечение параллельного источника также сталкивается с трудностями, поскольку требует средств. «Поэтому нужно выбрать оптимальный вариант и не ошибиться. Если будем торопиться, может пострадать безопасность города», – заключают в мэрии.

Уточним, по оценкам собеседника «Правды УРФО», близкого команде губернатора, последнее слово будет за администрацией Тобольска, однако учитывая жесткую вертикаль власти в регионе, решение будет спущено из аппарата главы региона. В течение дня «Правде УРФО» не удалось связаться с профильным чиновником.

В Минэнерго РФ отмечают, что основной все-таки будет считаться документ, разработанный «Теплом Тюмени». «Рассмотрение и утверждение схем теплоснабжения городов численностью менее 500 тыс. человек (к коим относится Тобольск) является исключительным полномочием органов местного самоуправления городских поселений, городских округов. В случае если в органы местного самоуправления, органы исполнительной власти городов федерального значения поступило 2 и более проекта схемы теплоснабжения, удовлетворяющих требованиям, на рассмотрение представляется тот, который поступил первым. Другие, если они отличаются от проекта схемы теплоснабжения, представленного на рассмотрение, рассматриваются как дополнения к нему», – отметили в Минэнерго РФ.

В ведомстве уточнили, что в случае наличия разногласий по утвержденной схеме теплоснабжения поселения с численностью населения менее 500 тыс. человек, они должны направляться в Минстрой России, который их рассматривает в соответствии с постановлением правительства РФ. В Минстрое РФ к моменту сдачи материала на запрос «Правды УРФО» не ответили.

Заведующий сектором экономического департамента фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев отмечает, что не всегда перенос нагрузки от котельных к ТЭЦ ведет к снижению стоимости тепла для потребителей.

Отметим, в «Фортуме» не отрицают – мероприятия, запланированные в рамках модернизации системы теплоснабжения, также будут заложены в тарифе. «Затраты на модернизацию системы теплоснабжения будут распределяться в соответствии с разработанными и утвержденными инвестиционными программами организаций, осуществляющих свою деятельность в данной сфере. В качестве средств реализации предусмотренных схемой теплоснабжения мероприятий могут использоваться собственные средства организаций, привлеченные инвестиции, средства бюджетов, средства, учтенные в тарифе на тепловую энергию. Конечно, определенные затраты будут нести потребители тепла, жители Тобольска, оплачивая через тариф на тепло строительство и содержание теплосетевой инфраструктуры», – не исключают в компании.

Одной из причин затягивания принятия схемы теплоснабжения является двойственное законодательство, отмечают эксперты. Так, в случае принятия схемы теплоснабжения «Тепла Тюмени» должна быть определена ЕТО, а под критерии ЕТО подходит только «Фортум», «поэтому принятие документа встало». В то время как многие отраслевые эксперты отмечают, что функциями ЕТО должны обладать сетевые компании, к сетям которых присоединены потребители, в силу технических особенностей управления режимами тепловых сетей.

«Критерии отбора ЕТО составлялись таким образом, что под них попадают только структуры КЭСа и «Фортума», поскольку главный критерий – это объем сети. В рамках обсуждения реформы теплоснабжения данный принцип отбора, возможно, будет изменен», – отмечает эксперт.

Напомним, диаметрально противоположная ситуация сложилась в самой Тюмени. Так, основной вариант схемы теплоснабжения «Фортума» был отправлен на доработку, в то время как «Тепло Тюмени» предложило альтернативный вариант.

«Правда УРФО» также сообщала, что «Фортум» настаивает на применении физметода для своих когенераций в Челябинской и Тюменской областях. Так, переход на данную методику позволит компании кратно повысить тариф на тепло, что, по мнению аналитиков рынка, объясняет стремление финской структуры максимально увеличить объемы отпуска тепловой энергии.

«Правда УРФО» следит за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Власти Тюменской области отказывают «Фортуму» ради энергобезопасности”

  1. Александр

    Если Фортум по сей день не может нормально загрузить свои мощности, говорит о следующем: нет квалифицированного персонала ФАКТ, устаревшее оборудование (обновить фасад административного здания не есть модернизация оборудования).

    Только строительство альтернативной котельной покажет выгоду.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни