Власти Екатеринбурга «поправят здоровье» за 2 миллиарда из областного бюджета

Команда замглавы администрации Екатеринбурга требует увеличения финансирования здравоохранения из регионального бюджета

Екатеринбургское здравоохранение закрылось в информационной блокаде в ожидании миллиардов рублей из областного бюджета. Депутаты гордумы и лоббисты интересов муниципалитета в Заксобрании настаивают на увеличении финансирования городских поликлиник и больниц, не замечая дополнительного выделения 771 миллиона рублей. Куда конкретно пойдут эти средства, сами медики объяснить затрудняются. Значительного роста качества услуг при этом не замечают. Областные законодатели причинами значительной разницы в финансировании и качестве услуг прямо называют перенаправление усилий городских учреждений здравоохранения на развитие платных услуг.

В ожидании данных переверстки бюджета на 2014 год, которые региональный минфин представит в понедельник, в управлении здравоохранения Екатеринбурга воздерживаются от сообщения конкретной суммы финансирования данной сферы. По словам министра здравоохранения Аркадия Белявского, всего на содержание медицины в 2014 году муниципалитет получит 11,5 миллиарда рублей, что на 5,5% выше показателей текущего года.

Утвержденные показатели напрочь опровергают аргументы представителей городской власти. Так, в конце октября заместитель главы администрации Екатеринбурга Александр Высокинский упрекал область в 30-процентном урезании софинансирования программ, в том числе по строительству медицинских учреждений, а депутат гордумы Дмитрий Головин, манипулируя цифрами, настаивал на том, что содержание медучреждений за 5 лет (с 2008 по 2013 год) сократилось в 10 раз.

Более того администрация Екатеринбурга, сохранившая за собой в пылу боев с региональным минздравом управление городскими клиниками, получит на обеспечение работы клиник дополнительно 771 миллион рублей. Решение об этом было принято на заседании рабочей группы по вопросам здравоохранения, хотя некоторые депутаты Заксобрания уверены, что реально эти средства выделяться не должны. По мнению главы комитета по бюджету Владимира Терешкова, данные средства на обеспечение полномочий, переданных областью на муниципальный уровень, уже предусмотрены в бюджете и никаких дополнительных вливаний не требуется.

Общую сумму данной статьи расходов чиновники и депутаты пока не называют. В 2012 году она составляла порядка 1,54 миллиарда рублей. Учитывая прежние объемы финансирования и дополнительный 771 миллион рублей, в этом году сумма превысит 2 миллиарда рублей. Однако на что тратятся эти средства, на местах детально раскрыть отказываются.

«Мы не даем комментариев на эту тему. Все комментарии можно получить только из горздрава», – заявили «Правде УРФО» в пресс-службе детской городской больницы №9.

В управлении здравоохранения Екатеринбурга «Правде УРФО» сообщили, что средства, направленные на финансирование переданных полномочий, пойдут на обеспечение бюджетных услуг, оплату труда, содержание поликлиник. Стоит отметить, что ни один из свердловских муниципалитетов, в отличие от Екатеринбурга, не получил увеличения финансирования данных сфер более чем в полтора раза. Разницу в подходе можно объяснить отчасти тем, что услугами городских больниц и поликлиник уральской столицы пользуется 22% жителей области, по данным минздрава. Вместе с тем качество услуг кардинально в городе не улучшается, хотя все возможности для этого муниципалитет имеет.

В 2011 году Законодательным собранием принят законопроект «О наделении органов местного самоуправления муниципального образования «город Екатеринбург» отдельными государственными полномочиями Свердловской области по организации оказания медицинской помощи». В рамках закона муниципалитету возможно «дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им государственных полномочий» по организации медицинской помощи. Сами медики кардинального улучшения качества услуг не замечают. Так, директор Свердловской областной стоматологической поликлиники Марина Харитонова в беседе с обозревателем «Правды УРФО» отметила, что оказание услуг в городских и областных учреждениях стоматологии, по ее мнению, находится примерно на одном уровне.

«Пропорционально или нет финансируется здравоохранение Екатеринбурга и области, сказать не могу. Услуги примерно на одном уровне, качество растет, хоть и не теми темпами, как хотелось бы. Во много оно зависит от работы минздрава (в учреждениях здравоохранения области. – Прим. ред.) и территориальных управлений здравоохранения (в Екатеринбурге). Главные врачи должны привлекать молодые кадры, сейчас очень маленький выпуск в медуниверситете. Дефицит кадров сейчас – самая серьезная проблема», – рассказал «Правде УРФО» председатель совета Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев.

Планов по увеличению медперсонала и требуемые на это средства ни управление здравоохранение Екатеринбурга, ни администрация муниципалитета, ни депутаты гордумы до сих пор не представили. В связи с этим члены Законодательного собрания усомнились в эффективности использования выделяемых средств. Как писала ранее «Правда УРФО», депутат Владимир Терешков на очередной встрече с коллегами из гордумы в ходе обсуждения бюджета 2014 года заявил: «Вот не хватает средств на здравоохранение. Если не нравится, пусть передают весь комплекс на областное содержание, как все муниципалитеты области. Но все тихо лукавят: на этом имущественном комплексе, который остался за городом, они развивают коммерческое здравоохранение и зарабатывают деньги, но эту сумму денег не показывают, как средства, которые идут на укрепление матбазы».

По мнению областных депутатов, пока муниципалитет не докажет необходимость финансирование каждой строки расходов на здравоохранение, увеличивать их не имеет смысла. Время на доказательства до второго чтения бюджета в Заксобрании у муниципалов есть.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни