Весенняя сессия Тюменской облдумы завершилась социальными проектами

Депутаты скорректировали бюджет и пролонгировали сотрудничество трех субъектов РФ

Прошедшую парламентскую сессию Тюменской областной думы можно назвать экономически и социально ориентированной. Прежде чем уйти на каникулы, депутаты приняли свыше 60 законов, так или иначе связанных с улучшением инвестиционного климата и уровня жизни в регионе. Это, по мнению депутата по Ноябрьскому избирательному округу №3, секретаря местного отделения партии «Единая Россия», руководителя департамента регионального развития «Газпром нефти» Сергея Билкея, крайне целесообразно, особенно если учесть потери, которые областной бюджет несет в связи с изъятием НДПИ. Сергей Иосифович подробно рассказал «Правде УРФО» об итогах работы областного парламента в минувшую сессию.

«Правда УРФО»: Господин Билкей, какие законы, принятые за полугодие, вы назвали бы наиболее важными?

Сергей Билкей, депутат Тюменской областной думы: Я бы выделил закон о предоставлении налоговых льгот отдельным категориям налогоплательщиков. Он принимается ежегодно, что свидетельствует о заинтересованности Тюменской области в развитии промышленности и привлечении новых инвестиций на свою территорию. Закон продлевает на 2014 год большую часть действующих налоговых льгот. В то же время вводятся дополнительные категории льготников. Например, в этот перечень попали индустриальные парки – управляемые единым оператором комплексы объектов недвижимости и инфраструктуры. Как представителя нефтегазовой отрасли меня радует, что наряду с организациями лесотехнической и стекольной промышленности и других важнейших производств закон предоставляет льготы предприятиям в сфере нефтепереработки.

В первом полугодии мы приняли ряд важных поправок в бюджет текущего года. Например, внесли изменения в разделы программы «Сотрудничества», касающиеся поддержки водных пассажирских перевозок в районах Крайнего Севера. Водный транспорт – серьезное подспорье в условиях недостаточно развитой транспортной инфраструктуры. А перед уходом на летние каникулы облдума внесла изменения в бюджет области, которые направлены на улучшение жилищных условий жителей региона – предусмотрены поступления из Фонда содействия реформированию ЖКХ на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, а также средства на обеспечение жильем детей-сирот.

«Правда УРФО»: Сессия думы завершилась важным событием – депутаты ратифицировали продленный договор между Тюменской областью, ХМАО и ЯНАО. Скажется ли, по-вашему, это обстоятельство на дальнейшем взаимодействии трех регионов?

Сергей Билкей: Пролонгация чрезвычайно важна, поскольку позволит трем регионам и дальше совместно развиваться, реализовывать начатые программы и амбициозные проекты. Подписание документа еще раз подтвердило серьезность договоренностей, достигнутых в 2004 году.

«Правда УРФО»: Облдума проводила выездное заседание комитета по соцполитике на территории вашего избирательного округа на тему патриотического воспитания. Как вы оцениваете такую форму работы, и насколько успешным оказалось это мероприятие?

Сергей Билкей: Ноябрьск не случайно стал местом проведения выездного заседания: здесь много лет успешно работают военно-патриотические клубы, спортивные кружки, центры семьи и детства. Выездное заседание позволило нам более широко увидеть, что происходит на местах, выявить законодательные пробелы. По итогам этой поездки сформулировано обращение в Госдуму о необходимости принятия федерального закона «О патриотическом воспитании граждан РФ» и концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

«Правда УРФО»: В начале года в Ноябрьске вы встретились с членами местного отделения «Единой России» и главой администрации города Жанной Белоцкой. Речь шла о развитии спортивной инфраструктуры, жилищных вопросах, переселении граждан в другие регионы, а также о строительстве объектов социальной инфраструктуры. Как вы оцениваете работу в данном направлении?

Сергей Билкей: Моя оценка скорее положительная. На той встрече мы обсудили реализацию проектов «Народный контроль» и «России важен каждый ребенок», а также поговорили о партийной дисциплине. В частности, нам необходимо усилить работу городских депутатов, входящих во фракцию «Единая Россия», и более активно работать с населением. В то же время у местных партийцев есть перспективы для дальнейшего роста и развития новых проектов.

«Правда УРФО»: Также вы с госпожой Белоцкой обсуждали сотрудничество между «Газпром нефтью» и городской администрацией. Какие проекты намечены на 2013 год?

Сергей Билкей: Такие встречи и обсуждения проходят у нас регулярно, я ведь часто бываю в своем избирательном округе. Наша компания планирует построить в Ноябрьске современный хоккейный центр «Авангард», футбольно-легкоатлетический стадион, обустроить мототрассу. Все работы идут по плану. Также продолжается строительство универсальных спортивных площадок – сейчас их в городе уже семь.

«Правда УРФО»: Недавно появилась информация о том, что ноябрьская специализированная ДЮСШОР получит почти 700 тысяч рублей, выделенные из резервного фонда правительства Тюменской области по вашему ходатайству. На что пойдут деньги?

Сергей Билкей: На приобретение спортивного инвентаря и формы для воспитанников. Я уверен, что спорт как ничто другое гармонизирует человека, делает его физически сильным и здоровым. Поэтому одним из приоритетных направлений считаю развитие спортивной инфраструктуры и поддержку спорта, прежде всего детского.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни