ВГОК променяет шахту «Магнетитовую» на разведку руды

НПРО «Урал» оттянет закрытие самого старого актива Нижнего Тагила на 3 года

Научно-производственное региональное объединение «Урал» решит судьбу одного из крупнейших своих активов. Шахта «Магнетитовая», где трудоустроено 605 сотрудников «Высокогорского ГОКа», проходит доразведку. Срок работы на ней продлен до 2017 года. В дальнейшем в зависимости от результатов доразведки самую старую шахту Нижнего Тагила ожидает закрытие. Объем запасов за 60 лет работы на этом участке почти исчерпан. Для ВГОКа прощание с активом будет означать сокращение добычи, а для шахтеров – возможную смену места работы. Эксперты призывают не спешить с выводами, предполагая наращивание объемов на 2 других крупных шахтах ВГОКа. Собственники комбината начали подбирать и новые участки для разработки, однако вкладываться в них до полноценного запуска добычи необходимо несколько лет. Чтобы не создать очаг социальной напряженности, руководству ВГОКа и НПРО «Урал» придется стыковать организационные планы с ювелирной точностью.

«Магнетитовая», закрытие которой эксперты прогнозировали на 2015 год, продлит срок работы до 2017 года. Такими планами поделились сегодня с «Правдой УРФО» представители НПРО «Урал» и профсоюза «Высокогорского ГОКа».

«На 3 года (с 2014 года) еще можно продлить работу. У нас ведется доразведка, запасы руды пока есть. Окончательное решение о дальнейшей работе шахты руководством НПРО «Урал» еще не принято. На шахте сейчас работают 2 горизонта. Рабочие тоже обеспокоены дальнейшей судьбой «Магнетитовой». Представители ВГОКа встретились с ними и разъяснили ситуацию», – сообщил «Правде УРФО» директор по связям со СМИ НПРО «Урал» Вячеслав Кривицкий.

На «Магнетитовой» в настоящее время трудится 605 человек. Учитывая заявление руководства «Высокогорского ГОКа» сократить за 2 года порядка 20% численности сотрудников предприятия (около 800 человек) и прогнозы возможного закрытия шахты, беспокойство коллектива вполне объяснимо.

Шахта «Магнетитовая»

«За первый квартал этого года численность сотрудников ВГОКа уменьшилась в общем на 174 человека. По статье «сокращение» было уволено всего 6 человек. При переходе в подрядную организацию «Современные горные технологии», которая ведет разработку «Рудника открытых работ» (ранее на этой площадке была шахта «Эксплуатационная». – Прим. ред.), численность сотрудников этого подразделения уменьшилась на 81 человека, 51 человек перешел в новую организацию, и им даже немного повысили зарплату там. Нужно учитывать, что за первый квартал 2014 года ВГОК принял на работу 116 человек. Тем, кто увольняется, конечно, предлагают другие места. Не все соглашаются. Например, инженеры не пойдут работать слесарями, часть людей давно пенсионного возраста», – рассказал «Правде УРФО» глава профсоюза ВГОКа Владимир Щетников.

В администрации Нижнего Тагила добавляют, что готовы трудоустроить часть уволенных со ВГОКа сотрудников на муниципальных предприятиях. Так, по словам начальника пресс-службы мэрии города Галины Кобяк, почти всех рабочих автоцеха комбината принял «Тагилдорстрой» и другие подрядные организации дорожного строительства.

«Высокогорский ГОК» также сохранил за собой исполнение ряда социальных статей колдоговора на общую сумму 60 миллионов рублей, о чем писала «Правда УРФО». Также предприятие готово направить на дополнительные выплаты рабочим 16% от месячной прибыли, но исполнение этого обязательства в корне зависит от выполнения плана выпуска продукции и общей загрузки производства. В настоящее время, по данным профсоюза, мощности ВГОКа по выпуску агломерата из-за необходимости модернизации оборудования загружены на 50%, производство железорудного концентрата по уровню загрузки приближается к 100%. Как ранее сообщала «Правда УРФО», на «Магнетитовую» приходится около трети от общего объема добычи руды на комбинате. Ее закрытие сократит загрузку производства. По мнению аналитика «Инвесткафе» Андрея Шенка, компании позволит существовать загрузка мощностей более чем на 60%.

«ВГОК был совсем недавно продан НПРО «Урал». Новый собственник еще не озвучил детально программу развития. В случае остановки «Магнетитовой», если оставшиеся ресурсы выгодно разрабатывать при текущих ценах на металлы, наверное производство будет расширятся на других активах», – оценивает ситуацию аналитик RMG Андрей Третельников.

По данным профсоюза, портфель заказов комбината на 2014 год заполнен. Понимая перспективу возможного закрытия «Магнетитовой», руководством ВГОКа и НПРО «Урал» приняты решения о доразведке запасов действующих шахт «Естюнинская» и «Южная». В настоящее время запасы в них оцениваются в 70 и 250 миллионов тонн руды. К тому же ВГОК имеет виды на разработку открытым способом Пийской группы месторождений, запас которой достигает 50 миллионов тонн. При получении лицензии на ее добычу компании потребуется около 3 лет на доразведку и организацию разработки. В этом случае часть персонала «Магнетитовой» может перейти на новые участки.

«Правда УРФО» будет следить за развитием событий.

Справочно:

Шахта «Магнетитовая» расположена в Нижнем Тагиле. Разрабатывает подземную часть Высокогорского магнетитового месторождения. Содержание железа составляет от 24 до 58%. Является одним из ключевых поставщиков сырья на ОАО «Высокогорский ГОК». Производственные мощности ВГОКа позволяют добывать  около 3,8 млн тонн руды и производить более 3 млн тонн агломерата. В сентябре «Евраз Групп» продала «Высокогорский ГОК» за 20 миллионов долларов НПРО «Урал». Чистая прибыль по итогам 2012 года 5 919 000 рублей. В совет директоров ВГОКа с декабря 2013 года  входит Владислав Вадимович Шацилло – генеральный директор и собственник НПРО «Урал» (Уставный капитал предприятия 60,464 миллиона рублей). Чистая прибыль НПРО «Урал» за 2012 год – 477 000 рублей,  выручка от продажи за тот же период – 789,5 миллиона рублей.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни