Власти Екатеринбурга пригласили жителей на «майдан»

Горожане массово выходят на акции протеста

Сразу два митинга против точечной застройки прошли в Екатеринбурге. Горожане вышли на улицы с детьми и плакатами против строительства «Дома Азербайджана» в Основинском парке Пионерского района. В это же время жители «милицейского городка» на улице Чапаева протестовали против возведения во дворе очередного бизнес-центра. Сложные грунты и ветхость жилфонда на этом участке могут привести к обрушению домов из-за подобного точечного соседства. Кроме того, застройщик складирует стройматериалы на детской площадке, а стрела крана проходит прямо над жилыми домами. По словам юристов и депутатов гордумы, подобные ситуации давно стали системным явлением, и таких случаев в Екатеринбурге – несколько десятков. Эксперты отмечают, что жителей города, таким образом, вынуждают устраивать акции протеста. На Уралмаше и Эльмаше активистам, выступающим против точечной застройки, и вовсе сжигают машины или протыкают колеса. Ситуация накалилась до такой степени, что в нее вынуждены вмешаться представители областного ЗакСо. На следующей неделе в Заксобрании пройдет совещание с участием руководства Госстройнадзора. Чиновников мэрии, которые устроили строительный коллапс и не готовы урегулировать ситуацию, также вызвали на ковер.

Екатеринбург вновь захлестнула волна «уплотнительного», по определению чиновников городской мэрии, строительства. Несмотря на то, что точечная застройка официально запрещена градостроительными нормативами с 2010 года, в столице Урала более 30 «горячих» точек, на которых девелоперы, по согласованию с администрацией города, размещают жилье, бизнес-центры и даже детские сады, предварительно снося другие социальные объекты.

Накануне в городе прошли сразу две масштабные акции протеста. Жители Пионерского района выступили против застройки Основинского парка, на территории которого планируется разместить 18-этажный гостинично-офисный комплекс «Дом Азербайджана». По словам депутата областного Заксобрания Андрея Альшевских, формально, высотка будет находиться не на охраняемой территории – несколько лет назад границы парка были изменены, а категория земельного участка под предполагаемое строительство была заботливо изменена на зону деловой активности Ц2.

Акция протеста против застройки Основинского парка

«Якобы несколько лет назад были проведены общественные слушания по изменению границ парка, и этот кусок земли был выведен. Вяткин, конечно, правильно говорит, что в самом парке они ничего строить не будут. Но де-юре участок под застройку не входит в охраняемую территорию. Хотя по факту сейчас там зеленые насаждения», – пояснил депутат.

По словам Евгения Ройзмана, просьбу о выделении земли в Основинском парке под здание Генерального консульства Азербайджана в 2004 году высказал тогдашний премьер-министр РФ Михаил Фрадков. Однако в самом консульстве Азербайджана факт строительства дипмиссии не подтверждают, говорится на сайте городской думы Екатеринбурга. Отметим, что глава города уверен в отсутствии разрешения на строительство у девелопера, в связи с чем любые действия на участке сейчас незаконны.

Горожане начали сбор подписей под обращением, которое будет направлено в прокуратуру, Законодательное собрание Свердловской области и администрацию Екатеринбурга. Кроме того, жители намерены инициировать общественные слушания, чтобы не допустить застройки парка. По словам участников акции протеста, в ходе пикета звучали и «националистические высказывания» в адрес азербайджанской диаспоры. «Фактически, городские власти своими действиями ранее и бездействием сейчас сами способствуют возникновению межэтнических конфликтов», – делится мнением один из горожан.

Еще более опасная, с точки зрения угрозы жизни и здоровью горожан, ситуация сложилась в «милицейском городке». Трехэтажные дома по улице Чапаева, 14, построенные в послевоенные годы пленными немцами, могут обрушиться в результате точечной застройки. По словам юриста, учредителя «Уральской правовой палаты» Ивана Волкова, федеральный девелопер «Деловой дом на Архиерейской» намерен возвести во дворе бизнес-центр переменной этажности (4 и 8 этажей).

Застройка по улице Чапаева

«Здесь сложные грунты – под землей течет река, кроме того, фундаменты соседних домов не рассчитаны на дополнительную нагрузку. Есть реальная угроза того, что в результате установки свай для строительства по соседним домам пойдут трещины, начнутся разрушения. При этом датчики до сих пор не установлены. Застройщик получил штраф за размещение строительных материалов на детской площадке, однако ущерб, который причинил малым архитектурным формам, не возместил. Помимо этого есть и другие нарушения строительных норм – стрела крана проходит прямо над крышами жилых домов, строительный забор установлен прям вплотную к стене дома», – рассказал Иван Волков, добавив, что «застройщик отказывается расселять дома и вводит жителей в заблуждение».

Юрист все же намерен добиться от горадминистрации и застройщика отселения жителей 9 корпуса, которым напрямую угрожает опасность. Отметим, что это всего 24 квартиры. Кроме того, против федерального игрока возможно инициировать целый ряд судебных процессов.

«Документы якобы прошли госэкспертизу, хотя в них даже не указаны нормы инсоляции. Мы намерены обжаловать результаты экспертизы проекта, предположительно, она сделана за интерес. Кроме того, оспорим незаконное использование придомовой территории», – добавил Иван Волков.

Напомним, при городской думе создана специальная рабочая группа по точечной застройке, возглавил которую Евгений Ройзман. Впрочем, полномочий у комиссии практически никаких, а чиновники, отвечающие за строительство, – главный архитектор Михаил Вяткин и замглавы по капстроительству Сергей Мямин – ее заседания игнорируют. По словам депутатов, рабочая группа фактически бездействуют, никаких документов о проблемных 33 объектах, которые запросил глава у мэрии, пока не поступило.

По мнению депутатов гордумы, точечная застройка стала системным подходом администрации к уничтожению города. Единственной возможной реакцией со стороны горожан являются акции протеста. Эксперты отмечают, что при сложившейся политике администрации Екатеринбурга это единственная возможность быть услышанным. Как обращает внимание эсер Александр Караваев, многие депутаты и юристы своими силами делают правовой анализ строительных документов по проблемным точкам, однако «это все частности» – нужна политическая воля.

«За четыре месяца, прошедших между первым и вторым заседаниями, кроме списка, где обозначены объекты точечной застройки, нет ровным счетом ничего. Почему – надо спрашивать Ройзмана как руководителя рабочей группы. Мы подключаем к проблеме всех, кого можем, проводим правовой анализ документов. Но это все вопросы второго порядка, нужна политическая воля, а не позиция страуса. Точечная застройка как была на системном уровне, так и осталась», – отметил депутат.

Напомним, «Правда УРФО» подробно рассказывала о «горячих точках» в Екатеринбурге: это точечные застройки на Сулимова и Вторчермете, напряженная уже несколько лет ситуация с нарушением прав собственников частных домов на Уктусе, предстоящее строительство в Юго-Западном районе на пятачке земли по Денисова-Уральского, за которое совсем недавно проголосовало «тунгусовское» большинство депутатов гордумы, а также замороженная МУГИСО застройка исторического центра напротив полпредства, где уже ведется вырубка деревьев.

Однако это только малая часть строительного айсберга. Целый ряд проблемных строек ведется в мкрн Уралмаш, Эльмаш, Заречный. Как рассказал «Правде УРФО» Иван Волков, с многочисленными нарушениями идет строительство торгового центра на Кузнецова, 10. Застройщик – дочерняя структура корпорации «Атомстройкомплекс» ООО «Новый проспект», зарегистрированная, по данным информационной системы «Спарк», в оффшоре. По словам юриста, «уже трижды были падения строительных конструкций».

«Произошло наложение земельного участка, отведенного жителям дома Кузнецова, 10, и территории под застройку. Общая площадь – 600 кв.м. В итоге строящийся ТЦ будет расположен буквально впритык к жилому дому, это грубейшее нарушение. Помимо этого, планируется парковка на 50 машиномест», – рассказал Иван Волков. Отметим, ситуация накалилась до предела. По словам юриста, одному из активистов дома уже сожгли автомобиль.

 

Учредитель «Уральской правовой палаты» Иван Волков

Похожая ситуация у жильцов домов по ул. Электриков 3, 5, 9 – сразу у нескольких собственников квартир и автовладельцев оказались порезаны абсолютно все покрышки автомобилей, добавляет Иван Волков. Во дворе домов также ведется точечная застройка, под которую снесли спортивный корт и детскую площадку, в результате чего порядка 300 семей с детьми остались без прогулочной зоны. Точно так же снесли корт и детские площадки для строительства во дворе домов по ул. Черепанова 30, 32. В этом месте «Атомстройкомплекс» возводит здание детского сада. Жители недоумевают, почему для появления одного социального объекта потребовалось ликвидировать другие. Отметим, что на строительстве ДОУ девелоперы зарабатывают чуть меньше, чем на жилых объектах, однако прибыль застройщика, так или иначе, достигает нескольких сотен миллионов рублей. Примечательно, что подобных «горячих» точек в Екатеринбурге в перспективе будет еще больше.

«В Орджоникидзевском районе точечные застройки планируются и далее. Сразу в нескольких местах проводят исследование грунтов шурфами», – подчеркивает Иван Волков.

В одном из домов на Уралмаше по ул. Бакинских комиссаров, жители которого также бьются против строительства магазина на месте сквера, ранее жил нынешний глава Евгений Ройзман. Впрочем, и по этому участку районная администрация бездействует, подчеркивает юрист.

Отметим, что 28 мая рабочая группа против точечной застройки соберется в третий раз. Предполагается, что теперь ее почтят своим вниманием чиновники мэрии. На следующий день разбор строительных полетов «серого дома» состоится в свердловском Заксобрании с участием специалистов Госстройнадзора. Планируется, что на их вопросы также ответят представители мэрии.

«Правда УРФО» будет следить за развитием ситуации.

Справочно:

ООО «Новый проспект», Свердловская область, г. Екатеринбург. Директор – Кравчук Сергей Николаевич. Совладелец (по данным ЕГРЮЛ от 19.07.2013) – компания «Блуефа Лимитед» (Bluefa Limited), Кипр (100%). Зарегистрировано 17.11.2005. Уставный капитал – 50 тыс. рублей. Основной вид деятельности по ОКВЭД – капиталовложения в собственность. Убытки компании по итогам 2012 г. составили 3 млн 449 тыс. рублей.

ООО «Деловой дом на Архиерейской», Свердловская область, г. Екатеринбург. Генеральный директор – Черепанова Эльвира Андреевна. Совладелец (по данным ЕГРЮЛ от 18.04.2014) – ООО «Офисный центр «Парус» (100%), учредителями которого числятся четыре предприятия: ЗАО «Передовые инвестиционные технологии» (г. Москва, 17,46%), ООО «Уралинтех-Ю» (г. Екатеринбург, 17,46%), ООО «Автотрансбюро» (г. Москва, 17,46%), ООО «Деловой дом на Архиерейской» (г. Екатеринбург). Уставный капитал – 60 тыс. рублей. Зарегистрировано 11.05.2005. Основной вид деятельности по ОКВЭД – капиталовложения в собственность. Чистая прибыль по итогам 2012 г. составила 225 тыс. рублей. 

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни