Владимир Путин сократит запасы «Сургутнефтегаза» на 1 млрд тонн

Эксперты предрекают потерю ВИНКом запасов углеводородов от раскрытия информации по международным стандартам

Ключевые показатели одного из 10 ВИНКов  ОАО «Сургутнефтегаз» (СНГ)  могут вскоре обрушиться. Владимир Путин на заседании президентской комиссии ТЭК предложил стать ближе к международным стандартам: раскрыть всю информацию о запасах компаний. Сегодня «Сургутнефтегаз» является единственной крупнейшей нефтяной компанией РФ, которая оставляет эти данные при себе. Вместе с тем, по мнению экспертов, Владимир Богданов вряд ли по собственной инициативе согласится встать на путь стандартов корпоративной прозрачности, поскольку обнародование данных неизбежно приведет «к корректировке на понижение» показателей. Согласно данным исследования деятельности СНГ, которые вошли в закрытый отраслевой отчет, компания может потерять до трети объема ресурсной базы. 

Как стало известно «Правде УРФО» из материалов закрытого отраслевого отчета, аналитики ожидают снижение показателей запасов «Сургутнефтегаза». Президент Путин предложил компаниям российского ТЭКа раскрыть все данные о содержании собственных «кладовых» и по-новому на них взглянуть. Глава государства считает необходимым ускорить интеграцию отечественного топливно-энергетического комплекса в мировую экономику. Поэтому наряду с предложением раскрыть «запасы углеводородов» поступила директива разработать способ оценки, понятный и похожий на международные стандарты.

«В настоящее время баланс запасов России — секретный документ, который составляется на основе отчетов недропользователей. Если учесть, что большинство крупнейших нефтегазовых компаний — публичные, поэтому предоставляют данные о запасах заинтересованным лицам, а также проводят их аудит по одному, а то и по двум международным стандартам оценки запасов, то становится ясно, что гриф секретности в этом вопросе действительно анахронизм», – говорится в отчете. 

В документе указывается, что «Сургутнефтегаз» не проводит аудит резервов и публикует лишь размер прироста запасов по российской системе классификации. Вместо этого идет анализ доступной информации. И в этом случае у «Сургутнефтегаза» все хорошо. У компании наблюдается постоянный прирост извлекаемых запасов нефти. 

«Если в 2006 году ее доказанные запасы (С1+С2) составляли 2,2 миллиарда тонн, то к 2012 году они, по моим оценкам, увеличились на 28% и достигли 2,8 миллиарда тонн. Обеспеченность запасами Сургута при текущем уровне добычи составляет порядка 45 лет», – подсчитали эксперты. 

«Правда УРФО»  рассказывала о том, что 18 декабря 2012 года  СНГ приобрело участок недр федерального значения, включающий часть месторождения им. Шпильмана (Северо-Рогожниковское), с геологическим запасом нефти почти в 146 млн тонн. Победить в аукционе ОАО «Роснефть», ООО «Статус» (аффилировано с ОАО «Газпромбанк») и ООО «Газпромнефть-Хантос» команде Владимира Богданова удалось только на 23 шаге. В итоге стартовая цена поднялась с 14 млрд до 46,2 млрд рублей. Отраслевые аналитики тогда называли цену сделки несоизмеримо завышенной, однако указывали на быструю окупаемость и грядущее получение сверхприбыли.

По мнению авторов отчета, барьером для СНГ по переходу на международные стандарты отчетности является наличие существенной разницы между размером запасов, вычисляемым по российской и зарубежной классификациям. Причем последние являются более подробными с точки зрения анализа деятельности, капитализации и эффективности компании. 

«Основное различие заключается в том, что российская система учета запасов основывается лишь на анализе вероятности физического наличия сырья по геологическим признакам, а международные стандарты (SEC и PRMS) принимают в расчет и экономическую эффективность извлечения запасов, в том числе цены на сырье, себестоимость добычи, налоговую среду, длительность лицензии и т.д. В связи с этим запасы нефти по международным стандартам существенно ниже запасов по российской классификации», – следует из текста отчета. 

Именно этот факт и дает право экспертам ТЭК делать прогноз о том, что, когда новые российские стандарты приблизятся к международным, отчетность «Сургутнефтегаза» должна будет отразить снижение своей базы почти на треть. Хотя на первых этапах эффект от «корпоративной эволюции» будет носить даже положительный характер. 

«Процесс перехода к новой методике оценки длительный. В ближайшей же перспективе рассекречивание информации о запасах может дать дополнительную информацию о ресурсной базе «Сургутнефтегаза», что в принципе позитивно», – рассуждают авторы исследования. 

«Правда УРФО» направила запрос на имя гендиректора ОАО «Сургутнефтегаз» Владимира Богданова с просьбой прокомментировать данные о возможном раскрытии запасов компании. Однако к моменту сдачи материала ответа не последовало. В пресс-службе СНГ отметили, что запрос «передан на рассмотрение руководству».

В правительстве ХМАО-Югры полагают, что опасения, высказанные в мониторинге, не так существенны для компании. 

«Сургутнефтегаз», раскрывая информацию о планах геолого-разведочных работ, сообщает и сведения о состоянии ресурсной базы. Но всегда только протокольно их озвучивают, не для общего пользования. Просто потому что «Сургутнефтегаз» имеет сейчас на это право. При этом точно так же СНГ во всех аналитических журналах раскрывает информацию о состоянии ресурсной базы. Но если Роснедра и министерство природных ресурсов дали задание – привести всю ресурсную базу к международным стандартам, то все компании вынуждены будут это сделать в установленные сроки», – считает и.о. директора департамента недропользования ХМАО-Югры Станислав Кузьменков. 

Того же мнения придерживается и ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»  Дмитрий Баранов.

«Не стоит считать, что компании будет сложнее всего. Даже международные методики не являются истиной в последней инстанции и все равно допускают возможные отклонения, потому что не существует методов, которые с абсолютной точностью, до килограмма или барреля, позволяют определить объем запасов, всегда есть отклонения», – предполагает аналитик.

Дмитрий Баранов считает, что даже если показатели компании частично изменятся, то не факт, что это негативно скажется на рыночном положении СНГ.

«Так как ее участки недр истощатся не завтра и она продолжит добывать нефть и дальше. К тому же, по использующимся сейчас методикам оценки, запасы «Сургутнефтегаза» постоянно растут, что тоже является аргументом против утверждения, что компании «придется сложно», – высказывается эксперт. 

Аналитик Инвесткафе Юлия Войтович придерживается того мнения, что именно на СНГ более всего негативно скажется требование раскрывать данные о ресурсной базе.     

«Сургутнефтегаз» в настоящее время единственная компания из 10 крупнейших ВИНК, которая не раскрывает данные о своих запасах, публикуя лишь ежегодные данные о приросте запасов углеводородов. Практически все крупнейшие публичные нефтегазовые компании открыто предоставляют данные о своей ресурсной базе и ежегодно проводят их аудит по одному или двум международным стандартам оценки. Потому в большей степени требование о рассекречивании запасов коснется именно «Сургутнефтегаза»,  говорит Юлия Войтович. 

Оценки эксперта созвучны данным, указанным в отчете, – ресурсная база компании в 2012 году находилась на уровне 2,8 млрд тонн нефти.

«Оценка запасов нефти «Сургутнефтегаза» по международным стандартам сократит ресурсную базу компании примерно на треть. Дело в том, что российская система учета основывается на вероятности физического наличия сырья, в то время как международные стандарты принимают в расчет и экономическую эффективность извлечения запасов, что соответственно снижает общий объем запасов компании», – уточняет эксперт.

Юлия Войтович выдвигает версию: снижение объема запасов из-за перехода на международные стандарты учета может оказать некоторое давление на акции «Сургутнефтегаза» в краткосрочном периоде.

«Однако в общем раскрытие данных по запасам может стать позитивным фактом для акций «Сургутнефтегаза», так как сделает компанию более открытой для акционеров», – оценивает Юлия Войтович.

«Правда УРФО» продолжит следить за развитием событий. 

Справочно: ОАО «Сургутнефтегаз» – одна из крупнейших российских нефтяных и газодобывающих компаний, образована в 1993 году. Генеральный директор – Богданов Владимир Леонидович. Входит, по данным информационной системы «СПАРК», в перечень системообразующих предприятий, а также монополий по данным ФАС. Общее количество акционеров – 35116. 

На 31.12.2012 0,11% акций принадлежат сургутскому ООО «Инвест-Защита», 0,0094 – ООО «НЕФТЬ-КОНСАЛТИНГ», 0,0048 % – бывшему члену совета директоров и начальнику НГДУ «Федоровскнефть» Ананьеву Сергею Алексеевичу, 0,30% — генеральному директору Богданову Владимиру Леонидовичу,  0,00050% – бывшему члену совета директоров и НГДУ «Сургутнефть» Буланову Александру Николаевичу, 0,010% – бывшему председателю совета директоров СНГ  Ерохину Владимиру Петровичу, 0,0091% – бывшему члену совета директоров Клиновской Таисии Петровне, 0,0025% — Клиновскому Александру Эдуардовичу, 0,00030% – председателю правления ЗАО «Сургутнефтегазбанк» Королю Андрею Витальевичу, 0,021% – экс-члену совета директоров СНГ Резяпову Александру Филипповичу, 0,0086% – бывшему члену совета директоров Сомову Вадиму Евсеевичу, 0,0012% – руководителю ООО «Страховое общество «Сургутнефтегаз», бывшему члену совета директоров ОАО «Авиакомпания Ютэйр» Урюпину Вячеславу Алексеевичу, 0,0094% – экс-члену совета директоров СНГ Шашкову Владимиру Александровичу.

Выручка от продажи на 30.09.2012 составила 616 937 млн рублей, уставный  капитал на 31.12. 2012 – 43 427 993 тыс. рублей.    

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Владимир Путин сократит запасы «Сургутнефтегаза» на 1 млрд тонн”

  1. Гарбузов В. П.

    Мне простому горожанину РФ интересно сколько приходится с нефти , газв стране? А сколько бедным..?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни