Власти Свердловской области отдали выборы в Белоярском на откуп олигархам

Администрация губернатора все заметнее включается в федеральный тренд на «отстранение» от «Единой России»

Администрация губернатора Свердловской области отказалась поддерживать кандидата от «Единой России» в Белоярском городском округе. Ставки на партию власти кланы депутатов-бизнесменов Анатолия Павлова и Ильи Гаффнера растеряли окончательно. В штабе их основного соперника, действующего главы Александра Привалова, готовятся к редкой для региона кампании – без участия административного ресурса области. Это второй случай за время подготовки к выборам 8 сентября, когда резиденция Евгения Куйвашева отстраняется от связей с партией власти. Для партфункционеров происходящее – звонок неприятный и самый тревожный. После выборов свердловские элиты могут переориентироваться на сближение с «Народным фронтом», как это уже решено в нескольких регионах УрФО.

Накануне администрация губернатора Свердловской области принимала политических гостей. В резиденции провели закрытые консультации с основными политическими игроками на выборах главы Белоярского городского округа: депутатом Заксобрания Ильей Гаффнером и промышленником Анатолием Павловым, прибывшим в компании с депутатом гордумы Екатеринбурга Рафаэлем Шиховым. По данным источников «Правды УРФО», областную власть на встрече представили первый заместитель главы администрации губернатора Вадим Дубичев и управляющий Южного управленческого округа Николай Крупин, «Единую Россию» – лидер регионального отделения Виктор Шептий. Интересы сторон были заранее известны: Илья Гаффнер и Анатолий Павлов несколько лет подряд предпринимают попытки получить под застройку крупные участки земли в Белоярке. Детали переговоров сторон не разглашаются. Итог, как сообщают источники «Правды УРФО», свелся к отказу администрации губернатора предоставить поддержку кому-либо из кандидатов. «Единоросс» Виктор Шептий, с которым каждая из сторон вела переговоры о поддержке партии, якобы отстранился от процесса.

«У нас создан областной штаб. Решение о выдвижении кандидата принимает местный совет партии. У них еще есть время для выдвижения», – заявил глава свердловских «единороссов» «Правде УРФО».

В местном отделении «Единой России» кандидата на выдвижение определят завтра, 11 июля. Основными претендентами являются лидер местной ячейки Александр Федоров, победа которого на праймериз партии не обошлась без усилий главы холдинга «Финпромко» Анатолия Павлова, и креатура Ильи Гаффнера – глава ЧОПа Павел Юдин. По данным «Правды УРФО», отделение выдвинет Александра Федорова, но поддержку промышленника на выборах он вряд ли получит.

«Федоров по результатам соцопросов – непроходной кандидат. Павлов не станет его поддерживать. Лучше уж совсем не выдвигать кандидата, чем провалиться на выборах и испачкать свое реноме», – считает источник в избирательном штабе одного из кандидатов.

Среди потенциальных выдвиженцев от Павлова, как писала ранее «Правда УРФО», назывались бывший мэр Богдановича Андрей Быков, заместитель главы Белоярского Александр Карелин и депутат екатеринбургской гордумы Рафаэль Шихов. Судя по участию в закрытых консультациях, предпочтения уральского бизнесмена склоняются в сторону последнего.

«Конференция (регионального отделения) «Единой России» 18 июля. Никаких комментариев до этого дня я давать не буду», – ушел от ответа на вопрос об участии в белоярских выборах депутат Шихов.

Илья Гаффнер, судя по всему, будет поддерживать Павла Юдина вне зависимости от мнения ЕР. Хотя ранее, как писала «Правда УРФО», он вел консультации с Виктором Шептием о выдвижении кандидата от партии власти.

«Я буду выдвигаться кандидатом. Есть разные варианты выдвижения, в том числе самовыдвижение. Я не член «Единой России». Меня поддерживает много людей, в том числе Гаффнер», – уверенно сообщил Павел Юдин.

На поддержку ЕР претендовал и действующий глава Александр Привалов, которого поддерживает также заинтересованный в белоярских землях экс-банкир Олег Гусев. По данным источников издания, одновременно у мэра проходили консультации с «Родиной», «Патриотами России» и «Справедливой Россией» о возможности выдвижения с их мандатом. Глава Южного управленческого округа Николай Крупин советовал мэру подождать с решением до официальной конференции «Единой России».

«Давайте не будем спешить. Возможны разные варианты. Вчера я слушал бюджетное послание губернатора. Депутаты всех 4 партий (представленных в Заксобрании области. – Прим. ред.) задавали очень важные вопросы, спрашивали по существу. Но я, скорее всего, буду выдвигаться не от партий, а от народа, как и в прошлый раз», – сообщил «Правде УРФО» Александр Привалов.

На активную позицию ЕР на выборах кандидаты особо не рассчитывают. Без спонсоров и областной поддержки партия потеряла на выборах статус хэдлайнера, способного сыграть весомую роль в расстановке политических сил.

«В партии кадровый и финансовый кризис. Титульные спонсоры диктуют ей свои условия. По сути, партия превращается в механизм реализации воли крупного капитала. Отказ областной администрации от поддержки ЕР – результат политических игр. В Белоярском некоторые местные олигархи увлеклись политическими игрищами и потеряли время на раскрутку кандидатов. Сделать это за месяц будет крайне затруднительно. Время и противоборство конкурентов сработало на Привалова. При низкой явке и консервативных взглядах избирателей победа ему обеспечена», – считает политолог Василий Андриянов.

В администрации губернатора внутренние конфликты ЕР разбирать не намерены. Вопросы о поддержке, скорее всего, будут решать уже после подведения итогов выборов.

«Администрация пытается сыграть роль царя Соломона. В таких ситуациях это единственно правильное решение. Поддержка какой-либо стороны опасна. Каждый кандидат должен опираться на собственные силы. Присутствие партии здесь, скорее, декоративный элемент», – делится мнением политолог Анатолий Гагарин.

Белоярка стала на выборах второй территорией, где роль ЕР свелась к «декоративной». Первый отказ от ее поддержки администрацией губернатора произошел на выборах в Сысерти. «Единороссы» сделали ставку на одного из своих спонсоров – бизнесмена Карамышева, не учтя предварительных договоренностей главы области о неофициальной поддержке Максима Серебренникова.

Как в Сысерти, так и в Белоярке администрация губернатора получает плюсы в любом случае: с одной стороны сможет свободно договориться с новыми главами о конструктивной работе, с другой – не нести ответственность за возможный провал ЕР, хотя планы по избранию «единороссов» администрация президента РФ для губернаторов не отменяла. Для партии власти, находящейся под давлением негативного общественного мнения, поражение может стать губительным. В регионах УрФО губернаторы уже готовятся к собственным избирательным кампаниям из рядов ОНФ. Скорее всего, так произойдет в Тюменской области, ХМАО и ЯНАО.

«Правда УРФО» проследит за развитием ситуации.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Власти Свердловской области отдали выборы в Белоярском на откуп олигархам”

  1. победа Привалова в очередной раз — это горе для Белоярского района. как ему не давали восемь лет деньги в области, так и еще четыре года давать не будут. а страдать будут жители. из вышеназванных кандидатов реально в состоянии руководить районом только Карелин. но вероятность его избрания невелика

    1. Не путайте Белоярский район и Белоярский городской округ. Это разные муниципалитеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни